ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Ильина Ольга



    Ольга Ильина, 
    директор школы №80
    
    Родилась…
    …в августе 1964 года. Первый адрес – улица Калинина, где мы жили в пятиэтажке для работников электролампового завода. В нашем доме все друг друга знали, дружили семьями. В соседнем подъезде на первом этаже располагался детский сад, и маме было удобно перед работой отводить меня туда и забирать вечером.
    
    Мои корни
    Мама Тамара Ильинична и папа Борис Александрович работали на УЭЛЗ. Они очень любили нас, своих дочерей ­ меня и сестру Татьяну, у нас было счастливое детство.
    
    Родные уголки
    Через дорогу от дома располагался парк имени Калинина. По вечерам папы нашего двора собирались здесь на площадке, играли в домино, шашки, шахматы, а мы катались на качелях, играли в «классики». В выходные дни по вечерам звучала оркестровая музыка… Затем переехали на улицу Мира, в район ДК имени Орджоникидзе, куда ходила на занятия  танцами. Еще я пела в хоре Дома пионеров и посещала кружок мягкой игрушки. Лето мы проводили с родителями в домах отдыха, расположенных в красивейших местах республики – Павловском водохранилище, Юматово, Бирске.
    
    Школьные годы
    Училась в школе №82 (сейчас гимназия) на улице Нежинской (здесь теперь школа искусств). Помню, как в пятом классе мы, ученики, помогали учителям переезжать в новое здание. Не забыть наши добрые пионерские и комсомольские дела ­ сбор макулатуры, металлолома, участие в художественной самодеятельности, экскурсии, походы и поездки по городам с классом. С благодарностью вспоминаю педагогов – литератора Софью Алексеевну Шорнину, учителя немецкого языка Валентину Александровну Вахонину, которая  целенаправленно готовила меня к поступлению в вуз, историка Раису Павловну Жигневскую. Благодаря им определился мой жизненный путь,  именно они зародили интерес к будущей профессии.
    
    Мои университеты
    В 1981 году поступила в БашГУ, училась на факультете романо­германской филологии. Нам давали знания прекрасные преподаватели ­ Ярослав Иванович Боборыкин, Рахим Закиевич Мурясов и многие другие. Факультет располагался в старинном здании.  Впрочем, это не отражалось на уровне преподавания, оно было на высоте, что многие выпускники ФРГФ не раз доказали. Я училась на вечернем отделении, а днем работала ­ в УПК мастером производственного обучения, учила стенографии и машинописи. Потом учебно­производственный комбинат преобразовался в школу, а затем в центр образования. Я стала там учителем немецкого языка, завучем, а с 2007 года ­ директором. Затем меня пригласили возглавить школу №80, где и работаю с 2010 года. 
    
    Призвание
    Школа расположена на улице Кольцевой. Учебное заведение – общеобразовательное, универсального профиля. И если говорить об особенностях, то мы стараемся идти в ногу со временем, развиваем определенные направления, одно из основных – патриотическое воспитание. В этом году открываем кадетские классы. А четыре года назад ко мне обратились родители детей с ОВЗ, и мы организовали для них инклюзивный класс на базе школы. Проводим предпрофильную подготовку, сотрудничаем  с медицинским колледжем, с экономическим институтом УГНТУ. Ученики участвуют в его конкурсах и олимпиадах. Словом, ищем направления, которые были бы интересны и полезны ученикам и давали результат. 
    
    Выпадет свободный вечерок
    Прогуляюсь по красивым местам нашего города. Восторгаюсь историческим центром. Было даже желание переехать туда. Однако мне кажется, что тогда буду ностальгировать по родному Орджоникидзевскому району. Одно из дорогих сердцу мест ­ парк Победы. Мы любим гулять здесь всей семьей, любуемся панорамой города.
    
    Мои близкие
    Это моя семья. Супруг Андрей, с которым мы учились в одной школе, а подружились в лагере труда и отдыха «Росинка». Он окончил УГАТУ, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал, затем  ушел в бизнес, сейчас работает в центре профессионального образования. Мы все отпуска проводим вместе, много путешествуем, увидели большую часть мира. Наш сын Павел ­ выпускник УГНТУ, работает инженером. Есть у нас внучка Маргарита, ей шесть. Вместе ходим кататься на велосипедах, отдыхаем на нашей даче в Юматово.
    
    Хобби
    В выходные дни с удовольствием занимаюсь садоводством, развожу цветы. 
    
    Любимый магазин детства 
    «Орленок» на улице Первомайской. В детстве прибегала сюда за новой ручкой, выбирала самую красивую.
    
    Лакомство 
    Любила клубнику. У нас был сад на Тимашевском повороте, где мы разводили свою ягодную «плантацию». Сладкий урожай  собирали ведрами и, конечно, наедались вволю.
    
    Пожелание Уфе
    Городу, где родилась, провела счастливое детство, выросла, встретила любовь, исполнила мечту, желаю развития и процветания!
    
    Лилия ЗИМИНА




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости