ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Чудаковатые, неугомонные, наивные»

В Кляшевской общеобразовательной школе имени М. Карима для выпускников 9 и 11 классов прозвенел последний звонок. По доброй традиции директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова вручила лучшим ученикам гранты. Мы воспользовались поводом, чтобы поговорить с дочерью народного поэта о школе, современной системе образования и о ее грядущих изменениях. - Последний звонок - некая точка отсчета, ответственный момент, с которого начинается взрослая жизнь. А вы помните свой?

Яблоки в солдатской каске

«Вся повесть ­ спор. И большой. Есть необходимость и закон, и незыблемое право человека на жизнь и счастье, на любовь. Но все эти права вступают в противоречие в повести с суровой реальностью войны», ­ писал о своем произведении «Помилование» народный поэт Башкортостана Мустай Карим. В российском кинематографе грядет большое событие – экранизация еще одного творения классика башкирской и советской литературы о войне.

102-я осень Мустая

- Моей первой книгой после букваря была «Радость нашего дома», - говорит стипендиат премии Фонда имени Мустая Карима Лилия Алтынгужина. - Это символично, когда с детства впитываешь красоту родной речи, а вместе с ней и историю Ямиля и Оксаны, судьбы которых соединил военный вихрь. Ежегодно в день рождения народного поэта Башкортостана лучшие работы студентов и аспирантов отмечаются грантами фонда его имени. В этом году стипендиатами стали трое.

Путь из прошлого в будущее

Рассказ Мустая Карима «Путь из прошлого в будущее» написан спустя 30 лет после Победы в Великой Отечественной войне. Душевные раны, полученные солдатами Второй мировой, тогда еще не успели зажить. И как измерить степень милосердия народа, потерявшего в кровавой бойне миллионы жизней, но теперь выступавшего за «мир во всем мире»? Щедрым мороженым, слезами девушки-конвоира или болью старого солдата, осознавшего, что нельзя жить прошлым, обкрадывая будущее?... Слово нашего народного поэта сегодня звучит особенно актуально.

Год, переходящий в век

Завершающим аккордом года 100-летия народного поэта Мустая Карима можно по праву назвать десятки мероприятий, прошедших в разных городах и районах республики. На них не только говорили о его творчестве и литературном наследии, но и подводили итоги многочисленных фестивалей, конкурсов с участием детей и взрослых. Директор Фонда имени Мустая Карима, дочь народного поэта Альфия Мустаевна за этот год побывала в самых разных уголках республики - от Сибая до Туймазов, Нефтекамска, Салавата, Стерлитамака, не говоря уже об Уфе, где в каждом из семи районов проходили творческие встречи: от литературной гостиной в Деме, научно-практических конференций в Черниковке, конкурсов на лучшее сочинение, чтений произведений народного поэта, непременно состоявшихся в каждой школе, до заседаний «Клуба друзей Мустая» в Ленинском районе столицы.

«У него не было гордыни»

В Алматы, культурной столице Казахстана, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Раскинувшийся по взгорью у подножия хребта Заилийский Алатау город, как и много лет назад, утопает в зелени. Что ни улица, то тенистая аллея, что ни двор - сад с фонтаном. Мустафа Сафич не раз гостил на казахской земле, очень любил Алматы. В его поэме «В песне воспою я Казахстан» есть такие строки: У тебя - очаг моих друзей, Жар этого очага пылает, Когда в морозный день душа моя мерзнет, Обе мои руки тянутся к нему.

Преодоление границ

Творчество Мустая Карима давно стало близким народам и России, и всего мира. Но, несмотря на многообразие исследовательских работ, многие моменты из жизни и наследия писателя до сих пор остаются неизученными. Доклады ведущих ученых и культурологов, собравшихся на Всероссийской тюркологической конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» из многих регионов России, а также Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Туркменистана, Турции, Кыргызстана, Венгрии, Монголии, показали новые грани личности народного поэта республики.

Радость для каждого дома

Ничто не случайно. Мустай Карим долгие годы дружил с поэтом-фронтовиком Михаилом Дудиным, уроженцем Ивановской области. С благоговением всегда говорил о Центральной России с ее величавой Волгой и березовыми рощами. И вот спустя годы внук народного поэта Тимербулат Каримов сумел навести мост дружбы и культуры родной Башкирии со старинным русским городом Плесом, где он возглавляет Совет городского поселения. Здесь по его инициативе с 2015 года проводится Дачный фестиваль имени Шаляпина, объединяя на одной сцене исполнителей мировой величины: Аскар и Ильдар Абдразаковы, Робертино Лоретти, Владимир Спиваков, Денис Мацуев.

Читаем Мустая, птиц запускаем

Можно ли представить себе детство без книг? Без этих красочных томиков, зовущих в путешествия, увлекающих в мир приключений, дающих первые уроки добра и справедливости? В дни весенних каникул в Уфе прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки. В этом году она призывала ребят названием: «Читай Мустая!». В год празднования 100-летия народного поэта его произведения, пронизанные солнцем, дарили мальчишкам и девчонкам знакомство с героями«Долгого-долгого детства», повестей «Радость нашего дома», «Таганок», рассказов, где мир открывается глазами ребенка.

Мудрость Мустая

В феврале продолжилась череда событий, посвященных юбилею народного поэта Башкирии Мустая Карима. Интернет-конкурс «Как пело его сердце…» в рамках городского конкурса «Мудрость Мустая» был обращен к дошкольникам, ведь прививать вкус к хорошей литературе необходимо как можно раньше. Подвел итоги праздник в башкирском детском саду № 40. Его почетным гостем стала дочь поэта, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова. - Вы вкладываете в ребенка любовь к слову, – обратилась она к педагогам, - то, что дети заучивают стихи не механически, а вкладывают в них душу – очень ценно. Важно, чтобы в детстве каждого встретился такой педагог, как Наби Усманов, у которого учился мой отец.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости