ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Равнение на героев
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с Героями Советского Союза ...

Собор дружбы
Состоялся V съезд региональной общественной организации «Собор русских Башкор...

Дебаты и праймериз
В регионе проходит праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на пост ...

Инновации - для педагогов
На Московском международном салоне образования – 2019 делегация Уфы удостоена м...

Пройдут через проспект
Завершается строительство надземного пешеходного перехода рядом с Центром сп...

Зеленая Уфа
27 апреля во всех районах и городах республики прошла акция «Зеленая Башкирия». ...

«Соединятся» берега
Открылись речная навигация и паромные переправы. В этом сезоне запущен новый м...

Роскошь голосов и костюмов
Премьера оперы Джузеппе Верди «Аттила», которая стала режиссерским дебютом Ил...

Нырнем снова в детство?
23 и 24 мая новое воплощение на сцене Национального молодежного театра РБ им. Мус...

Золотой медведь из кладовой



     №5 (210)
     Май 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НАШ НА ВСЕ 100"

Атай Мустай и его сын


В Национальном молодежном театре прошел спектакль «Батя Ялалетдин» по одноименной повести Мустая Карима. Автор инсценировки - Ильгиз Каримов, талантливый литератор, переводчик, сын народного поэта, ушедший из жизни 14 марта. Его памяти и был посвящен этот вечер с показом спектакля.

Сестра Альфия, рассказывая о старшем брате, счастливом детстве, когда Ильгиз первым дал ей в руки книгу, учил читать и размышлять, нашла очень точную характеристику: «Ильгиз был негромким тихим человеком, истинным интеллигентом». Неудивительно, что добрый человек оставил после себя только светлую память. А еще - десятки переводов прозаических произведений великого отца, его дневников и статей. Пока позволяло здоровье, Ильгиз Мустафович работал над десятитомным Собранием сочинений к 100-летию Мустая Карима. Осталось завершить два последних, и все хлопоты по их формированию теперь легли на Альфию Мустаевну, что только обостряет ее чувство невосполнимой утраты. 
 Режиссер Мусалим Кульбаев признался, что с Ильгизом их связывали не только годы плодотворного сотрудничества, но и теплые человеческие отношения. Было много совместных планов, в том числе и готовящийся к показу спектакль по «Долгому-долгому детству». Безукоризненный перевод Ильгиза Каримова, этого выдающегося философского произведения, ценил и сам Мустай. Как и отец, Ильгиз родился в Кляшево, провел там первые военные годы своего детства, а потом школьником постоянно приезжал с родителями, гостил у родственников. И неудивительно, что, взявшись за перевод, он пропускал каждое слово «Долгого-долгого детства» через собственное сердце, собственные воспоминания. 
 Вот и одно из поздних произведений Мустафы Сафича «Батя Ялалетдин» в переводе Ильгиза Каримова цепляет читателя и зрителя так, что потом вдруг на улице всматриваешься в глаза незнакомых подростков, желая удостовериться в их жизненном благополучии и защищенности. Сироты, беспризорные дети - горькое наследие войны - в годы «развитого социализма» как бы сошли с общественной повестки. Но в эпоху перестройки вновь стали обнажаться людские пороки. Именно тогда и увидела свет мустаевская книга «Батя Ялалетдин». Появилась, как предостережение народного поэта: не грешите, не переступайте черту недозволенного, оставайтесь людьми. 
 Пророчество Мустая Карима со всей очевидностью проявляется в наши дни. Сирот вдруг стало больше, чем в послевоенные годы. Пьющие матери, родители-наркоманы, теряя человеческий облик, лишают малышей не только детства, но и обрекают их на пожизненный синдром лишнего человека, изгоя. И, увы, не всем повзрослевшим сиротам удается с годами преодолеть в себе этот комплекс, найти место под солнцем. 
 В спектакль добавлены эпизоды, которых нет в самой книге «Батя Ялалетдин», но они реальны и связаны с семьей Каримовых. Сироту Флюру, дочь репрессированных родителей, притесняют в детдоме, пока к директору не приходит письмо от родственников - с этой доброй весточки кардинально меняется отношение воспитателей и детей к девочке. Та Флюра - родственница Розы Суфьяновны, супруги писателя. Молодожены Каримовы, написав письмо в детдом, несказанно помогли сироте. Она успешно окончила школу, получила образование, стала директором фабрики в Сибири. Без родителей выросла и сама Роза Суфьяновна, ее младшие братья и сестры. «Хоть змея ужалит - не плачь», - стало и ее девизом жизни. 
 Герой книги - Миша Куянов - вобрал в себя судьбу друга Мустая Карима, мэра Уфы Михаила Зайцева. Его признания о трагедии детства, лишившей подростка отца на войне, а потом и матери, подтолкнули писателя выплеснуть сиротскую боль. Сегодня книга и спектакль зазвучали с новой силой, они вновь мобилизуют нас на заботу о детях - ибо нет без них будущего. А добрые семена литературного наследия Мустая дарят веру и надежду на нескончаемость подлунного мира и справедливость.

Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости