ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Цыбина Алла



Алла Цыбина,
директор инженерного лицея №83 имени Матвея Пинского УГНТУ

Родилась
4 апреля 1971 года. Родители приехали в Уфу по распределению. Папа, Павел Григорьевич, после окончания Самарского строительного института работал главным инженером ПМК строительного треста №21, последняя его должность –начальник инженерно-технического центра Госстроя. Его не стало в 1991 году. Мама, Анна Семеновна, работала на Учебно-производственном комбинате Орджоникидзевского района. Я – их единственная дочь.

Детство
Жили на улице Первомайской, в одной из первых девятиэтажек Черниковки, около Калининского универмага.Потом переехали на улицу Конституции. Этот район города остается для меня самым любимым – здесь моя школа, Дворец культуры имени Орджоникидзе, где занималась танцами в ансамбле «Калинка», родные улицы, аллея, парки. Где бы ни приходилось быть, всегда тянет именно сюда.

Школьные годы
Училась в 86-й, тогда - с углубленным изучением иностранного языка. С теплотой вспоминаю первую учительницу – Веру Ивановну Кириенко, недавно ушедшую из жизни. Мы общались все эти годы. Она сплотила нас как класс, и в следующее звено пошли такие же дружные, и, нужно сказать, до сих пор общаемся. Мы школу окончили в 1988 году, и многие уехали за границу, но связь друг с другом поддерживаем. Когда кто-то приезжает издалека, мы всегда встречаемся. Мне нравилось учиться, особенно любила уроки английского. Школу окончила с серебряной медалью.

Лакомство 
Мороженое и конфеты были под запретом, и родители баловали глазированным сырком. Это был такой сладкий деликатес! Время было сложное, все было в дефиците. Мы часто вместе с мамой ходили за покупками, чтобы купить продукты (к примеру, мандарины к Новому году) в достаточном количестве, так как в одни руки давали лишь 5 кг.
Любимый магазин
Собственно, такого нет. Помню на улице Комарова продуктовый и рядом хлебный, а дальше - диетический. Он был весьма примечателен: большой, несколько помпезный по интерьеру, продукты в нем продавались дороже и ассортимент побогаче, чем в остальных. 

Выбор пути
Уже с 6-го класса, благодаря преподавателю иностранного языка Тамаре Павловне Волковой, полюбила английский и решила стать учителем. После школы поступила в БашГУ на факультет романо-германской филологии. В школе была комсомолкой, членом дружины. В университете вошла в профсоюзный комитет, ездила в стройотряды. Летом была вожатой в лагере «Звездочка» (Юматово).После 4 курса отправились в международный стройотряд в Нугуш. Там были совместные группы из разных вузов.

Мои университеты
В 1993 году окончила университет с красным дипломом, распределения для выпускников уже не было. Стала работать в школе, сначала в гимназии №121, а в 1994-м пришла в 86-ю школу, где преподавала английский язык, с 2001 года стала завучем. 

Призвание
С 2005 года руковожу лицеем № 83. За это время произошло много преобразований. Я пришла в среднюю общеобразовательную школу, через год она стала школой с углубленным изучением ряда предметов, затем лицеем, а в 2016 трансформировалась в ББОУ «Инженерный лицей №83 имени Матвея Пинского УГНТУ». Еще в 2003 году УГНТУ выбрал нас подшефным учебным заведением, а сейчас мы являемся его частью. Наши выпускники (примерно половина из них) продолжают образование в нефтяном университете, а также поступают в ведущие вузы страны - МГТУ имени Баумана, МФТИ, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, вузы Санкт-Петербурга, Казани. 

Мои близкие
Супруг Сергей, мама, сын Семен и дочь Софья. Муж окончил УГАТУ, инженер. Познакомились мы еще в студенчестве, поженились, когда учились на 5 курсе,с тех пор вместе уже 27 лет. Сын Семен проходит магистратуру УНГТУ, дочери 10 лет, учится в лицее №62. 

Выпадет свободный вечерок
Едем на дачу. У нас сад, небольшой огород, теплица. Если же это зимний вечер, то беру в руки книгу - детектив или роман. Люблю Метлицкую, Улицкую.

Любимые места
Парк Победы. Я помню его под другим названием и вообще чуть иным: здесь было чертово колесо, аттракционы. Еще один парк детства – Нефтехимиков. Папа играл там в шахматы, а мы с мамой гуляли, я каталась на велосипеде. 

Пожелание родному городу 
Чтобы во все времена у него были преданные жители, душой болеющие за свой город и работающие на его благо.

Текст: Лилия ЗИМИНА. 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости