ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Народная программа
Съезд партии «Единая Россия» утвердил народную программу, составленную по анк...

Опыт Нижнего
Радий Хабиров принял участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода.
-М...

Силиконовой долине быть!
Уфа стала одним из 8 городов страны, где будет построен научно-образовательный ...

Наследие Аксакова
В сентябре в 29-й раз состоится торжественное вручение Аксаковской премии, учре...

«Именлек» - значит «благополучный»
Отделение дневного пребывания пожилых людей и инвалидов открылось при геронто...

2 Гран-при – за самобытность



     №9 (238)
     Сентябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГЛАС НАРОДА"

В борьбе – смысл жизни


«Как жизнь скучна, когда боренья нет» - под этими строчками  Лермонтова мог подписаться каждый из наших респондентов. Им пришлось столкнуться на своем пути со многими трудностями и препятствиями, но они упорно шли к своей цели.

Аделина Загидуллина, олимпийская чемпионка Токио по фехтованию в командном первенстве:
- Вся моя спортивная карьера связана с преодолением. Иногда обстоятельства сильнее нас – это показала пандемия. Наверное, самое страшное – неопределенность: никто не знал, поедем ли в Токио. Но мы настраивали себя: все, что ни делается, - все  к лучшему. Надо не зацикливаться на трудностях, а жить полной грудью. При этом стараться все делать по максимуму. Когда ты обыгрываешь соперницу, учитывая ее ошибки, это хорошо. А когда она их исправит? Поэтому надо бороться с ее сильными сторонами – и это будет двойной удар. Победа приходит, если ты справляешься с волнением, преодолеваешь лень, усталость, травмы. 

Елена Воробьева, многодетная мама, воспитывает двух дочерей-инвалидов:
- Когда родились двойняшки, моя жизнь коренным образом изменилась. Честно говоря, не подозревала о своих возможностях: научилась находить общий язык с разными людьми, корректировать свое время, стала более организованной. Чтобы мои девочки могли самостоятельно передвигаться, пришлось приложить много сил. Каждый шаг давался им и мне с огромными усилиями. Скоро дочкам  предстоит перенести операцию по коррекции походки. В этом году  Богдана и Варвара окончили первый класс обычной школы, кроме того, занимаются плаванием в Центре спортивной подготовки. Кто знает, может быть, в будущем станут паралимпийскими чемпионками! 

Татьяна Овсянникова, руководитель социально-ориентированной некоммерческой организации:
- Когда человек уверен в своей правоте, это придает ему сил.  Два года понадобилось мне, чтобы добиться справедливости. История такая: соседи – парикмахерская напротив - решили избавиться от меня как конкурента: выселить из помещения, где я в том числе обучала  женщин в трудной жизненной ситуации и мам, имеющих тяжелобольных детей, парикмахерскому искусству. В результате пришлось пройти не одну инстанцию, пока первоначальное решение ФАС о выселении отменили. Мне многие тогда говорили: зачем тебе это, брось! Но я пошла до конца и победила. После чего открыла при Никольском храме парикмахерскую, куда приходят стричься люди без определенного места жительства. 

Олег Шайбаков, солист балета БГТОиБ, заслуженный артист РБ:
- Те, кто только мечтают о балетной карьере, наверное, в полной мере еще не осознают, через что им предстоит пройти. Мы приходим в училище еще детьми. Каждое утро начинается со станка, и это входит в привычку. Мама всегда мне говорила: делай хорошо! Возможно, поэтому отношусь к трудностям как к чему-то постоянному. Ведь преодолевая их, начинаешь уважать себя.  Надо и делай! Эти два слова определяют мою жизнь в балете. Наша профессия специфическая. Сколько бы лет тебе ни было, каких бы высот ни достиг, ты продолжаешь заниматься с педагогом. Я очень благодарен Галине Георгиевне Сабировой за то, что подобрала ко мне ключик, знает, где поругать, а в какой момент похвалить. Наша профессия молчаливая. Мы выражаем свои чувства и мысли через движение. Но иногда можно и высказать свое мнение хореографу, потому что внутренне сопротивляешься его идее. Без борьбы с обстоятельствами, с самим собой жизнь была бы неинтересной. В этом ее прелесть.

Алексей Варзанов, директор ТСЖ «Спартак»:
- Мы не зря назвали свое товарищество собственников жилья именем героя, который бросил вызов Риму. Хотелось, чтобы наш дом действительно стал нашим и мы почувствовали себя его хозяевами. Куда ни посмотришь - все требовало внимания. Большинство из нас, сталкиваясь с подобной картиной,  обычно  успокаивают себя, приводя аргументы: «а что я могу», «я и так на работе устаю», «все равно скоро уеду отсюда», и так длится годами, и главное, что всегда кто-то виноват в этом. 
Я считаю по-другому: лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад, а следующее лучшее – сегодня. За срок чуть больше года мы привели дом в порядок: оборудовали устройство заземления, заменили часть проводки, установили ИПУ электроэнергии в местах общего пользования, внедрили ее учет на СОИ. На входных группах уложили резиновое покрытие. Приобрели хозинвентарь, восстановили видеокамеры, переустановили шлагбаум. И накопили достаточно средств на расчетном счете для обслуживания дома в течение нескольких месяцев.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости