ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НАШ НА ВСЕ 100"

Радость нашего дома


20 октября классику башкирской литературы Мустаю Кариму исполнилось бы 103 года, но вот уже 17 лет его нет рядом с  нами… Но писатель жив,  пока его читают, уверены люди, которые делают все, чтобы книги народного поэта Башкортостана  постоянно находили своего читателя. 

Дарья Рыцева, заведующий методическим отделом Уфимской центральной библиотеки:
- Ко дню рождения нашего башкирского классика мы готовимся заранее. У нас открылась фотовыставка «Театр жизни Мустая», в этом году на ней представлено 15 работ в технике коллажа. Она очень востребована и ежегодно пополняется новыми кадрами из спектаклей по произведениям писателя. В октябре стартует конкурс эссе «Радость нашего дома», в котором могут принять участие все желающие. Как показало творческое состязание прошлых лет, большинство конкурсантов - люди старшего поколения. В этот раз они расскажут о своем детстве, годах взросления и становлении, находя параллели в творчестве Мустая Карима. Для молодежи мы запускаем литературно-импровизационный стендап. Задания для начинающих поэтов будут связаны с творчеством Мустафы Сафича. Кто, как не молодое поколение, может удивить свежим взглядом на башкирскую классику?! Не забыли мы и про электронный формат - различные челленджи с видео прочтения стихов и прозы писателя, которые разместятся в соцсетях и на сайтах. Работаем над порталом «Мгновения жизни Мустая», который планируется запустить к 450-летию Уфы.

Светлана Сабирова, ведущий библиотекарь детской библиотеки №17, заслуженный работник культуры РБ:
- Работать сегодня с детской аудиторией в сто крат сложнее, чем во времена, когда нашу страну признавали самой читающей в мире. Поэтому мы стараемся найти интересные подходы, чтобы увлечь ребят хорошей литературой. Иногда интрига способна возбудить интерес к книге. Спрашиваем ребят: «А почему Мустай Карим назвал свою повесть «Долгое-долгое детство», ведь это самый короткий период в жизни человека?» И они берут книгу, читают, задают вопросы… Мустафа Сафич - тот писатель, который может дать ответы на все. В 2006 году в библиотеке открылся зал его имени. Здесь собраны не только произведения писателя и все, что о нем написано, но и вещи, которые характеризуют ту эпоху, когда происходили события. Вот в такой военной форме сам Мустай вернулся с фронта, а эти три полотенца, подаренные дочерью поэта, вышила его жена. А за похожей пишущей машинкой писатель проводил много времени. Все это пробуждает интерес к его творчеству. Так же как и фильмы, созданные по его книгам. После их экранизации количество запросов на чтение произведений писателя увеличилось не только среди наших молодых читателей, но и их родителей.

Юлия Частоступова, заведующий абонементом модельной библиотеки №6:
- Мы были одними из первых, кто вышел с народным поэтом Башкортостана в массы. Живые прогулки «По Бекетовской к Мустаю» вместе с нашими читателями пользовались большим успехом. Разве не интересно пройтись по уфимским улицам, связанным с творчеством классика? Ведь он был нашим современником. Это все равно что мы жили бы в одно время с Пушкиным, Гоголем или Лермонтовым. Таковым для башкирской литературы стал Мустай Карим. 

Сария Усманова, заведующий  модельной детской библиотекой №30:
- Совсем недавно пять школ Калининского района приняли участие в городской детской читательской конференции «Своею жизнью он гордиться вправе», посвященной жизни и творчеству Мустая Карима. Ребята готовили материалы и предоставили на наш суд свои проекты, которые показали, насколько велик интерес к его произведениям. 
В 2019 году в нашей библиотеке открылся мемориальный уголок двух поэтов, связанных долгими годами дружбы, Мустая Карима и Расула Гамзатова. Мы проводили телемосты с республиканской библиотекой Дагестана. Дети читали стихи, обменивались впечатлениями о творчестве своих земляков. Наши и дагестанские ребята отправляли друг другу посылки с книгами поэтов. Наконец, самое значимое, что мы сделали для увековечивания памяти Мустафы Сафича, - сняли фильм в трех частях, состоящий из воспоминаний людей, знавших его: и знаменитых, и простых уфимцев. Один из них, например, рассказал, как писатель помог ему получить квартиру. Мустай Карим говорил: «Когда меня не будет в живых, обо мне будут слагать анекдоты, придумывать небылицы и приписывать забавные поступки, которые, возможно, я и не совершал». Так вот, в нашем фильме этого вымысла нет, а есть только добрые и искренние воспоминания о славном сыне башкирской земли.

Валентина Печникова, ведущий специалист библиотеки №15:
- Мустай Карим, чей день рождения мы будем вскоре отмечать, прежде всего Человек с большой буквы, философ, который всегда говорит о важных вещах простым и понятным языком. Его произведения пользуются особенным спросом, а потому не залеживаются на книжных полках.  Мы стараемся прививать нашим читателям хороший вкус. На материале восточной сказки Мустая Карима «Улыбка» создали  буктрейлер, чтобы познакомить читателей с малоизвестными произведениями автора. 
…Враги окружают владения хана, вот-вот рухнет его власть. Он обращается к народу, которому причинил много зла. Обещает ему райскую жизнь, если люди встанут на его защиту. Но никто не верит ему. Только одна сила способна сплотить всех на борьбу - это вера в победу, надежда на счастье. В поэме она воплощена в образе девушки, которая повела войско в бой, помогла разгромить врага.
В последнее время мы также имеем возможность порадовать читателей выходами в прямой эфир на своем сайте. Один из них посвящен всем известной повести «Долгое-долгое детство». 

Алия Хисамутдинова, заведующий сектором абонемента Центральной городской библиотеки:
- Из-под пера Мустая Карима вышли выдающиеся произведения, вошедшие в золотой фонд литературы и театра. В том числе и «Радость нашего дома». Именно она пользуется популярностью у наших читателей. И неудивительно. Это добрая и душевная повесть о людях, о том, что в любые времена нужно оставаться человеком, помогая друг другу. Книга понятна не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории, потому что напоминает нам о вечных ценностях.
 По мотивам повести снят фильм, поставлены спектакли. И сегодня трудно отыскать уголок России, где бы не знали об этой повести и ее авторе. В нашем фонде можно найти практически все книги Мустая Карима как на русском, так и башкирском языках. Произведения мастера, несомненно, подняли на новую высоту башкирскую литературу и являются национальным достоянием России.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости