ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Трефилова Елена



Елена Трефилова, преподаватель Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна 

Родилась…

в 1981 году. Первый адрес – частный дом на улице Мингажева (на пересечении с Воровского). В этом доме жили до 2000 года, а потом началось активное строительство проспекта Салавата Юлаева и мы переехали в много­этажку на улице Губайдуллина.

Мои корни 

Прабабушка Федора Макси­мовна и прадед Михаил Сидо­рович приехали сюда во время Великой Отечественной войны. Прабабушка – москвичка, поехала вслед за мужем, которого направили в военкомат Киров­ского района. В их доме потом жили мои бабушка, родители, я и мой младший брат Кирилл. Папа, Сергей Борисович, долгое время работал мастером на заводе «Электроаппарат». Мама, Евгения Юрьевна, преподаватель, более четверти века посвятила колледжу технологии и дизайна. Еще один педагог в нашей семье – мама отца, Галина Михайловна, была заведующей детским садом. 

Детство

Хорошо помню место, где выросла. Это была своего рода маленькая деревня в центре города со своей атмосферой, где жители нескольких улиц (Мингажева, Ветошникова, Чапаева, Воровс­кого) знали друг друга. Рядом были Покровская церковь и храм Рождества Богородицы. Праба­бушка и бабушка всегда следовали православным традициям, и мы всей семьей отмечали Пасху, Рождество, смотрели крестный ход. 

Школьные годы

Училась в школе № 41, которая находится на улице Достоевского. Хорошо помню Валентину Семе­новну Ипполитову, сумевшую сплотить нас с первых лет учебы. И мы в дальнейшем, уже в старшем звене, стали математическим классом. У нас были замечательные учителя ­ математик Римма Алексеевна Стругова, литератор Ольга Леонидовна Данилова, завуч Надежда Федоровна Скалина. Мы были активными, дружными и после окончания школы поддерживаем связь друг с другом.
В годы учебы также занималась в музыкальной школе №7 по классу гитары и посещала тренировки в бассейне «Буревестник». 

Выбор

Одиннадцатилетку окончила с серебряной медалью. В то время, в начале 2000­х, в обществе возрос интерес к IT­сфере. Было повальное увлечение этим направлением у многих школьников, и у меня тоже. Поступила в УГАТУ, замечу, что многие одноклассники тоже поступали в этот университет. 
Студенческие годы запомнились не только учебой. Я посещала баскетбольную секцию, играла в университетской команде, и летом нас отправляли в спортивный лагерь, расположенный в районе Мелькомбината. Уже с 4­го курса многие студенты работали. И я тоже подрабатывала преподавателем информатики в колледже. 

Любимые уголки

С детских лет люблю городские парки: имени Крупской (ныне сад Салавата Юлаева) и Мажита Гафури, сад Аксакова. Помню, как в детстве катались на качелях­перевертышах, различных аттракционах, ходили с родителями в музеи, театры. Особенно полюбила Театр оперы и балета, сейчас вожу туда своих детей. Люблю смотреть на ночной город с моста через Белую, гулять по набережной. В Уфе много красивых мест.

Призвание

После института более десяти лет работала в банковской сфере. Год назад пришла в колледж технологии и дизайна преподавателем экономических дисциплин и куратором группы. Мои студентки – будущие бухгалтеры. Работаю с удовольствием. Процесс обучения сейчас изменился. Колледж усовершенствовал свою базу, особенно для технологического отделения. Есть площадки для WorldSkills. Студенты участвуют в этих профессиональных молодежных соревнованиях по различным компетенциям.

Близкие

С мужем Дмитрием в этом году отмечаем десятилетие свадьбы. Он экономист, работает в банке. У нас двое детей ­ дочь и сын. С удовольствием провожу время со своими детьми, вместе делаем поделки, много гуляем. В теплое время года любим отдыхать в парке Лесоводов. В последние годы он сильно изменился в лучшую сторону. 

Магазин детства

«Детский мир». Какой был замечательный и любимый! С красивыми, как будто сказочными, дверьми, высокими потолками, бесконечными витринами, где много игрушек. Помню, как мне здесь купили куклу (наверное, на день рождения), которую выбирала сама. 

Лакомство

В центре города мы с семьей ходили в кафе­мороженое, где подавали пломбир в вазочках: белые шарики, политые сиропом или посыпанные шоколадной крошкой.

Пожелание родному городу 

Уфе и ее жителям желаю вдохновения, радости, развития. Чтобы у всех была возможность проявить себя в работе и в увлечениях, интересно проводить досуг и любить свой город.

Лилия ЗИМИНА 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости