ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Никитина Любовь



Любовь Никитина,
актриса Национального молодежного театра имени Мустая Карима

Родилась 
В 1965 году. Детство прошло в историческом центре: сначала мы жили на Коммунистической, в двухэтажном деревянном доме занимали комнату, потом переехали в свою квартиру на Карла Маркса; внизу, на первом этаже, был гастроном и магазин «Ирендек».

Мои корни
Мама, Галина Яковлевна, и папа, Георгий Епифанович, преподаватели, мама работала в авиационном техникуме, папа - в пищевом. Родители мамы из Белоруссии, а корни отца в Подмосковье, его семью репрессировали, выселили, и он рос в Сибири, в Новокузнецке. Папа - участник войны, воевал в составе 3-го Украинского фронта, в танковых войсках связистом. Освобождал город Изюм. Удивительно, что, находясь постоянно под пулями, не получил ни одного ранения. По образованию он был физиком, в этом году ему исполнилось бы сто лет. 

Детство
Помню, как меня водили в детский сад на Достоевского, он располагался в старинном особняке. Мне очень там нравилось и никогда не хотелось уходить домой. По выходным мы часто гуляли в парке имени Якутова, где я любила кататься на каруселях и качелях-лодочках. Родители водили меня в цирк. До сих пор помню номера любимого клоуна Олега Попова. Остались в памяти и детские новогодние представления во Дворце спорта, где часто выступали московские артисты. 

Любимый магазин
Игрушки мне покупали в «Детском мире» на Ленина. У меня было маленькое пианино, шагающая кукла. Когда я стала постарше, меня отправляли в магазин за хлебом и сливками. 

Лакомство 
Иногда в нашем магазине продавали мой любимый щербет с фундуком, и я терпеливо стояла за ним в очереди. Мороженому я всегда предпочитала конфеты «Мишка косолапый».

Школьные годы 
Прошли в 91-й с языковым уклоном. С теплотой вспоминаю учителей. Огромное спасибо Розалине Брюхановой – до сих пор хорошо знаю английский, что помогает мне на фестивалях свободно общаться с зарубежными коллегами. Еще в школе полюбила литературу, в том числе английскую классику благодаря филологу Людмиле Королевской. Я даже хотела после школы поступать на инфак, стать переводчиком.
В юности занималась балетом в ДК «Авангард». Преподавала нам уроки хореографии бывшая балерина - Людмила Томина. Ходила также на фигурное катание. 

Выбор пути
Быть переводчиком отговорила мама, считая это нереальным в те годы. И так как я занималась хореографией, то решила поступать в Челябинский институт культуры. Однако не прошла, вернулась в Уфу, а тут как раз набор на режиссерское отделение в Институт искусств, но и здесь меня ждала неудача. Пошла работать в кукольный театр реквизитором, не забывая о своей мечте. Моим наставником стал Акрам Ахметшин, многому научил, и через два года, в 1985-м я поступила в Свердловский театральный институт на отделение «Актер театра и кино». Учиться было интересно, заходила в институт в 8 утра, а выходила только ночью. Большую часть времени занимали уроки актерского мастерства. Когда закончила учебу, еще некоторое время работала в Свердловске в коммерческом театре, а потом вернулась в Уфу.

Призвание 
Здесь открывались интересные перспективы работы в ТЮЗе. Раньше в здании Молодежного театра располагался Дом политпросвещения. Теперь здесь театр. Возглавлял наш коллектив Олег Ханов. Это был интересный, насыщенный творчеством период. Он приглашал для постановки спектаклей различных режиссеров, учеников Васильева. Я поступила сюда в феврале 1990-го, а официальное открытие состоялось в сентябре. За эти годы было много запомнившихся ролей. Любимые работы - это Маша в «Чайке» Чехова, Мартина в «Лекаре поневоле» Мольера, барыня в «Грозе», мать в «Валентин и Валентина», Розетта в спектакле Мюссе «Любовью не шутят». С удовольствием играю в детских спектаклях – «Синяя птица», «Пеппи Длинныйчулок», «Золушка». 

Свободный вечерок
Пойду на прогулку, загляну на Софьюшкину аллею, на улицу Тукаева, где полюбуюсь на мечеть. Мне нравится активный отдых, поэтому не расстаюсь с коньками, катаюсь на льду «Уфа-арены» или стадиона «Динамо». 

Пожелание городу
Для автомобилистов сделали хорошие дороги, но ущемили интересы пешеходов. В центре тротуары стали значительно уже, и по ним ездят еще и велосипедисты. Нельзя ли нам расширить пешеходные дорожки? А нравится мне то, что стало много уютных красивых зон отдыха – скверы, аллеи с фонтанами, скамейками, арт-объектами. Они очень украшают город. 

Текст: Лилия ЗИМИНА.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости