ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Шохов Игорь



Игорь Шохов, директор спортшколы №30

Я родился
…в роддоме№2 на улице Аксакова. А первые годы прошли на улице Заводской в двухэтажном доме. Мама, папа, сестра, брат и я жили в небольшой комнате, с общей кухней на восемь семей. Но, несмотря на тесноту и бытовые неудобства, мы все дружили.

Мои родители…
коренные уфимцы. Мама, Галина Ивановна, трудилась в столовой приборостроительного завода, Папа – в СУ-7 треста №3. Оба много работали, и все же находили время для нас, мы росли в атмосфере добра, но избалованными не были, у каждого в семье были свои обязанности.

Детство
В садик я не ходил. Когда родители уходили на работу, за мной присматривали соседи, что было обычным делом. Ребятни во дворе много, и кто-то из взрослых обязательно следил, чтобы мы не набедокурили. Помню пожилую соседку- башкирку, она говорила с нами на своем родном языке, я его постепенно выучил, и стал понимать ее. Рос довольно самостоятельным ребенком. Мне давали поручения по хозяйству - покупал хлеб и молоко в местном магазинчике. Весело проходили у нас новогодние праздники. Мы ставили елку, сами ее украшали игрушками, которые мастерили из ваты.

Школьные годы
Учился в школе №23. Первая учительница - Таисия Григорьевна, была для нас второй мамой, до сих пор вспоминаю о ней с теплотой.
 В это же время начал заниматься плаванием. В 1967 году открылся бассейн «Нефтяник». И мы всем двором пошли записываться. До сих пор помню огромную очередь. Но брали не всех, а я оказался в числе счастливчиков. Помню первую дрожь от холодной воды, и мысль, что как было бы здорово не выходить отсюда и бесконечно долго плавать. Полюбил воду на всю жизнь. Вставал в полшестого утра и спешил на тренировки дважды в неделю. Слушал все рекомендации тренера Анны Владимировны Балашовой. А на первых уроках в школе порой засыпал от усталости, но учителя относились к этому с пониманием. Отличником не был, однако в нужный момент умел сконцентрироваться (спортивная закалка уже была) и успешно сдавал контрольные.

Юность
Спорт дал мне возможность увидеть весь Советский Союз. Мы выезжали на соревнования и сборы в разные уголки станы, и я еще в школьные годы побывал в Литве, Белоруссии, Узбекистане, Грузии. Одноклассники относились ко мне с уважением, и я с удовольствием рассказывал о поездках, о новых местах где побывал. После школы поступил в Краснодарский физкультурный институт. Это был не случайный выбор ( мне предлагали учиться в Москве). Учебное заведение юга России славилось преподавателями, и мне хотелось получить лучшее образование. Оставаться я там и не думал, всегда хотел жить и работать в родном городе. Отслужил в армии и начал трудиться на тренерском поприще.
Когда мы переехали в новую квартиру, у меня появился совсем другой круг общения. Во дворе домов на углу Ленина и Революционной собирались музыканты, группа ДДТ, знал их лично, общался, дружил. Они репетировали в Доме культуры завода №161 и я, можно сказать, наблюдал как зарождалась прославленная группа.

Любимая работа
Убежден, что быть тренером – призвание. Настроить ученика преодолеть себя, вдохновить - сложная задача. И я рад , что мне удалось вырастить прекрасных спортсменов. В 2006 году получил звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта». В 2007 году возглавил спортшколу №30. Ее открытие в северной части города стало большим достижением. Сейчас у нас занимаются около 500 ребят.
В 2013 году стал «Заслуженным тренером России». Горжусь своими воспитанниками. Гульназ Губайдуллина стала олимпийской чемпионкой в Рио, выросла целая плеяда паралимпийцев.  

Выпал свободный вечерок…
Пойду в театр, любовь к этому виду искусства у меня с юности. Хорошо знаю наш репертуар. С удовольствием хожу на спектакли в Санкт-Петербурге, Москве и везде, где бываю.
Еще одно хобби – рыбалка. С удовольствием проведу время с удочкой на берегу Белой или на Павловском водохранилище.

Автор: Лилия Зимина



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости