ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Сильный слабый женский пол

Она выглядит словно модель с обложки журнала, готовит блюда как шеф-повар из мишленовского ресторана, у нее всегда хорошее настроение и при этом успешна на работе. Да это не женщина, а робот какой-то! - воскликнете вы и будете правы: такой идеальный образ создали кинематографисты в одном российском ситкоме. Чем силен прекрасный пол, ратует ли он за равноправие, какое место занимает в современном обществе - об этом говорим с женщинами Уфы. Зухра Гурова, главный врач роддома №3: - Природа возложила на нас ответственность за продолжение рода, поэтому мы генетически обязаны быть сильнее. Что касается нашей профессии, то гендерного равновесия в ней нет. Во всем мире больше акушеров-мужчин: и в Америке, и в Европе. Когда приезжаем на международные конференции, все удивляются: «Акушеры - женщины?». Возможно, это обусловлено менталитетом. Наши милые дамы предпочитают наблюдаться у женщин-гинекологов. Вот такой парадокс.

Что мы знаем об Уфе?

Этот вопрос приобретает особый смысл в рамках начавшейся подготовки к празднованию 450-летия Уфы. Попадание этой даты в календарь федеральной повестки - большая удача. Однако наивно было бы полагать, что Москва даст деньги, чтобы преподнести имениннице подарки невиданной роскоши. В предварительно сверстанные планы, конечно, попали долгожданные объекты - одни намечено построить, другие отремонтировать, третьи отреставрировать. Но сегодня не о них речь.

Спринт во взрослую жизнь

- Я встаю в семь утра, а ложусь где-то в час, - рассказывает ученица 11 «Б» лицея 106 Элина Сунагатова. - В школе - семь уроков, потом репетиция танцев для последнего звонка и выпускного. Возвращаюсь домой часа в четыре, ем и немного отдыхаю - в основном листаю соцсети. Затем начинаю заниматься: поскольку учусь в математическом классе, мне нужно в течение недели решить один вариант ЕГЭ по математике, физике и по русскому - чтобы самой быть спокойной. Это просто тренинг, как у спортсмена. Решение одного варианта по математике (19 заданий) может занимать до четырех часов.

Парил как птица…

20 октября народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму исполнилось бы 97 лет. - К сожалению, одиннадцать лет нет с нами Мустая-агая. Он внес неоценимый вклад в культурную и духовную жизнь нашего города и республики. Каким он был? Очень скромным и открытым, вобравшим в себя всю мудрость нашего народа, – отметил глава администрации Уфы Ирек Ялалов на торжестве по случаю открытия памятной доски в сквере Мустая Карима. В этот день уфимские школьники по сложившейся традиции прочитали стихи народного поэта. Пришли возложить цветы и поклониться аксакалу видные общественные деятели, поэты и писатели. В преддверии 100-летия Мустая Карима мы спросили – как республика готовится встретить эту знаменательную дату?

Михаил Бабич: «Выбор сделан в пользу Уфы. Чему я очень рад»

Традиционная встреча полпреда Приволжского федерального округа с главными редакторами изданий субъектов прошла в конференц-зале исторического здания Нижегородской ярмарки. В своем вступительном слове Михаил Бабич коротко остановился на итогах 2012 года, где коснулся таких приоритетных вопросов, как финансовая обеспеченность полномочий, переданных местной власти, стабилизация межнациональных и межконфессиональных отношений, проблемы ЖКХ, развитие трех нефтехимических кластеров (Башкортостан, Татарстан, Самарский и Нижегородский узлы), призванных стать драйверами всей экономики. Обсуждались и «пробуксовавшие» в прежние годы проблемы патриотического воспитания молодежи, социальных лифтов через формирование и реальное использование кадрового резерва ПФО. Затем состоялся откровенный диалог с приглашенными редакторами. Затрагивались самые разные проблемы: специфика выборов в национальных республиках, особенности изучения родных языков, хищения при подготовке к саммиту АТЭС, нестандартные меры антиалкогольной борьбы, необходимость субсидирования пригородных перевозок на РЖД. На наши «уфимские» вопросы полпред дал обстоятельные ответы…

Слышать себя и других

Предстоящий юбилей первого договора башкир и Русского государства - явление всеобъемлющее, касающееся самых разных сторон жизни общества. Чтобы лучше это понять, мы и проводим в пресс-центре нашего журнала встречи людей самых разных профессий. Сегодня слово инженерам человеческих душ, иначе говоря - писателям. Это поэт Азамат Юлдашбаев, заместитель председателя правления Союза писателей РБ, прозаик Игорь Фролов, ответственный секретарь газеты "Истоки", писательница Марьям Буракаева и поэтесса Лариса Керчина, консультант Союза писателей РБ.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости