ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Винокуров Дмитрий



Дмитрий Винокуров, 
    директор лицея №60 имени М. Ферина
    
    Детство
    …прошло на улице Черниковской (бывшая Жданова). Наша семья жила в хрущевке постройки 60­х годов. Все знали, кто в какой квартире живет, чем занимается, увлекается. У подъезда сидели те самые всезнающие бабушки. 
    С нашего балкона открывалась панорама города, были видны все праздничные салюты. Во дворе стоит одна из старейших бань, и по субботам отец устраивал нам с братом Андреем помывочные дни. 
    
    Родители
    Папа Александр Кузьмич и мама Наталья Андреевна родились и выросли в Уфе, учились в одном классе. Отец работал слесарем на заводе «Синтезспирта», был бригадиром и рационализатором. Всегда учил жить честным трудом, помогать людям, прививал любовь к науке и образованию. Мама трудилась лаборантом во ВНИТИГе, а позднее – на том же «Синтезспирте». У родителей нас двое сыновей – я и брат Андрей. Мама с папой заботились о нашем всестороннем развитии, водили на различные выставки, в кинотеатры, отдельно вспоминаются походы в книжные магазины. 
    
    Школьные годы
    …прошли в гимназии №111. С теплотой вспоминаю первого учителя – Тамару Васильевну Кудряшову, замечательного педагога и профессионала, благодаря которой в классе была дружеская атмосфера, а учиться было легко и интересно. В среднем и старшем звене повезло заниматься у Клары Назифовны Миниахметовой ­ учителя истории и обществознания. Благодаря ей  «загорелся» изучением истории и уже в пятом классе твердо решил поступать на исторический факультет. Большую роль в нашем становлении сыграла классный руководитель Лилия Давлетовна Закиева. Школьная жизнь была у нас достаточно насыщенной, мы ходили на экскурсии, в театр, походы на Курочкину гору, устраивали творческие вечера. 
    Когда в 1996 году наша семья переехала на улицу Чудинова, я продолжал ездить в свою школу. В 2001­м стал призером  Республиканской олимпиады по истории.
    
    Мои университеты
    После школы поступил на истфак БГПУ. На факультете создал Студенческое научное общество, участвовал в конкурсах и конференциях. За годы учебы мне присваивалась именная стипендия им. Р.Г. Кузеева, а также стипендия президента РБ. После окончания университета поступил в аспирантуру, а в 2012­м защитил кандидатскую диссертацию в Казанском (Приволжском) федеральном университете.
    
    Призвание 
    В 2007 году пришел в лицей №60 учителем истории и обществознания. Лицей уже был известен как авторитетная школа в области преподавания физико­математических дисциплин. С учениками мы участвовали и побеждали в десятках олимпиад, конкурсах и конференциях, изучали в своем музее  жизненный путь Михаила Ферина. Лицей, не являясь элитной школой, дает большие возможности своим выпускникам. Мы работаем в рамках соглашения о социальном партнерстве с ПАО «ОДК­УМПО», первыми вступили в ряды организации «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». В 2019­м лицей стал членом Консорциума по развитию школьного инженерно­технологического образования. Мы  организаторы научно­практической конференции «Феринские чтения» и Всероссийского онлайн­конкурса «Я – лицеист». Проектная работа, участие в WorldSkills Junior, конкурсы, конференции, олимпиады – наша жизнь насыщенна и интересна. Выпускники поступают в лучшие вузы России, становятся учеными, инженерами, предпринимателями, государственными деятелями.
    
    Любимые и родные уголки Уфы 
    Мне нравится бывать в парке Нефтехимиков, прогуливаться по Черниковке эпохи Маргариты Куприяновой: улицам Первомайской, Ульяновых, Калинина, Архитектурной, Победы, где сложился правильный и визуально богатый архитектурный городской ансамбль XX века.
    
    Хобби
    …тесно связано с профессией ­ собираю книги по историографии. Если выпадает свободный вечер, совершаю велосипедную прогулку.
    
    Любимый магазин детства
    Легендарный «Орленок». Отдел детских игрушек сейчас не поразил бы ассортиментом, но в 80­90­е годы казался пещерой Али­Бабы, так много там было интересного: солдатики, заводные машинки, пистонные револьверы, пластмассовые автоматы! Мы бегали туда на переменах, чтобы окунуться в атмосферу недоступного, но притягательного изобилия.
    
    Лакомство
    Мороженое было редко и по праздникам. А каждый день я ходил за более прозаичными, но не менее вкусными продуктами в хлебный магазин, где обычно покупался черный подовый или буханка белого хлеба, а также «Шакшинские» булочки, искусство изготовления которых осталось в моем детстве. 
    
    Пожелание Уфе
    Родному городу желаю светить своим, а не отраженным светом и иметь неповторимый  архитектурный облик.
    
    Лилия ЗИМИНА




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости