ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








С древности - до современности

Юбилей Уфы - «маяк», на который ориентируются многие коллективы, учреждения, деятели искусства… Хочется успеть сделать что-то важное. Успеем ли? Марат Зулькарнаев, директор Национальной библиотеки имени Заки Валиди, председатель Общества краеведов  Башкортостана: -  К юбилею города Общество краеведов  планирует выпустить ряд книг, посвященных нашему краю, и, конечно, будут издания, рассказывающие об  Уфе. Пройдут круглые столы и конференции. На радио «Ашкадар» я постоянно (раз или два раза в месяц) веду передачу «Моя Уфа»:  гостями становятся известные исследователи истории края, ученые Гульназ Азаматова,   Нурислам Калмантаев, Марсиль Фархшатов и многие другие. Общество  проводит круглые  столы, на которых мы обсуждаем исследования известных краеведов Георгия и Зинаиды  Гудковых, Петра Ищерикова, ученых, например,   Инги Гвоздиковой, Натальи Демидовой. Ближе к юбилейной дате краеведческое движение активизируется, пройдут научно-практические конференции,   встречи и форумы любителей истории.

Дети просятся на море…

Лето ­ время отпусков и каникул. Однако в этом году число доступных туристических направлений резко сократилось, многие страны перестали выдавать визы, куда­то можно добраться лишь с несколькими пересадками. По данным ВЦИОМ, брать отпуск летом планировали лишь 37% россиян, из них 10% проведут его за границей, около половины выбирают отдых в своей стране. Мы спросили у уфимцов об их отпускных планах. Денис Ганиев, вице­мэр Уфы: ­ Отпуск мне не грозит еще как минимум полгода, но я по этому поводу не расстраиваюсь. Последние несколько лет не отдыхал и привык к плотному рабочему графику. Одним из недавних запоминающихся путешествий был дневной сплав от Сипайлово до Монумента Дружбы. Увидел наш город с другой стороны, открылись очень красивые места, которые с берегов не видны. Тем, кто только планирует отпуск, советую посетить Голубое озеро в Кармаскалинском районе, Охлебининскую гипсовую пещеру. Все это рядом и не надо тратить много времени и средств.

Формула счастливого будущего

Последний школьный звонок прозвенел 25 мая для 4853 одиннадцатиклассников 119 уфимских школ. Праздник впервые прошел в амфитеатре у Конгресс-холла: ребята исполнили вальс, выступил сводный хор учителей, всех без исключения растрогали творческие номера от выпускников и поздравления родителей. Накануне мы расспросили способных школьников о планах, которые они строят на будущее, кем видят себя лет через 10? Вугар Самедов, выпускник гимназии №105, стипендиат главы администрации Уфы, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку: - Не могу точно ответить на вопрос: физик я или лирик, поэтому считаю это преимуществом и намерен использовать его при выборе профессии и места работы.

Книги, открывающие мир

В биографии великих людей немало примеров влияния литературы на формирование их личности и мировоззрения. Книга может многое: дать надежду, поддержать в трудную минуту, пробудить душу, стать другом на долгие годы. О благотворном воздействии литературы на сознание поведали наши собеседники. Фархад Вильданов, декан технологического факультета УГНТУ: - Книга, оказавшая на меня огромное влияние, во многом поменявшая мировоззрение, - «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. История циклична, но современный мир с легкостью и безрассудством методично «удаляет» из нее свою сакральную сущность, мифы и легенды. С каждым днем мы получаем все больше научных доказательств и объяснений всего происходящего вокруг нас. Однако с утратой «магии» наша жизнь, как оказалось, теряет краски и смысл бытия, превращая нас в бездушных и унылых биороботов, остающихся наедине с собой.

От «цифры» - к уникальности

Новый год – прекрасная возможность для начинаний, а образование и культура – важнейшие сферы нашей жизни, которые касаются каждого. Что можно привнести в их деятельность - знают наши собеседники. Гуллярия Ялчикаева, вице-мэр по социальным вопросам администрации Уфы: - Модель, когда ученик был только объектом педагогической и воспитательной активности, устарела. Сегодня отношения «учитель – воспитанник» стали более демократичными. Но роль педагога все же должна оставаться главной, ведь именно он ведет ученика «за руку» к цели.

Снегопад ожиданий

Приоритеты в работе и семье на 2022-й - об этом своими мыслями поделились наши собеседники. Елена Прочаковская, начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям: - С возрастом приоритеты меняются. Дети уже взрослые, и на первый план выходят заботы о маме, ее здоровье. Много позитива приносят внуки. Всегда интересно, как у них дела в школе и детском саду. Что касается работы, то в Центре управления республикой собралась очень хорошая команда. Мы не только отслеживаем обращения жителей, но и проводим социологические исследования. Моя задача как руководителя создавать сотрудникам комфортные условия для работы - чтобы они справлялись с большими нагрузками, чувствовали себя уверенно. И это не только прогулки в обеденный перерыв, которые мы стали практиковать, а разумный график, чтобы люди не задерживались на работе допоздна.

И пробуждается поэзия во мне…

«Унылая пора, очей очарованье» - так и хочется воскликнуть, глядя «на пышное природы увяданье». А что еще рождает поэтическое вдохновение, заставляет открыть томик стихов, а возможно, и самому взяться за перо? Об этом мы спросили наших респондентов. Ольга Рамазанова, директор галереи «Мирас»: - Работа заряжает тебя позитивом, в окружении картин и самому хочется творить, что я и делаю в свободное время - беру в руки кисть. Способность радоваться мелочам, как ребенок новой игрушке, очень помогает. Погода за окном - уже повод для хорошего настроения. Замечаю, что все больше моих знакомых берутся за перо.

Башкирия моя, горжусь тобою!

11 октября мы отмечаем праздник, который сплачивает всех нас, жителей этого прекрасного края, - День Республики. Чем гордятся башкортостанцы - об этом мы спросили у наших респондентов. Аскар Абдразаков, художественный руководитель Театра оперы и балета: - Мы по праву гордимся своей республикой! Помним о наших корнях и во всех видах искусства - будь то музыка, живопись, танцы, литература, театр или кино - отдаем дань уважения национальной культуре.

Наказы народным избранникам

19 сентября – единый день голосования. Что ждут от народных избранников уфимцы – спросили мы у наших респондентов. Людмила Сахапова, председатель общественной организации «СоДействие»: - Мне бы хотелось, чтобы те социальные проекты, которые мы сегодня осуществляем на средства грантов, полученных НКО, возложили на плечи государства. Сейчас идет апробирование проекта сопровождаемого проживания. Есть большая проблема: когда родители умирают, их взрослые дети-инвалиды остаются одни.

Пять печенек в День Победы

Башкортостан восстановил историческую справедливость: парламент республики принял закон, устанавливающий особый статус и меры поддержки детям войны. Наши респонденты вспоминают детали своего детства, выпавшего на тяжелые годы Великой Отечественной. Председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов: - Я родился в год Великой Победы, 17-летним пошел работать на Моторостроительный завод, где мне довелось трудиться с представителями поколения детей войны. Они были старше меня, и тогда я узнал, как много и тяжело им приходилось работать.

Взгляд в зеркало истории

Улица Октябрьской Революции - как волшебное зеркало, позволяющее заглянуть в прошлое нашего города - Уфу купеческую и дворянскую, лесо- и горнопромышленников, гранд-дам, гимназистов, обитателей доходных домов и, разумеется, чиновников, поддерживающих вертикаль власти в уголке огромной империи... Мы поинтересовались у наших собеседников, а что бы они хотели узнать о жизни горожан конца XIX – начала XX века, если бы им представилась такая возможность?

«Аты-баты... Были мы солдаты»

Артур Хромец, депутат Горсовета: - Служба в советское время была настоящим испытанием для молодых парней. И речи не шло о какой-то альтернативной службе, да и длилась она 2-3 года. Умели дружить, но и не давать спуску «дедам», ведь, что скрывать, неуставные отношения тоже имели место. Это была хорошая школа жизни, она научила дисциплине, ответственности, чувству «кулака»: не обижать, а поддерживать слабых, делиться последним.

Вопреки обстоятельствам!

Чему нас научил 2020-й? Об этом мы спросили наших читателей. Андрей Василевский, наставник вратарей СДЮШОР ХК «Салават Юлаев»: - Он научил нас ценить семью Когда начался карантин, мы с супругой уехали за город. Вместе уже 30 лет, прошли через разные испытания, были вместе и в горе и в радости, но 2020-й показал, что семья превыше всего. Ссоры, конечно, бывают, не без этого, но любовь, доверие, желание создать друг для друга комфорт, помогают все преодолеть.

Тревожные хроники

Вместе со всей страной Башкортостан уже полгода проходит путь борьбы с коронавирусной инфекцией. Самоизоляция, дистанционное обучение, сложности в экономике. А что впереди... Показанный на республиканских и городских каналах документальный фильм «Башкортостан. Хроники. Ковид» кого-то напугал, кого-то растрогал до слез. Равнодушных нет. Он стал одним из главных телесобытий года. По данным медиаисследований, фильм почти в два раза обогнал аудиторию федеральных телеканалов.

Порывы юности мятежной

Школа – очень важный этап в становлении человека. Здесь мы растем как личности, открываем для себя и в себе Колумба и Кулибина, Эйнштейна и Достоевского. А одноклассники часто становятся самыми верными друзьями на всю жизнь. Ульяна Тыртышная, председатель Республиканской федерации фигурного катания – 42 года дружу со своей одноклассницей Ингой Яковлевой. Мы вместе с первых дней учебы – как поставили нас в пару, чтобы идти на перемене в столовую, так с той поры дружим. Приключений было много...

#Спасибоврачам

21 июня в России отмечается День медицинского работника, когда сотрудники сферы здравоохранения принимают поздравления от благодарных пациентов. Кому из докторов вы бы вручили главную медицинскую премию России «Призвание»? - спросили мы у друзей нашей редакции. Рустем Ахмадинуров, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер Госсобрания-Курултая РБ: - Свою благодарность хотел бы выразить врачам инфекционной больницы №4, где меня вылечили от коронавируса. Хрупкой 29-летней Валентине Андреевне Харченко, рассудительному и основательному Эдуарду Магаруфовичу

Тренд - на рождаемость

Поддержка детей и материнства, развитие системы здравоохранения, внесение изменений в Конституцию – эти темы стали ключевыми в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. «Будем препарировать его, ждать соответствующих поручений», - так прокомментировал Послание глава Башкортостана Радий Хабиров. Какие наиболее важные аспекты вы отметили для себя? С таким вопросом мы обратились к нашим респондентам.

В 100 лет жизнь только начинается!

Андрей Назаров, и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ: - Мы всегда гордились тем, что Башкирская Советская Республика была первой автономией в составе России. Соглашение о ее образовании заложило крепкий фундамент отечественного федерализма. Все в Башкортостане тесно связано с историей России, ее развитием и укреплением, а жители региона всегда верно служили Отчизне, показывая пример и в труде, и в бою.

Лучшее место на Земле

В марте наш регион отметит юбилей. 100 лет назад на карте мира появилась Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика. Чем сильна она сегодня? – спросили мы у наших собеседников. Булат Азнабаев, доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета: - Благодаря Башкирии Российская Федерация обрела тот правовой статус, который она имеет и сегодня. Республика стала первой автономией.

И суета осталась позади…

Есть проблемы? Закатайте их в снежный ком и бросьте подальше! Как это делают наши спикеры. Азамат Альмухаметов, директор продюсерского центра «Вся Уфа»: - Прошедший год могу вспомнить только добрым словом – не было невзгод, которые можно назвать проблемами. Более того, он стал, наверное, самым продуктивным по количеству и качеству сделанного. Старшая дочь «присвоила» мне звание дедушки, удалось написать две книги, которые, надеюсь, будут изданы. Супруга смогла реализовать себя в бизнесе. В общем, побольше бы таких «сложностей».

А сердце верит в чудеса...

В преддверии Нового года, которого ждут не только дети, но и взрослые, мы спросили о чуде… Рустем Ахмадинуров, руководитель дирекции Школы российской политики в РБ, доктор наук: - Наша вера в чудо уходит корнями в русские сказки и традиции, когда по щучьему велению и от удара посохом Деда Мороза случались чудеса. В нашем менталитете изначально заложена эта вера, а кинематограф ее подогревает. Недаром же мы каждый год смотрим «Иронию судьбы» или «Чародеев», которые вселяют веру в любовь.

Кто извлекает выгоду?

Люди моего поколения привыкли отождествлять слово «революция» с Великой Октябрьской. Она казалась единственным способом свержения несправедливого строя. Революцией можно назвать и то, что произошло с нашей страной в начале 90-х. И если первая отразилась на судьбе наших предков, то вторая еще свежа в памяти. Общее - и та, и другая принесла немало бед и потерь. Есть ли у наших собеседников своя революция? Вот что нам ответили.

Когда деревья были большими

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений» - писал Лев Толстой в своей трилогии. Каждый из нас, пожалуй, если бы имел такой творческий дар, выразился об этом времени не менее поэтично. Каким видится детство с расстояния прожитой жизни, о чем мечтали и что удалось сохранить, – поведали нам наши герои.

Изменим мир вокруг себя

IT-пространство разнообразило нашу жизнь, подарив поистине безграничные возможности для самоидентификации себя в обществе. Если одни используют Интернет и социальные сети для пиара, самоутверждения, зарабатывания денег, то другие на своих страничках стараются обозначить наболевшие темы и острые проблемы. Иногда такой прием срабатывает, и удается сдвинуть дело с мертвой точки. Какой вопрос в первую очередь вы бы подняли в своем блоге, что вас волнует – об этом мы спросили у наших респондентов.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости