|
 |
 |
 |
 |
 |
Год, переходящий в век
Завершающим аккордом года 100-летия народного поэта Мустая Карима можно по праву назвать десятки мероприятий, прошедших в разных городах и районах республики. На них не только говорили о его творчестве и литературном наследии, но и подводили итоги многочисленных фестивалей, конкурсов с участием детей и взрослых. Директор Фонда имени Мустая Карима, дочь народного поэта Альфия Мустаевна за этот год побывала в самых разных уголках республики - от Сибая до Туймазов, Нефтекамска, Салавата, Стерлитамака, не говоря уже об Уфе, где в каждом из семи районов проходили творческие встречи: от литературной гостиной в Деме, научно-практических конференций в Черниковке, конкурсов на лучшее сочинение, чтений произведений народного поэта, непременно состоявшихся в каждой школе, до заседаний «Клуба друзей Мустая» в Ленинском районе столицы.
«У него не было гордыни»
В Алматы, культурной столице Казахстана, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею народного поэта Башкортостана Мустая Карима.
Раскинувшийся по взгорью у подножия хребта Заилийский Алатау город, как и много лет назад, утопает в зелени. Что ни улица, то тенистая аллея, что ни двор - сад с фонтаном. Мустафа Сафич не раз гостил на казахской земле, очень любил Алматы. В его поэме «В песне воспою я Казахстан» есть такие строки:
У тебя - очаг моих друзей,
Жар этого очага пылает,
Когда в морозный день душа моя мерзнет,
Обе мои руки тянутся к нему.
Преодоление границ
Творчество Мустая Карима давно стало близким народам и России, и всего мира. Но, несмотря на многообразие исследовательских работ, многие моменты из жизни и наследия писателя до сих пор остаются неизученными. Доклады ведущих ученых и культурологов, собравшихся на Всероссийской тюркологической конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» из многих регионов России, а также Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Туркменистана, Турции, Кыргызстана, Венгрии, Монголии, показали новые грани личности народного поэта республики.
Читаем Мустая, птиц запускаем
Можно ли представить себе детство без книг? Без этих красочных томиков, зовущих в путешествия, увлекающих в мир приключений, дающих первые уроки добра и справедливости? В дни весенних каникул в Уфе прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки. В этом году она призывала ребят названием: «Читай Мустая!». В год празднования 100-летия народного поэта его произведения, пронизанные солнцем, дарили мальчишкам и девчонкам знакомство с героями«Долгого-долгого детства», повестей «Радость нашего дома», «Таганок», рассказов, где мир открывается глазами ребенка.
Мудрость Мустая
В феврале продолжилась череда событий, посвященных юбилею народного поэта Башкирии Мустая Карима.
Интернет-конкурс «Как пело его сердце…» в рамках городского конкурса «Мудрость Мустая» был обращен к дошкольникам, ведь прививать вкус к хорошей литературе необходимо как можно раньше.
Подвел итоги праздник в башкирском детском саду № 40. Его почетным гостем стала дочь поэта, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.
- Вы вкладываете в ребенка любовь к слову, – обратилась она к педагогам, - то, что дети заучивают стихи не механически, а вкладывают в них душу – очень ценно. Важно, чтобы в детстве каждого встретился такой педагог, как Наби Усманов, у которого учился мой отец.
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|