ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Анатолий Жучков



художник-бутафор Башкирского государственного академического драматического театра

Родился… 
2 января 1967 года в роддоме №3. Сначала меня привезли в дом на улице Мира, 31, где жила мамина мама – Вера Даниловна. Следующий адрес моего детства - двухэтажный дом дореволюционной постройки на углу Свердлова и Аксакова, где жила моя бабушка со стороны отца – Анна Васильевна. Собственно там мы и жили – мама, папа, я и сестренка Вера. 

Первые годы
Вспоминая детство, вижу старые дворы с сараями, летом спрятанные в густых кронах деревьев, зимой – в снежных шапках. Пожары в прежние времена случались нередко, и поэтому наш дом был с брандмауэром – имел специальную противопожарную стену. Мы играли в закоулках дворов, заброшенных садах и порой находили царские монеты, пожарную каску или еще что-нибудь, представляющее интерес для любителей истории. Однажды раскопал во дворе дома три копейки медью, храню их до сих пор как талисман. Мы видели в этом какую-то тайну, а детская фантазия рисовала увлекательные сюжеты.

Родители 
Мама, Миля Дмитриевна, - гречанка, родилась в Крыму. В сталинские времена всех греков выслали из Крыма сюда. Работала она в теплице УНПЗ, а после курсов — швеей в ателье «Грация». Папа, Виктор Васильевич, трудился сначала в паровозном депо, потом, после окончания техникума, на агрегатном заводе более 55 лет по специальности инженер-конструктор. 

Родные уголки 
Это, конечно, детский сад, расположенный в старинном купеческом особняке на углу  улиц Зенцова и Свердлова. Помню, как топилась печь-голландка, длинный коридор с анфиладой комнат. Интересный факт: когда сносили здание, на крыше нашли снаряд времен Гражданской войны.

Любимый магазин 
«Детский мир» на улице Ленина. Еще любил покупать мороженое и пить газированную воду из автоматов, что были на улице Коммунистической. Помню, как возле них всегда роем вились осы, прилетающие на запах сиропа.

Школьные годы
Сначала учился в 91-й, потом в 5-й, что в Зеленой роще. 
Английский язык преподавала Надежда Васильевна, благодаря ей получил отличные знания, помню и замечательного классного руководителя - Фаину Гавриловну. Учился поначалу с интересом, стал даже победителем географической олимпиады, правда, в старших классах планку несколько снизил. 
Уголок детства - кинотеатр имени Матросова, где смотрели фильмы на утреннем сеансе. После уроков спешил в библиотеку, что на улице Авроры, 17. За неделю одолевал по десять книг, потом рисовал иллюстрации к «Трем мушкетерам» или «Детям капитана Гранта».

Выбор пути
Во время учебы в школе мы проходили производственную практику. И после окончания
10 класса решил, что до службы в армии лучше всего пойти работать на завод, в концерн БЭТО. Тогда здесь запускали линию французских телефонных станций «Томсон», Мы собирали трансформаторы, дроссели. Через год пошел в армию.

Призвание
Как-то увидел, что в ПТУ №64 открыли курсы художников- оформителей, и я пошел туда. Мне было 23, быстро учился, нам преподавал известный художник, бывший заведующий худфондом Нил Зиннатович Хабибуллин. Моя дипломная работа – 24-метровая суперграфика - до сих пор украшает коридор училища (ныне колледжа).

Мои университеты 
После учебы начал работать в различных кооперативах, но вскоре понял, что не мое. Устроился в ТЮЗ осветителем. Потом меня пригласили работать в Театр оперы и балета, в цех декорации. Однажды нужно было для спектакля создать реквизит - старинное оружие. Я отправился в запасники Национального музея, где увидел и даже держал в руках саблю Салавата. С тех пор старинное оружие представляет для меня большой интерес. Работа полностью увлекла меня – помню, как создавали декорации ко многим спектаклям, каждый требовал  неординарного подхода. Был у меня  и творческий перерыв, во время которого прошли две мои художественные выставки: в галерее «Урал» показал проект «Гравицапа» и абстрактные картины. С 2000 года работаю художником-бутафором в Башдраме.

Увлечение
Прогулки с фотоаппаратом, стремлюсь запечатлеть родной город, улицы, пейзажи, дворы. Дом, где вырос, снесли в конце 70-х, но я нарисовал его по памяти, в моих картинах - сюжеты из старой, уходящей уже Уфы.
Любимые уголки 
Улицы, где нет автомобильного движения, есть такие в Черниковке: Мира, Ульяновых, Кольцевая. 

Пожелание Уфе
Сохранять и восстановить памятники  старины. Они делают наш город удивительно красивым и неповторимым. 

Текст: Лилия ЗИМИНА.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости