ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Галеева Светлана Фанавиевна



Светлана Галеева, начальник Управления по социальной поддержке населения администрации Уфы

Детство 
Оно прошло на улице Войкова. Мама, папа, сестренка и я жили в доме, где было еще 12 семей. Все друг с другом ладили, дружили, вместе отмечали праздники. Когда-то здесь была деревня Воробьевка, вокруг - много зелени, росли и березы, и дубы, встречался орешник, и мы даже находили ежевику. 

Мои родители…
Приехали сюда в юности, стали горожанами. Мама, Назира Галимовна, поступила в швейное училище, сначала работала на фабрике «8 Марта», потом - на ламповом заводе. Папа, Фанави Ахметович - водитель, трудился на ДОКе. Помню, как мы с сестренкой Алией забирались в его огромный водовоз, и он довозил нас в детский садик на Горького.
Как только ложился снег, главной забавой становилось катание на лыжах. Папа собирал всю местную детвору, и мы отправлялись на замерзшую Белую. Летом же нас водили в парк «Нефтяник» (нынешняя «Победа»), где мы катались на чертовом колесе. Потом непременно наведывались в блинную, а еще каждую субботу ходили на индийские фильмы, смотрели их по нескольку раз. Уже с первого класса посещала бассейн, часто там у нас проходили уроки физкультуры, увлекалась также и фигурным катанием. 

Школьные годы 
Сначала ходила в 88-ю школу. В 1980 году бараки снесли, мы переехали на Кольцевую, и с 5-го по 7-й класс училась в 83-й. На переменке мы покупали эскимо по 22 копейки и с подружкой съедали. Беззаботное время! Еще мы много путешествовали с родителями. Довелось побывать в Севастополе, Самарканде, Ташкенте. Папе часто давали путевки на турбазу, и мы отдыхали или на Деме, или на Павловском водохранилище. 

Юности беспечная пора
После 8-го класса по совету дяди Рамиса поступила в строительный техникум. Училась на инженера-механика. У нас в группе было 26 мальчиков и 6 девочек, которые «купались» в их внимании. Мы все крепко дружили. В эти годы увлеклась легкой атлетикой, бегала спринтерские и стайерские дистанции.
По распределению меня оставили в Уфе, направили в кустовой информационно-вычислительный центр треста КПД. Честно сказать, эта сфера деятельности оказалась не моей. И вскоре я устроилась в отдел кадров ЗЖБИ инспектором. Помню главного бухгалтера завода по фамилии Добробатько. С первого дня мне пришлось многому учиться, порой он по несколько раз заставлял переписывать приказы. Вспоминаю сейчас об этом периоде с улыбкой, однако тот опыт закалил мой характер.

Счастливая встреча
Как-то к нам пришел устраиваться на работу молодой симпатичный парень. Я говорю: «Можем вас взять только слесарем четвертого разряда, да и документы сначала приведите в порядок», И только  после переобучения, ему был присвоен пятый разряд. Словом, показала характер. И все-таки он растопил мое сердце, каждый раз заглядывал в отдел то с пирожками, то с конфетами («Брат с Севера привез, угощайтесь»). Через год мы поженились. И вскоре у нас родились сын и дочь… 

Мои университеты
В 90-е годы многие предприятия закрывались,  работников сокращали, не миновала эта участь и наш завод. Я перешла работать в сферу социального обеспечения и параллельно поступила в БГУ на юрфак. Чувствовала, что  мне по плечу многое. Новая сфера деятельности увлекла по-настоящему. 
Первый мой наставник, Людмила Васильева, учила видеть суть нашей работы, не допускать формализма в общении с людьми. 

Призвание 
Ничего в жизни не бывает случайным. Работа стала для меня важной частью жизни. Очень много людей нуждаются в особой защите государства. И благодаря этому в обществе есть определенный баланс. Да, все стало дорого, цены растут, но и страна не оставляет простых людей, нуждающихся  в поддержке. Наша задача, чтобы ни один ветеран, ни один пожилой человек, ни одна многодетная семья не остались без внимания, мы оказываем адресную, единовременную помощь, в каждом районе нашего города работают комплексные центры, у нас прекрасный детский реабилитационный центр, куда едут со всей республики. Много делается для ветеранов - устраиваем для них праздники, акции. Благодаря моему руководителю - курирующему социальный блок вице-мэру - внедряем новые формы и методы работы с населением. Организован Народный университет третьего возраста, где работают 46 клубов по интересам. На сегодняшний день широкое развитие получает социальный туризм,  благодаря чему люди старшего поколения путешествуют, находят себя, живут интересно. Приятно сознавать, что в этом есть и доля нашего труда. 

Выпал свободный вечерок
Обязательно почитаю прессу или книги любимых авторов, Пауло Коэльо, Омара Хаяма. Времени свободного мало, но если такие дни появляются – люблю встречать гостей, особенно своих детей - дочь Диану, сына Артура. 

Любимые уголки 
Любим выходить на берег Белой у Монумента Дружбы, весной, в начале навигации отправляемся на теплоходе. Люблю все уголки нашей столицы. Где бы ни была, скучаю по ней, горжусь тем, что уфимка.

Чего не хватает городу?
Темп жизни изменился, самый большой дефицит – время. Я мечтаю о метро или скоростном трамвае, чтобы можно было быстро добраться в любой конец нашей столицы.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости