ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Сипайловские будни

Интервью с депутатом городского Совета Уфы Николаем Романовым ­ Николай Вальтерович, вы избрались депутатом городского Совета Уфы, имея большой опыт руководства крупным коммерческим предприятием – рынком «Корсо» в микрорайоне Сипайлово, одним из немногих в Уфе, что сохранил формат классической рыночной торговли. Насколько сложной была для вас избирательная кампания? ­ Если честно, выборы в городской Совет прошли относительно легко, хотя я избирался не по партийным спискам, а по одномандатному округу. Стать депутатом мне предложили сами жители моего района, захотевшие иметь своего представителя в городской власти. Особой агитации я не вел – на протяжении многих лет постоянно общаюсь не только с предпринимателями, арендующими торговые места, но и с покупателями, которым мы, как социально ответственный бизнес, помогаем решать проблемы местного благоустройства. К примеру, даем свою уборочную технику во время сильных снегопадов. Все это в итоге помогло одержать в своем округе весьма убедительную победу.

Генплан: с ориентиром на 2042­й

23 марта произошло знаковое событие ­ депутаты городского Совета утвердили Генеральный план?­ самый важный стратегический и нормативный документ. Прежний документ давно нуждался в обновлении: он был принят еще 27 лет назад, последние корректировки вносились в 2006 году. ­ За прошедшее с момента принятия Генплана время изменилась демографическая ситуация в городе, трансформировались социально­экономические условия, внедрены новые федеральные законы, регулирующие градостроительную деятельность. Кроме того, в Уфе активно идет жилищное строительство, реализуются крупные транспортные проекты, ­ отметил председатель городского Совета Уфы Марат Васимов. Генплан разрабатывался специалистами Института Генплана Москвы. Проводились исследования и анализ существующей структуры города, включая аналитику данных сотовых операторов, работу по оценке загрузки дорог с помощью транспортной лаборатории, широкий анкетный опрос жителей города.

Новый Генплан и местные инициативы

На очередном заседании городского Совета рассмотрен ряд важных вопросов. Депутаты назначили общественные обсуждения проекта нового Генплана Уфы на период до 2040 года и реконструкции улицы Октябрьской Революции, сохранившей уникальную историческую застройку. Также подведены итоги и намечены перспективы реализации проектов развития общественной инфраструктуры на основе местных инициатив, в рамках которых бюджетные средства выделяются на решение конкретных вопросов по желанию граждан.

Уфа ­ Довлатов ­ Нью­Йорк

Спор о том, какая улица должна носить имя Довлатова, продолжается не один год. Не Гоголя же в конце концов переименовывать! Тогда и Андрей Платонов, который во время Великой Отечественной войны творил здесь и, по легенде, благословил своего будущего коллегу еще в коляске, мог бы претендовать на такую честь… Но пока довлатовские сторонники и противники ломают копья, несомненная польза от их споров все же есть: фестиваль «Литературный импульс», который состоялся уже во второй раз.

Хозяева уфимских улиц

В 2011 году меня впервые пригласили на пробег «1000 велосипедистов». Тогда этот вид транспорта был не так популярен и собрать даже тысячу человек оказалось делом непростым. Спустя десять лет, договорившись с друзьями, которые когда­то привели меня в велоспорт, я снова стояла на старте акции, которая за это время приняла фестивальные масштабы…В 9.00 от остановки «Горсовет» уехал последний автобус, и власть над главной дорожной артерией города полностью перешла в руки, точнее под колеса велосипедистов.

Верю, что добро возвращается

Можно без преувеличения сказать, что Иосифа Марача в Советском районе знают многие. На протяжении 15 лет он занимается депутатской деятельностью. За это время выполнил сотни наказов избирателей, провел еще больше личных приемов и, конечно, помог нуждающимся. - Вы – председатель постоянной комиссии по инвестициям, предпринимательству и потребительскому рынку. Какие вопросы обсуждали с коллегами на последних заседаниях?

Народный бюджет

Практически каждый горожанин знает основные проблемы развития мегаполиса, но далеко не любой специалист сможет хотя бы приблизительно распределить на них бюджет. О том, как удается выполнять задачи социально-экономического развития города, рассказывает председатель постоянной комиссии Горсовета по бюджету, финансам и налогам Павел Васильев. - Изменилась ли структура бюджета Уфы из-за реалий пандемии? - Сложившиеся экономические условия, а также применяемые меры поддержки среднего и малого бизнеса в части облегчения налоговой нагрузки значительно повлияли на снижение поступлений в доходную часть бюджета. В новых условиях возникла необходимость пересмотра приоритетов: какие первоочередные социально значимые расходы должны занять строку в бюджете. Это позволило своевременно профинансировать оплату бюджетникам, детского питания, коммунальных услуг, а также продолжить реализацию национальных проектов.

Уважаю неравнодушных

Чтобы принять важные для города решения, необходимо пройти сложный путь обсуждения с депутатами Горсовета. А каждый избранник имеет на все свое мнение, и часто бывает нелегко прийти к компромиссу. Особая роль в этом процессе отведена cекретарю городского Совета Татьяне Бойко, благодаря дипломатии и настойчивости которой исполнительная и законодательная власть мегаполиса выступают эффективной командой. Мы попросили Татьяну Федоровну поделиться своим управленческим опытом.

В хоккей играют настоящие мужчины!

-Павел Юрьевич, давно ли проходит турнир и как пришла идея? – Он стал традиционным. Уже восьмой год подряд к 23 Февраля проводим его на хоккейной коробке по Заки Валиди, 3. Несколько раз задумывались о том, чтобы перевести на другие площадки, но в итоге решили оставить на привычном месте. Идея в том, чтобы ребята, не имеющие возможности посещать спортивные клубы, могли заниматься хоккеем, вести активный образ жизни, играя в командную игру. Изначально проект создавался для Кировского и Ленинского районов.

«Федерация» предлагает объединиться…

Руслан Рафаилович Зинатуллин – депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по архитектуре и строительству, член президиума Совета, руководитель автономной некоммерческой организации «Территория развития». Мы публикуем беседу с ним. – Закончился 2019 год, наступил 2020-й. Самое время подводить итоги. – Да, год был непростым, но мы все поставленные перед собой вопросы решили, запустили новые проекты.

В копилку добрых дел

В Большом зале столичной мэрии в седьмой раз состоялась церемония награждения победителей городского конкурса «Меценат года». В нашем городе с давних пор сильны традиции благотворительности. Приходские училища, медресе, лазареты и даже первый театр были возведены на частные пожертвования. - Я бы хотел сказать вам слова огромной благодарности за материальную помощь и поддержку, проявление широты души, неравнодушное отношение к имеющимся проблемам и вашу щедрость, - отметил в своем приветственном слове председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов.

С переулка Удачи на улицу Счастья

7 марта завершится срок внесения предложений для участия в конкурсе «Уфимские улицы», учрежденном городским Советом. Год от года он набирает популярность: в этот раз только за первую неделю поступили более 100 заявок. -Наша столица день ото дня растет и хорошеет. И, конечно же, встает вопрос о том, как назвать новую улицу, площадь, сквер или пере-улок. О том, что это волнует наших горожан, свидетельствует их интерес, проявленный к конкурсу.

Перемены к лучшему

Вопросы архитектуры и градостроительства играют одну из ключевых ролей в жизни и развитии города. В последнее время в законодательстве, регулирующем отношения в данных сферах, произошли серьезные изменения как на федеральном, так и муниципальном уровнях. О сути и последствиях нововведений наш разговор с председателем постоянной комиссии городского Совета Уфы по архитектуре и строительству Русланом Зинатуллиным.

Инновационные проекты сделают Уфу комфортнее

Депутат Горсовета, председатель постоянной комиссии по промышленности и экономическому развитию Сергей Копысов в интервью журналу «Уфа» рассказал о том, как поддерживаются инновационные проекты в столице республики, каким образом это влияет на уровень безработицы и насколько важно выстраивать профориентационную работу, чтобы вчерашние выпускники вузов были востребованы на рынке труда.

С задачами справимся вместе

По статистике более 80 процентов россиян волнуют проблемы экологии. Больше всего население беспокоит загазованность городов и утилизация мусора, а о проблемах вырубки лесов и озеленении заявило только шесть процентов опрошенных. О том, что удалось сделать в сфере охраны окружающей среды и каково ее состояние, сегодня мы беседуем с председателем постоянной комиссии по ЖКХ и экологии Городского совета Уфы Русланом Кинзикеевым.

Административный отчет

На очередном заседании городского Совета сити-менеджер Ирек Ялалов отчитался перед народными избранниками о работе уфимской администрации в минувшем году и выполнении в Уфе пунктов Послания президента РБ региональному Госсобранию - Курултаю РБ. Основные усилия столичной администрации были сосредоточены на решении социальных и инфраструктурных вопросов, а также налаживании взаимодействия власти и общества под лозунгом «Работать для людей».

За чистое будущее

Итоги кампании по очистке столицы от накопившегося за зиму мусора были подведены на депутатских слушаниях «О санитарном состоянии Уфы». С отчетом о проделанной работе выступили главы всех 7 административных районов, своё слово сказали представители надзорных органов и природоохранных структур. И хотя каждый руководитель озвучил собственный набор цифр и проделанных мероприятий, слушания позволили выявить ряд серьезных моментов, так или иначе характерных практически для всех уголков столицы.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости