ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Цимбаленко Михаил



Михаил Цимбаленко, преподаватель музыкальной школы №5, контрабасист

Родился...
В конце декабря 1958 года. Наша семья жила сначала на улице 40­летия Октября. Вообще мы сменили несколько адресов: Дмитрия Донского, проспект Октября, а затем улица Победы, где в основном и прошли мое детство и юность. Я второй ребенок в семье, есть старшая сестра Ирина. Она и родители многие годы работали на УМПО. Папа, Николай Михайлович, был кадровым военным, после демобилизации трудился мастером­инженером. Мама, Юлия Павловна, работала там же, а позже на протезном заводе в Шакше.  

Детство
Рос вполне самостоятельным ребенком. К примеру, по утрам, когда родители отправлялись на работу, я шел в детский сад, благо он был через дорогу. Одно из ярких воспоминаний детства ­ парк Победы (сейчас Нефтехимиков). Здесь стояла парашютная вышка, и я любил наблюдать, как смельчаки прыгают с нее.

Школьные годы
Учился в школе № 87. В этот период активно занимался спортом. Во Дворце культуры имени Орджоникидзе ­ тяжелой атлетикой и самбо, на стадионе имени 
Н. Гастелло ­ боксом.
В юности самостоятельно освоил гитару, нотную грамоту и мог подбирать практически все мелодии. Любил читать, предпочитал классику ­ Чехова, Лескова. За книгами ходил в библиотеку, которая располагалась в доме напротив. 

Юность
После 8­го класса поступил в музыкальное училище. Каждый день ездил на переполненном автобусе через весь город  на улицу Пушкина. Теплые воспоминания  оставил первый наставник по классу контрабаса  Василий Иванович Мазуряну. Он приехал из Москвы, и как понимаю сейчас, уровень его преподавания был очень высок. Его уроки незабываемы. А практиковался я тогда по 8 часов! 

Любимые уголки
Полюбил центр города с его скверами, парками,  уютными уголками. Любимым местом стали парк Якутова, кинотеатр «Родина». Часто ходил на концерты – в филармонию,  в оперный театр. После окончания училища продолжил образование в институте искусств.

Мои университеты
Здесь были в то время прекрасные педагоги ­ Алексей Алексеевич Калачев, знаменитый профессор Владимир Дмитриевич Зинов, воспитавший целую плеяду контрабасистов. Дальнейшие мои ступени – камерный оркестр «Башкирия», в котором играл пять лет. Мы были популярны и даже грампластинки записывали на фирме «Мелодия». Параллельно начал преподавать в училище. Наступили 90­е годы. В этот период полгода концертировал в польском Кракове вместе с нашим трио ­ я, Олег Киреев и Рамиль Медяров. В эти же годы мы довольно долго играли в Таиланде, потом в Дамаске. В Национальном симфоническом оркестре РБ я вот уже  28 лет ­ концертмейстер группы контрабасов. 

Призвание
Около десяти лет преподаю в школе №5, у меня много учеников. Так сложилось в моей творческой карьере, что я совмещаю преподавательскую деятельность с концертной, продолжаю выступать вместе с коллегами на всех торжествах. 

Близкие
У меня трое детей: дочь Яна и два сына ­ Павел и Максим. Максим пошел по моим стопам, завершает учебу в  училище искусств.
Любимые уголки
Дежневская лестница в парке Победы. Также по душе пляж Песчаный, где обитают дикие утки, за которыми  мне нравится наблюдать. С молодости полюбил  исторический центр, часто бываю на набережной, на станции «Юность».

Выпадет свободный вечерок…
Сейчас посвящаю это время чтению. В прошлом же увлекался стрельбой из пневматической винтовки. Вообще, люблю новые впечатления, а их обычно дарят путешествия. 

Магазин детства 
Универмаг «Калининский». Больше всего меня впечатлял там музыкальный отдел, где было много различных инструментов. 

Лакомство
Всегда предпочитал домашнюю еду. Бабушка жила в деревне Касимово (Шакша), и когда мы приезжали к ней, она угощала своими фирменными пельменями, выпечкой. Что для меня было лучшим лакомством. 

Пожелание родному городу
Хочу, чтобы в нашей столице постоянно пульсировала культурная жизнь, было больше концертов, фестивалей, творческих конкурсов. 

Лилия ЗИМИНА




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости