ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Тарасов Арсений



Арсений Тарасов, преподаватель физкультуры школы №18

Родился...

в 1971 году. Первый мой адрес ­ улица Высоковольтная,128а (ныне Комсомольская). Это был двухэтажный дом барачного типа на 22 квартиры, в одной из них и жила наша семья ­ отец Виктор Ильич, мама Раиса Алексеевна, младший брат Владимир, сестра Елена и бабушка (мама матери) Мария Алексеевна. Родители трудились на заводе №40. Помню, что рядом с нашим домом располагались кожгалантерейная фабрика, пожарная часть и улицы частного сектора ­ Курская, Тихорецкая, Орловская. Вокруг были сады, и мы, мальчишки, часто охотились за чужими яблоками, они казались нам слаще.

Детство

По утрам родители по дороге на работу заводили меня в детский сад №178 (он был по пути) и в конце дня забирали. Вообще мы росли достаточно самостоятельными и всегда находили себе интересные занятия и игры. А  летом нас отправляли в деревню к родственникам в Кармаскалинский район, где было настоящее раздолье ­  свежий воздух, речка, земляника. 

Школьные годы

Учился в разных школах, сначала в 89­й. В 1979 году, когда родители переселились в Зеленую рощу, пошел в лицей №5. Микрорайон только застраивался, помню, что было три девятиэтажки на Рабкоров, а на месте универсама ­ футбольное поле и… паслись коровы (вокруг был еще частный сектор). В 1982 году открыли школу №18, и я стал учиться здесь. Родители считали, что я обязательно должен расти спортивным. Со второго класса стал заниматься фехтованием в  ДЮСШ №4 и уже в 6 классе имел взрослый разряд. С той поры и начались поездки на соревнования и сборы. 

Выбор

Так определился мой жизненный путь. Фехтованием занимался двоюродный брат Геннадий Голдович, он и стал моим первым наставником. Сейчас он директор спортшколы. Мы регулярно выезжали на всероссийские турниры, сборы. Первая большая поездка была, когда учился в 4­м классе: полетел на самолете в Ново­сибирск, а оттуда обратно на поезде. Нужно сказать, нам все обмундирование выдали бесплатно – маска, нагрудник, куртка, также нас кормили. Родители оплачивали лишь проезд в спортлагерь (каждое лето проводил там). Наш класс был спортивный, многие одноклассники имели взрослые разряды и звание кандидата в мастера спорта. Наш физрук Шамиль Сергеевич Мигалин часто доверял нам самостоятельно проводить урок. И, замечу, мы до сих пор общаемся, встречаемся. 

Мои университеты

Окончил десять классов и решил стать тренером. Занимался с ребятами в ДЮСШОР, в Башкирской гимназии №2 и усиленно тренировался сам. Пришло время пойти в армию, служил в войсках связи в Закавказском военном округе. Вернулся домой в 1991 году и пришел работать в родную 18­ю.  Педагогов не хватало, и мне предложили пойти учителем физкультуры. Также, когда открылась спортшкола №23, работал и там, а 1992 году поступил в Челябинский институт физкультуры, впоследствии его переименовали, и я окончил уже УралГУФК. В 1997 году нам вручили дипломы российского образца. 

Призвание

Работаю в 18­й уже много лет, являюсь руководителем районного методобъединения учителей физкультуры. Также открывал и был директором ФОК №32. Это было одно из первых спортивных сооружений такого типа. На открытие приехали и первый президент республики Муртаза Рахимов, и глава администрации города Павел Качкаев. Очень подробно рассказывал им о технических подробностях объекта. Это было важным событием. Много лет работаю в 18­й школе, а также параллельно в Центре туризма «Горизонт». У нас развиваются многие виды спорта, особенно – баскетбол, волейбол. Мои воспитанники, старшеклассники часто становятся победителями городской школьной спартакиады, турниров «Оранжевый мяч», «КЭС­баскет». Помню, ребята выиграли Гагаринский кубок, и была замечательная  встреча с космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром  Коваленком, лучшим баскетболистом Европы XX века Сергеем Беловым. Мы тепло, дружески общались в кафе «Сто чайников» в Олимпик­парке.

Мои близкие

В 1993 году женился. С супругой Гульнарой познакомились еще перед моей службой. Она работала педагогом в школе, вела театральную студию. Сейчас семейный психолог. У нас двое сыновей, ребята тоже спортивные. Старший Егор уже сам стал отцом.

Лакомство

Мороженое  в кафе на пересечении проспекта Октября и улицы 
50 лет СССР. Его подавали в вазочке, и там же мы обязательно покупали два пирожных «картошка».

Любимые уголки

Одно из самых родных и любимых ­ место, где сливаются Белая и Уфимка. В детстве часто ходил туда, там стояли баржи и открывался чудесный вид. Сейчас любимым местом прогулок стала набережная, можем часами прогуливаться по ней, любуясь рекой.

Текст: Лилия ЗИМИНА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости