ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Вызовы «больших перемен»

Распорядок дня школьника сегодня больше похож на график сотрудника крупной компании. Занятия в школе, репетиторы, секции, еще и с друзьями надо встретиться да фильм новый посмотреть. При этом самые увлеченные находят время на участие в олимпиадах и статусных конкурсах, побеждая в них. Зачем это нужно и как проходит подготовка, рассказывают призеры, победители интеллектуальных состязаний, а также их наставники. Ученица 8 класса лицея № 5 Софья Изосимова стала бронзовым призером Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «Технологии моды». - Мне всегда нравилось стильно одеваться, сочетать вещи и аксессуары, - говорит Софья Изосимова. - На уроках технологии все получалось, училась с интересом, поэтому с удовольствием согласилась принять участие в чемпионате. Подготовка была долгой, много занималась дополнительно с учителем Людмилой Викторовной Фокиной.

Репутация превыше всего

«Учитель русского языка и литературы столицы Башкортостана-2009», «Директор года-2021» Наталья Перфилова не только много лет является членом жюри профессионального педагогического конкурса, но и занимается подготовкой его участников. Педагог с 30-летним стажем поделилась своим видением проблем отрасли. - Наталья Юрьевна, а вы помните свой первый год в школе? - Конечно. Каждый педагог сталкивается в начале карьеры с трудностями. Практика практикой, а когда ты уже самостоятельная единица, чувствуешь большую ответственность. Но мне, как и другим новеньким, помогали. Вчерашние студенты сразу попадали в поле зрения завуча. Тогда заместитель по учебной части уделял больше внимания методической работе, которая предполагала, что он в обязательном порядке посещает уроки начинающих педагогов и не просто проводит разбор полетов, но и дает практические советы. Визиты на уроки следовали до тех пор, пока новички не выполняли работу над ошибками. Сегодня, к сожалению, у завучей времени на индивидуальную работу не хватает. Они бы и рады уделять ей внимание, но многочисленные отчеты занимают все время. Поэтому неплохо бы преподавателям БГПУ давать возможность нынешним студентам проигрывать уроки, а не только давать теорию. Будущие учителя должны выступать в роли школьников. Тогда многое станет понятнее.

Акцент на доступность, качество и безопасность

Интервью с заместителем главы администрации Уфы Гуллярией Ялчикаевой. - Развитие системы образования зависит от многих факторов: социальных, экономических, политических. Каково состояние муниципальной отрасли сегодня? - В Уфе работают 224 детских сада, 128 школ и 46 организаций дополнительного образования. В последние годы наметилась тенденция увеличения количества детей. Это обусловлено не только ростом рождаемости, но и созданием жилищных условий для увеличения детского населения. Количество дошкольников ежегодно растет в среднем на 0,6% (389 чел.), а учащихся - более чем на 3% (4 тыс. чел).






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости