ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Уфимцы в зеленом театре

Закат солнца, отраженный в глади озера, силуэт рыбака в лодке, неспешная прогулка по длинной зеленой аллее - таким может стать недалекое будущее Сипайловского Арбата, нарисованное архитекторами. В этом плане реконструкция парка «Кашкадан» стала не просто очередным обновлением зоны отдыха в Уфе, а принципиально новым словом обустройства городского пространства. К ней привлечены московские проектировщики, подошедшие к задаче с современными установками и взглядами.

Про «золотые» гектары мегаполисов

Крупнейшая агломерация США - Большой Нью-Йорк - давно захватила самые крупные города двух соседних штатов. В Московской проживают 20 миллионов человек, в нее входит свыше 70 городов, в ежедневных трудовых миграциях в центр участвуют более 700 тысяч человек. Уфимская же, если определять границы зоной часовой доступности, уже вобрала в себя не только Благовещенск и Чишмы, но Кушнаренково, Кармаскалы, Языково и в будущем сольется со Стерлитамакской.

Экокластер - на Худайбердина, Площадь огней - на Зенцова

Избавляться от «серого пояса» - так называют территорию, занятую в крупных городах промышленными предприятиями, - Уфа начала еще несколько лет назад. «УЗЭМИК», «Уфимкабель», «Уфамолзавод» ушли из центра столицы. Специалисты по коммерческой недвижимости уверены: процесс переезда заводов будет продолжаться, ведь редевелопмент (реконструкция промышленных территорий для их более эффективного использования) - неизбежный путь развития любого мегаполиса.

Лицом к городу

Сегодня главный тренд в капитальном строительстве - комплексное освоение территорий. Однако развитие микрорайонов зачастую сопряжено с различными проблемами: подготовка земельного участка, большие затраты на расселение и нагрузка на коммуникации и инженерную и социальную инфраструктуру. Поэтому девелоперы все чаще выбирают перспективную периферию. В Уфе одним из таких «новых центров» может стать Кузнецовский затон, огромная площадка с прекрасным видом на Зауфимское раздолье.

Культурное обновление

В Уфе близятся к завершению ремонт и реконструкция сразу трех значимых культурных объектов: Башкирского театра оперы и балета, ДК «Нефтяник» и Художественного музея имени Нестерова. Последний получит еще и новый пристрой-фондохранилище, выполненный в современном и во многом революционном для нашего города архитектурном стиле. Все три вышеназванных объекта, имея статус архитектурных памятников, полностью сохраняют свой внешний вид, но избавятся от накопившихся дефектов и получат обновленные инженерные системы и коммуникации.

Социальная архитектура

В последнее время в Уфе заметно активизировалось проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры – прежде всего гостиниц и всевозможных спорткомплексов. Новый подход к разработке их архитектурных концепций подразумевает оригинальный внешний дизайн, как правило, органично вписывающийся в существующую историческую застройку. Кроме того, в проекты изначально закладываются высокая функциональность и удобства для посетителей, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями.

Стены под руст, или Сплошной хай-тек

Каждое поколение стремится изменить мир, сделать его «под себя». Можно с этим соглашаться, можно спорить, но тенденция такая есть. Правда, в нашей стране она пока не очень-то заметна. Вернее, среда изменяется, но не всегда становится удобной и комфортной для граждан. Почему это происходит, и можно ли что-то изменить? На эти вопросы пытались ответить архитекторы и представители строительной индустрии, собравшиеся в Уфе на конференцию «Профессия - архитектор: время перемен».

По новым правилам

Каждый день на дорогах республики происходит 15-20 аварий. В целом по стране каждые сутки сотрудники ГИБДД фиксируют порядка 450-500 ДТП. На дорогах России гибнет ежедневно 40-50 человек, 400-500 получают травмы. К счастью, нам еще далеко до Кении, где ежегодно на дорогах гибнет 300 тысяч человек (при том, что население страны составляет 40 миллионов), но и нашу статистику нельзя назвать радостной. С начала года ситуация должна поменяться.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости