ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Реальная помощь
По распоряжению президента РБ Рустэма Хамитова в течение первого полугодия 2014 ...

Надежный щит
На коллегии Министерства внутренних дел России по РБ подвели итоги работы за п...

Экзамен для мэра
12 февраля в соответствии с Уставом города пройдет конкурс на замещение должнос...

«Семерку» разбавили
Ленинский район столицы возглавила Альбина Юсупова, в прошлом вице-мэр Уфы, впе...

Угощение от ректора
В Татьянин день студенты и преподаватели БГПУ сыграли в хоккей в валенках и сос...

Эффективный диплом
Два столичных университета - БГПУ имени Акмуллы и УГУЭС - объединятся в один вуз...

Блокадная память
27 января исполнилось 70 лет со 
дня снятия блокады Ленинграда. Тысячи жи...

Что с нашим «паровозом»?
Одно из старейших предприятий столицы - Уфимский тепловозоремонтный завод выс...

Для гостей саммита
Завершился очередной этап контроля качества строительства гостиницы Hilton Garden In...

На старт!
3 февраля в УГАТУ пройдет Russian Start-Up Tour. Тур проходит по 27 регионам, организаторы ...

Для юных Радуловых
Во дворе дома по Калинина, 7, на месте старой хоккейной коробки, появилась совре...

Лыжный марафон
Уфа вновь принимает любимую многими горожанами всероссийскую гонку «Лыжня Рос...

На пути к Паралимпиаде



     №02 (147)
     февраль 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОД КУЛЬТУРЫ"

Творчеству - зеленый свет


Начавшийся Год культуры обещает нам целый ряд интересных творческих проектов: акцию «Меценат Года культуры», вручение литературной премии имени Зайнаб Биишевой за 2013 год, республиканский конкурс «Башкортостан прославляет таланты», интернет-проект «100 лучших событий», формирование новых культурно-познавательных туристических маршрутов… всего не перечислишь. 

В рамках художественных выставок «Сокровища музеев Поволжья» в Национальном музее РБ прошла презентация каталога выставки «Корифеи башкирского изобразительного искусства». Здесь же встречу с представителями творческой интеллигенции провел президент Башкортостана.
- Культура пронизывает все поры общества. Нужно, чтобы лучшие образцы искусства были доступны всем, чтобы каждый мог найти то, что ему интересно, - сказал Рустэм Хамитов. - Что касается денег, то сколько бы их ни было - всегда не хватает. Но даже в нашем достаточно скромном бюджете мы находим средства на гранты, помощь в строительстве жилья, ремонт наших обветшавших дворцов. И в Год культуры мы, разумеется, выполним все свои обязательства. Но, повторю, это - не главное. Важнее, чтобы общество воспринимало культуру как необходимость, как то, без чего нельзя жить. А наша с вами задача - ввести людей в это пространство, создать для них такие условия. Давайте подумаем над тем, как сделать так, чтобы каждый год у нас был годом культуры.
Также президент республики вместе с и.о. главы администрации Уфы Иреком Ялаловым посетили Центр современного искусства «Облака», где выставлена большая коллекция произведений живописи, графики и скульптуры известных художников Башкортостана - Сергея Краснова, Вакиля Шайхетдинова, Михаила Спиридонова, Раиса Гаитова и произведения молодых художников.
- Наш проект уникален тем, что здесь представлены все направления культуры и искусства: театр, кино, дизайн, у нас работает изостудия, выступают музыканты, с большим успехом проходят спектакли альтернативного театра, - рассказал один из учредителей центра Валериан Гагин. - Например, постановка по пьесе Анны Яблонской «Где-то и около».
Рустэм Хамитов обратил внимание на путеводитель «Хороший город Уфа». В целом он отметил, что именно так представляет себе центр культуры, способный заинтересовать любого жителя республики.
…Первым событием Года культуры в республике стал концерт Национального симфонического оркестра в зале училища искусств, подаривший зрителям сразу несколько премьер. Это отрывок из нового балета Лейлы Исмагиловой «Роза Альгамбры», сочетающего испанские ритмы и мусульманскую мелодику. В Испании, где премьера балета состоялась раньше, журналисты назвали его «проектом мирового уровня». Постановкой балета уже занимается известный русский балетмейстер Анатолий Емельянов, гастролирующий с театром «Корона русского балета» по всему миру. Уже решено, что это будет современная хореография, но основанная на лучших традициях русского классического балета.
Игорь Бурдуков известен как автор симфонической камерной инструментально-джазовой музыки, и оркестр представил публике его симфоническую поэму «Иллюзия вальса» - взгляд на вальс сквозь призму современного звучания. 
Но это лишь начало в череде резонансных мероприятий. Заместитель премьер-министра правительства РБ Лилия Гумерова объявила об открытии республиканского марафона между муниципальными образованиями региона «Культурная столица Башкортостана» и передала символический штандарт фестиваля главе администрации Бирского района Николаю Хорошилову – в эти дни в Бирске проходил фестиваль «Крещенские морозы». 
- Только в 2013 году 46 культурных проектов получили гранты президента на сумму более 106 миллионов рублей, финансирование отрасли за прошедший год было увеличено на 27 процентов, - отметила вице-премьер в своем выступлении. -  50 миллионов рублей направлено на выделение жилья для работников культуры. Деятельность по всем этим направлениям будет продолжена. 
…Знаковым событием для любителей литературы станут первые Мустаевские чтения. Их концепция уже спланирована, но пока не раскрывается, известно лишь, что в планах сделать их ежегодными. Также уфимцы смогут посетить большой фестиваль гуманитарной литературы и выставку рукописных книг. В апреле республика традиционно присоединится к акции «Библионочь». А сами библиотеки постепенно переходят на формат модульных и в течение года будут устраивать выставки, проводить встречи с писателями, артистами, музыкантами. Примечательно, что вход на них всегда бесплатный.
Опен-эйры уже успели полюбиться многим уфимцам. «Симфоническая ночь» ждет горожан 15 мая. Напомним, что в прошлом году она была осенью. Появится и свой рок-фестиваль, называться он будет «Великая степь».
Также запланированы конкурсы дирижеров, пианистов, состязания для детских музыкальных и художественных школ.
Хорошие новости есть и для ученых, которые получат гранты на исследования в области культуры и искусства. Не секрет, что многие их наработки остаются только в архивах, теряются самобытные песни, сказки, забываются городские легенды. В связи с этим в республике намерены создать Единый реестр объектов нематериального духовного наследия. Данный ресурс будет интересен не только исследователям, но и всем, кто любит родной край.
…На заседании оргкомитета по проведению Года культуры министр профильного ведомства Амина Шафикова отметила, что в последние годы наметилась тенденция к использованию мультимедиа в музейном деле, значительно повысились требования к звуку на концертах. 
Осенью должен открыться зал «Нефтяника», который после реконструкции сможет принимать оперных и симфонических звезд мировой величины. В октябре распахнет свои двери и любимый многими уфимцами Театр оперы и балета – артисты подготовят большой концерт, который покажет нам новые технические возможности сцены.
Для двух именитых учреждений культуры - Башкирского театра драмы и филармонии – нынешний год ко всему прочему станет юбилейным. Помимо премьер, в Башдраме состоятся гастроли по городам республики, а также в октябре планируются обменные гастроли с московским Театром «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Не останется в стороне и участие артистов в фестивалях. Коллектив уже получил приглашение выступить на Международном театральном форуме «Гостиный двор». В филармонии для гостей заготовили по несколько сюрпризов на каждый месяц. К примеру, в феврале состоятся концерты «Эволюция танго» и «Музыка на песке».

Ирина Зиновьева, куратор Центра современного искусства «Облака»:
-На предстоящий Год культуры у нас большие планы. В феврале откроется большая совместная выставка башкирских и итальянских художников. Также уфимцы смогут увидеть уникальные работы фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, пройдут дни культуры народов, населяющих нашу республику, юбилейные персональные выставки. Мы продолжим организацию выездных экспозиций. 
Перед нами стоит цель внести свой вклад в развитие и формирование цивилизованного арт-рынка. Мы стремимся, чтобы наш Центр стал любимым местом проведения досуга горожан, а для этого будем предоставлять новые интересные программы - «Не хлебом единым жив человек».

Игорь Савельев, писатель, лауреат республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича:
-Встреча прошла в традиционном формате: президент произнес концептуальную речь, затем – деятели искусства рассказывали об успехах вверенных им коллективов. У нас состоялся интересный обмен мнениями. Литература – часть культурного поля, и в республике получает определенные государственные вливания (на федеральном уровне – уже давно нет). 
С другой стороны, литература именно как «отрасль» у нас не привязана к ведомству культуры: издательства и литературные журналы входят в структуру агентства по печати, союз писателей – общественная организация. В сфере книгоиздания и литературной периодики могут быть сделаны какие-то шаги, но это - тема отдельного разговора, к которому должны быть привлечены профессионалы, прежде всего, редакторы.


Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости