ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Сила и патриотизм
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров дал старт строительству крупнейшего в ...

Хоспису быть!
В  Башкирии на протяжении многих лет оставался открытым вопрос строительств...

Час - на пересадки
С первого сентября в Башкирии начал действовать так называемый «Счастливый ча...

Счастливого плавания!
В  сентябре состоится торжественный спуск на воду круизного лайнера «Мустай...

Долгожданная победа
На стадионе «Нефтяник» состоялся исторический футбольный матч «Уфа» - «Зенит»....

Башкирская река в Меге
В  Уфе к осени 2020 года появится Мега Парк со скандинавскими мотивами и водопа...

Внушительная сумма!
1 сентября за школьные парты сели 122 тысячи ребят. Это на 4 тысячи больше по сравн...

Музею – быть
В Уфе на улице Ленина откроет свои двери  Музей истории  города.
- Иде...

Успех «Мираса»
Ансамбль песни и танца «Мирас» вернулся с гастролей из Болгарии. Коллектив при...

Нуреев, Чайковский, Григорович



     №9 (214)
     Сентябрь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Безопасность на высоте


В последние годы Уфу охватил настоящий бум высотного строительства. Здания в 20 и более этажей строятся не только в центре, но и периферийных районах города. Этому способствуют высокие цены на городскую землю и ее нарастающий дефицит, развитие строительных технологий, а также хороший спрос на квартиры с панорамным видом из окна. Но высотный бум несет и проблемы. В случае пожаров и различных ЧП спасение людей с верхних этажей представляет непростую задачу. Ключ к ее решению лежит не только в закупке современной пожарно-спасательной техники, но и в проектирования домов, изначально имеющих повышенную степень защиты и возможность быстрой и безопасной эвакуации людей.

Один из специализированных сайтов публикует рейтинг российских городов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, по числу построенных зданий высотой 20 и более этажей. В нем Уфа располагается на 8 месте из 58 возможных, имея 64 высотных объекта. 
19 высотных домов столицы Башкортостана имеют 20 этажей. 16 зданий насчитывают 21-24 этажа. В городе также есть 17 25-этажек и девять 26-этажных домов. Самыми высокими являются построенный еще в 1999 году 26-этажный офис банка «Уралсиб» общей высотой 100,5 метра, возведенный в 2018 году жилой комплекс «Идель Тауэр», имеющий 31 этаж и высотность 102,3 метра, а также сданный в 2019 году 32-этажный дом ЖК «Планета» высотой в 101 метр. Этот список будет пополняться, к примеру, сейчас в районе Монумента Дружбы идет активное строительство жилого комплекса с 99-метровой «свечкой». 
Появление большого числа высотных домов повышает риск пожаров на верхних этажах. Борьба с огнем на большой высоте требует не только высокого профессионализма, но и наличия специальной техники. В случае, если все выходы будут заблокированы, для спасения людей и доставки пожарных расчетов используются выдвижные лестницы на автомобильных шасси. На вооружении уфимских пожарных частей стоят автолестницы длиной 42-60 метров, достающие максимум до 18-20-го этажа. То есть верхние этажи 25-этажки для них будут уже недоступны. Сейчас существует спецтехника с длиной телескопических лестниц до 100 метров, что примерно соответствует 30-му этажу. Однако стоит она дорого, а с ее использованием могут возникнуть проблемы. 
По словам уфимских пожарных, применение даже обычных автолестниц серьезно осложняют многочисленные припаркованные автомобили. Из-за них весьма габаритная техника часто просто не может близко подъехать к горящему дому. Лестницы стометровой длины устанавливаются на еще более тяжелых и габаритных машинах, которым будет крайне сложно развернуться в большинстве уфимских дворов и межквартальных проездов. 

Сомнительный эффект 
Логичным, на первый взгляд, вариантом решения проблемы может стать покупка для Уфы пожарного вертолета, способного работать в любом месте и на любой высоте. Однако на самом деле этот вариант требует детального анализа по соотношению стоимость- эффективность. Главный вопрос – цена. Специализированный пожарный вертолет Ка-32 стоит несколько сотен миллионов рублей, зарубежная техника – еще дороже. Такой машине обязательно нужен теплый ангар – без него вода для тушения зимой может просто замерзнуть в баках. Кроме того, для круглосуточного дежурства нужно минимум четыре подготовленных летных экипажа (у Ка-32 - три человека), учитывая, что график дежурств составляется из расчета сутки через трое. К этому нужно добавить еще и наземный обслуживающий персонал, включающий специалистов, способных обеспечить нормальную эксплуатацию весьма сложной авиатехники. Словом, покупка и содержание даже одного пожарного вертолета может стать серьезной нагрузкой не только на городской, но и республиканский бюджет. 
Не столь однозначен и вопрос эффективности. По нормативам пожарный расчет в городе должен прибыть к месту пожара через 10 минут после получения вызова. Максимальная скорость вертолета Ка-32 составляет 260 километров в час. Если он будет базироваться в уфимском аэропорту, полетное время до географического центра города составит порядка 10 минут, ее северной части – около двадцати. Нельзя забывать, что решение об использовании вертолета должны принимать особо уполномоченные специалисты только после оценки масштаба и сложности пожара. После получения команды на вылет подготовка к взлету (запуск и прогрев двигателей, тестирование систем) занимает немало времени. То есть от получения приказа на вылет до прибытия на место ЧП могут пройти десятки минут, что вызывает серьезные сомнения в способности вертолета потушить огонь до его распространения на больших площадях. Снизить подлетное время позволяет перенос места базирования в ближний пригород или непосредственно в городскую черту, но это потребует создания новой базы и опять же немалых средств. 

Комплексный подход 
Ключ к безопасности высотных объектов лежит не только в закупке специальной дорогостоящей пожарной и спасательной техники, а, прежде всего - в качестве проектирования и строительства зданий в 20 и более этажей. 
Для примера рассмотрим системы противопожарной безопасности на самом высоком в Уфе 102-метровом здании жилого комплекса «Идель Тауэр». Объект относится к первой степени огнестойкости с повышенными пределами огнестойкости несущих конструкций. Место его расположения выбрано с учетом прибытия пожарных в течение 10 минут с момента поступления сигнала на пульт. Для доставки прибывших огнеборцев к месту возгорания установлены усиленные лифты с функцией «перевозка пожарных подразделений». 
Самый важный аспект – безопасная эвакуация людей. Для этого в здании предусмотрены незадымляемые лестничные клетки. На них можно выйти с этажей через тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре. Двери в тамбур-шлюзы сделаны из огнеупорных материалов. Жилой комплекс спроектирован так, что расстояние от дверей самых удаленных квартир до выхода в безопасную зону не превышает 25 метров. 
Высотка также оборудована полным набором систем противопожарной защиты. В нее входит автоматическая пожарная сигнализация адресно-аналогового типа с выводом сигнала на пульт «01». В случае возгорания тревожный сигнал будет отправлен автоматически. Управление системой приточно-вытяжной противодымной вентиляции также производится автоматически в дистанционном режиме. Для предупреждения жителей и гостей в жилом комплексе смонтирована система звукового оповещения, а на крыше выделено место под площадку для приземления вертолетов МЧС. 
Уровень противопожарной защиты значительно повышает активная система безопасности, направленная на непосредственную борьбу с возникшим огнем. В общих коридорах жилых этажей установлена спринклерная система пожаротушения с возможностью интенсивного орошения очага огня. Над каждой дверью в квартиру со стороны коридора (подъезда) есть собственный ороситель. Спринклерной системой оборудован и подземный паркинг. 
Все это позволяет если и не исключить, то максимально уменьшить масштаб и последствия возгораний, и что самое главное, сохранить жизни и здоровье людей. В ближайшие годы в Уфе в дополнение к уже существующим появятся десятки, если не сотни новых высотных домов. Их безопасность будет зависеть не только от работы пожарных и спасателей, но и от архитекторов, строителей и, конечно, самих жильцов уфимских высоток.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости