ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Как приручить своего тигра

Гульназ Саубанова сегодня - одна из самых востребованных мастеров йоги! Ведет занятия в нескольких студиях и фитнес-клубах, совместно с единомышленниками организует йога-туры. Своих учеников она обучает искусству слушать свое тело, знакомит уфимцев с новыми гранями йоги. А ведь всего несколько лет назад она строила карьеру на телевидении в качестве ведущей. «Вспоминаю себя в юности: я была несговорчивой, сложной в общении, без видимой причины могла выказать недовольство окружающими». Все изменилось, когда в жизни Гульназ появилась йога.

Пластилиновая миниатюра

Пластилин из-за мягкости и пластичности не воспринимается как материал для серьезного творчества. Но в руках мастера он обретает новые свойства, а фигурки из него могут быть точны, выразительны и весьма долговечны. Уфимец Игорь Иванов освоил этот материал в совершенстве. Его пластилиновые фигурки, изображающие эпизоды сражений, сказочные сюжеты или зарисовки бытовых сцен из прошлого, не раз выставлялись в музеях и всегда имели большой успех у посетителей всех возрастов.

«Белый свет Кляшевым начинается…»

Распахнув широко глаза, школьники внимали рассказу седого человека. Словно кинокадры, перед ними разворачивались яркие страницы прошедшей эпохи. Вот малыш играет со своим другом на деревенской околице и, услышав зов матери, бежит вдоль золотистой нивы, затем сельская пастораль сменяется кроваво-черной картиной войны, на фоне которой падает сраженный солдат, и лишь комсомольский билет спасает его от осколка снаряда.

Как прекрасна эта сказка наяву…

- Виктор Александрович, познакомьтесь, - Алена, будущая солистка вашего коллектива, - как бы ненароком сказала на репетиции председатель жюри первого ТВ-конкурса «Уральский самородок» (2006 г.) Гузель Измайлова, обращаясь к руководителю ансамбля русских народных инструментов «Забава». И добавила: - Вон как трепетно голос льется, словно чистый горный ручеек журчит. Слова заслуженной артистки Башкортостана, признанной исполнительницы русских народных песен, оказались пророческими…

Есть у дома лицо…

Художники всегда стремятся найти новые формы для воплощения своих идей и замыслов. Они находят и различные материалы (помнится, художник Плотский-Поцелуев из романа «Золотой теленок» писал портреты овсом), и необычные места для своих картин (порой ими становятся поля и газоны, аэропорты и заводские трубы). Вполне вероятно, что художники будущего будут размещать свои произведения на поверхностях астероидов и спутников…

Окно в Европу Романа Каримова

В августе 2010 года на XVIII Фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге фильм уфимца Романа Каримова «Неадекватные люди» получил сразу пять призов: «Лучший сценарий», «Лучший актерский дуэт» (Юлия Такшина и Ингрид Олеринская), Приз зрительских симпатий (вместе с «Кочегаром» Станислава Говорухина), Диплом гильдии киноведов и кинокритиков России и Гран-при. Роман был в этом проекте сценаристом, режиссером, композитором и монтажером. Мое знакомство с победителем облегчил тот факт, что Роман является внуком героини нашей же публикации Шушаны Мирзаевой: о ней писала в июльском выпуске «Родословной Уфы» Рашида Краснова.

С головой ушел в песок и... победил

Молодой скульптор Руслан Арсланбаев в дуэте с помощником Алексеем Колесниковым старательно ваяли из мокрого песка у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге композицию по мотивам любимого кинофильма «Белое солнце пустыни». К исходу четвертого дня стало ясно, что задумка удалась: слепили Абдуллу, играющего с Суховым в шахматы, а фигурками были наложницы из гарема, басмачи и другие персонажи. Когда сложная многоуровневая композиция была почти завершена, случилось непоправимое: в самый последний знойный день по скульптурам прокатилась взрывная волна от полуденного выстрела пушки. Сначала поток воздуха «обезглавил» товарища Сухова, потом та же участь постигла и Абдуллу.

«Звериный» стиль от сарматов

Нежная и хрупкая красота невесты требует защиты в прямом и переносном смысле. Именно поэтому в женском костюме из коллекции «Башкирская свадьба», созданной в творческой мастерской Александра Кирдякина, используется традиционное покрывало с украшениями-оберегами, спасающими от дурного глаза. Невестино очарование подчеркивает платье из прозрачного, белого, богато декорированного цветочным орнаментом материала. На голове прелестницы - такия, украшенная жемчугом и розовыми стразами. Жених в костюме из черного бархата с декоративными накладками под серебро и в головном уборе с мехом серебристой лисы. Красота, да и только. И не удивительно, что эта коллекция вместе с «Сарматским золотом» принесла своим авторам очередное признание и юбилейные дипломы X Международного конкурса высокой моды национального костюма ЭТНО-ЭРАТО.

Мысли в ритме танго(Комментариев: 5)

- Танцевальный спорт для меня - это далеко не хобби, а гораздо более значимое понятие, я бы даже сказала, это стиль жизни, - считает одна из лучших исполнительниц спортивных бальных танцев Уфы Ксения Михеева. - При серьезных занятиях голова все время занята мыслями о танго или вальсе, пасодобле или самбе, а ведь еще есть и ча-ча-ча, и румба, и десятки других танцев. Неважно: обедаешь ли ты или едешь в машине - в ушах ритм музыки, просчитываешь движения, обдумываешь какие-то новые интересные идеи. Иначе просто не может быть...

Безупречная сдержанность, или Один удар самурая(Комментариев: 1)

- Ты похитил бедную Химавари! Да как ты мог! Я тебе покажу! - вскричал Ватануки, ворвавшись на Токийскую телебашню. - Ты, жалкий человечишка! Тебе не дано понять, что я почувствовал, увидев ЕЕ! Она - ангел во плоти! - ответствовал похититель - Дух телебашни. - Да что ты мне сделаешь? Казалось, ситуация неразрешима. Но тут на сцене появилось ослепительное создание в кружевном платье, с голубыми локонами. - Стоять! Влюбился, значит! В Химавари, в эту школьницу! А я чем хуже?! - закричало оно и обрушило на Духа кружевной зонтик. Чары оказались неотразимы. - Ах, какая женщина! - простонал полоненный Дух, избавившийся от своего одиночества.

Воланд, Леннон и русская атака

Музыканты заняли свои места, и я отложила десерт. Группа «Санки» въехала в музыкальную жизнь нашей столицы полгода назад, но мой музыкальный слух они атаковали лишь недавно - 6 июля, на сцене уфимского «Джаз-клуба» - и, по выражению одного из родившихся на этом же концерте почитателей, произвели «касание, от которого нельзя увернуться». Но предоставим будущим фанатам самим выбрать западающие в душу строки в текстах солиста и поэта группы Андрея Хакимова и шедевральные пассажи в многоцветной музыкальной картине, созданной ее композитором Тимуром Хабибуллиным. А сегодня я беседую с теми, кто вознамерился отвоевать в перенаселенном, как Китай, российском музыкальном мире свое собственное пространство.

По улице Галла водили

У автобусной остановки в самом центре города плавно притормозила белая карета - всем на удивление. Руки какого-то ребенка тотчас опасливо, но нетерпеливо потянулись к седогривому коню. Конь стоял спокойно, как привычный ко всему горожанин. Карета, которую он вез, не была похожа на те, что запрягают для катания людей в уфимских парках. Кованые узоры украшали тугой куполообразный верх, и все в ней казалось совершенным, неподдельным - как будто в наше время перенесся изящный кусочек далекого прошлого. Но, оказалось, перемещения во времени тут ни при чем - карета существует в Уфе уже почти девять месяцев, просто мало кто из горожан мог видеть ее.

Маленькая радость, большое счастье

Всякий, кто слыхал про Хайбуллинский район, сразу вспомнит бескрайнюю степь, по которой, еле видимый глазу, ползет неутомимый жук - трактор. И все же не всякий хайбуллинец - степняк, не каждый вырос посреди этого бескрайнего простора, потому что на самых южных отрогах Урала, выходящих в степь, растет лес, течет могучая Сакмара, звонко ударяя в отвесные скалы. Вот в этих лесных местах, в небольшом ауле Янтышево и родилась героиня нашего рассказа Файруза Иштанова...






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости