ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Стратегический Съезд
21 ноября в Санкт-Петербурге состоится XI Съезд Всероссийской политической партии ...

Выставка вам в помощь
С 22 по 24 октя
бря на ипподроме «Акбузат» прошла XIII выставка-ярмарка «Недвижимост...


«Китапу» - 90
В октябре Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой отметило 90-летие...

На святом пути
27 ноября начнется празднование Курбан-байрама, оно продлится три дня. В течение вс...

В небе - наши
Уфимское моторостроительное производственное объединение заключило договор с О...

Учёные за партой
11-12 ноября на базе Уфимского государственного нефтяного технического университе...

Дело молодое
Семьи Иртугановых, Шемагоновых, Пусковит, Морозовых, Гузаировых, Шайхутдиновых и ...

Поэтика и экспрессия
С 16 октября по 10 ноября галерея «Мирас» представляет выставку живописи Расиха Ахм...

Белый танец Кунички
С 21 по 23 ноября в Уфе пройдет V открытый городской конкурс эстрадной песни «Белая к...

На конвейере инноваций
В финале всероссийского конкурса «Лидер XXI века», который пройдет в ноябре в Яросл...

Оценят ум
В 2009 году Башкортостан занял 11-е место в рейтинге регионов Российской Федерации п...

Полезная СРеДА
Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» (Социальной РЕкламе - ДА!), в котор...

Ретро-новости
90 лет. В ноябре 1919 г. в бывшем особняке лесопромышленника Лаптева на Гоголевской у...




     №11 (96)
     ноябрь 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Наш путь - вперёд!


- 11 октября республика отметила годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана. На следующий год нас ждет юбилейная дата - 20-летие. Константин Борисович, что, на ваш взгляд, дали эти политические годы нашей республике?
- Наше отношение к этому событию остается неизменным. Вспомним сложный период самого начала 90-х годов, когда в обществе царили разброд и неопределенность, митинговые страсти. Ведь мы на самом деле не знали, куда нам идти, что будет с республикой и Россией через несколько лет. Принятие Декларации, произошедшее 19 лет назад, позволило вывести Башкортостан на рубежи демократического обновления всех сфер общественной жизни, определило четкие перспективы стратегии уверенного поступательного движения республики по пути общественно-политических и социально-экономических преобразований. Этот исторический документ, принятый по инициативе Муртазы Губайдулловича Рахимова при поддержке тогдашнего Верховного Совета, лег в основу всей проводимой государственной и социально-экономической политики Республики Башкортостан, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, всех общественных институтов, сыграл значимую роль для будущности республики.
Принятие Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан позволило нашей республике внести свой эксклюзивный вклад в строительство современной федеративной России, сделав всё необходимое для укрепления единства и могущества нашего Отечества. За эти годы республика приобрела бесценный опыт федерализма, нахождения оптимальных взаимоотношений между республикой и федеральным Центром, который был высоко оценен руководством страны. Успехи Башкортостана в развитии федеративных отношений, становлении местного самоуправления, сохранении и приумножении культурно-духовного богатства народов признаны и на международном уровне.
Реализация открывшихся для республики новых возможностей позволила Башкортостану уверенно решать повседневные и фундаментальные проблемы, активно реформировать все отрасли промышленности и сельского хозяйства республики, социальную инфраструктуру, не только сохранить, но и приумножить экономический и духовный потенциал и, в целом, сформировать уникальную, самостоятельную и жизнеспособную модель социально-экономического реформирования Башкортостана. И сегодня, даже в условиях преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса, республика сохраняет накопленное, продолжая идти по избранному пути, не теряя ориентиров и набранного темпа. Это видно очень хорошо по тем событиям, которые происходят в республике ежедневно. Имею в виду сохранение социальной политики, темпов строительства жилья, медицинских учреждений, школ и детских садов, физкультурных комплексов и многое другое.

- Президент Медведев в своей программной статье провозгласил концепцию правового государства. Как вы думаете, Константин Борисович, сколько лет потребуется России для осуществления задуманного нынешним Президентом страны?
- Очень хорошо, что в нашей беседе мы касаемся статьи Дмитрия Анатольевича Медведева «Россия, вперед!». В новейшей истории страны пока еще не было программного документа такой важности, обращенного непосредственно к обществу, к каждому гражданину. Статья главы государства представляет собой призыв к прямому диалогу с гражданами с предложением совместно обсудить и выработать механизмы решения целого ряда важнейших проблем текущего и перспективного социально-экономического и политического развития страны. Основная цель статьи «Россия, вперед!» заключается именно в объединении нашего гражданского общества, провозглашении духовных ценностей, общих и понятных всем россиянам, концепции правового государства.
Что же касается конкретных сроков строительства такого государства, то политик не может вещать наподобие дельфийского оракула, понятно одно: этот процесс будет довольно длительным. Напомню, что и самые развитые страны шли к правовому государству десятки и сотни лет, и сегодня постоянно совершенствуют правовые механизмы. Самое главное - Президент России определил правильный вектор пути, по которому должна двигаться Россия, расставил нужные акценты, указал конкретные пути решения самых сложных проблем, основные приоритеты развития страны. И понятно, что это не временная кампания, а программа на многие годы для нескольких поколений россиян. Правовое государство напоминает в какой-то степени «сияющие вершины коммунизма», как когда-то было принято говорить, это процесс непрерывного развития и отлаживания правовых институтов и механизмов. А это быстро не делается. Возьмите новейшую историю. Вспомним, сколько лет понадобилось, чтобы создать профессиональные парламенты, наладить нормальные взаимоотношения между законодательными и исполнительными федеральными органами власти, начать реформу местного самоуправления. А ведь «налаживание» связей между ветвями власти началось со стрельбы по парламенту из танковых орудий…
Уверен, что каждый гражданин нашей великой страны независимо от возраста, вероисповедания, должности, национальности, политических воззрений или социального положения согласится со словами Дмитрия Анатольевича о том, что общими усилиями мы обязаны сегодня победить коррупцию и отсталость, сделать нашу страну современной и благоустроенной.

- По вашей инициативе в Госсобрании республики создана антикоррупционная комиссия. Каковы ее задачи и есть ли уже какие-то наработки?
- Антикоррупционная комиссия Государственного Собрания, можно сказать, состоялась, и мы уже видим первые плоды ее деятельности. Думается, что решение о ее создании было принято весьма своевременно, и сегодня она осуществляет важное направление парламентской деятельности. Ее работа направлена на противодействие коррупции в органах государственной власти республики и органах местного самоуправления, исследование и анализ законодательства республики в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, подготовку предложений по совершенствованию законодательства в области правового обеспечения противодействия коррупции. Ни один нормативный правовой акт сегодня не принимается без тщательной коррупциогенной экспертизы. Ведется активная и последовательная проверка всего массива ранее принятых республиканских законов на наличие коррупционных проявлений.
Своевременным было и принятие республиканского Закона «О противодействии коррупции в Республике Башкортостан», который четко определяет задачи республиканской государственной власти и муниципальных органов по борьбе с коррупционными проявлениями и имеет большой потенциал.

- Сегодня в Башкортостане политическое затишье. Выборы в местные органы самоуправления прошли спокойно. Ближайшая избирательная кампания состоится теперь лишь перед выборами в Госдуму в 2011 году. Как вы полагаете, не появится ли к тому времени в России еще одна мощная партия, не было бы это логичным, как вы считаете?
- Действительно, сегодня в политической жизни республики наблюдается относительная стабильность. Парламент республики нарабатывает очень полезный опыт фракционной работы. Напомню, что в Государственном Собрании сегодня официально имеется две фракции: Всероссийской политической партии «Единая Россия» и КПРФ. Конструктивное взаимодействие парламентских фракций способствовало нахождению консенсуса, единой точки зрения по самым сложным вопросам, объективному отражению мнения разных групп населения. Думается, такая практика будет продолжена. Что же касается вашего вопроса, то, конечно, в идеале у нас должно быть две крупные партии, как в Англии или США. Но это длительный процесс. Вспомним, сколько партий у нас исчезло с политического горизонта только за последние годы, сколько появилось новых. Для появления еще одной крупной партии должны быть созданы соответствующие условия, и в первую очередь представители разных партий должны прийти к консенсусу относительно прошлой истории и стратегических путей развития нашего общества, расходясь лишь в оценке путей достижения окончательных целей. Этот процесс постоянно идет, но он не будет столь быстрым, как хотят некоторые.

- Готово ли Башкортостанское региональное отделение партии «Единая Россия» пустить на политическое поле нового игрока?
- Думаю, что вопрос поставлен не совсем корректно. Никакая партия не может владеть монополией на политическом поле. Это мы уже проходили. Компартия Советского Союза, не допускавшая никакой оппозиции и разногласий, - вот наглядный пример такой монополии. К чему это в итоге привело, мы все хорошо знаем. Если появятся новые политические силы, способные выразить интересы и чаяния определенных социальных групп и слоев, пользующиеся поддержкой электората, то это будет прекрасно. Но, подчеркиваю, все будет зависеть от решения избирателей.

- Подходит к завершению Год поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. В республиканском парламенте он был отмечен появлением своего «молодежного крыла», заметно активизировались и наши молодогвардейцы. Кого-то из молодых лидеров вы уже заприметили, чтобы смело включить в свой кадровый резерв?
- Мы очень многого ожидали от создания Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании, и, к счастью, наши надежды оправдались. Создание палаты и следом за ней молодежных советов при представительных органах муниципальных образований находится в русле той молодежной политики, которая последовательно проводится у нас в республике и направлена на создание благоприятных условий для эффективной социализации молодого поколения. Несмотря на то, что палате не исполнилось еще и двух лет, членами Молодежной палаты предложено несколько поправок к федеральным законам, проведен целый ряд крупных мероприятий, инициирована подготовка нескольких целевых республиканских программ. Именно Молодежная общественная палата стала инициатором создания в республике института уполномоченного по правам ребенка. Данный институт уже работает на основе внесенных изменений в Конституцию республики. Работе палаты дал высокую оценку первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков в ходе своего визита в республику. Не случайно Ассоциация Молодежных парламентов России закрепила за Республикой Башкортостан развитие молодежного парламентаризма на муниципальном уровне как пилотного проекта для всей страны. Конкретные фамилии из числа молодых лидеров я пока не хотел бы называть, тем более, впереди выборы Молодежной общественной палаты второго созыва. Естественно, в конечном счете во многом из числа молодых людей, прошедших через Молодежную палату, молодежные советы при муниципальных образованиях, и будет формироваться кадровый состав политиков и руководителей самого разного уровня.

- Константин Борисович, хотелось бы, если позволите, поинтересоваться финансовым вопросом: ваша семья как-то почувствовала на себе кризисные явления, о которых весь мир говорит уже больше года?
- Мне постоянно приходится общаться с самыми разными людьми, слышать их отзывы о ситуации в том или ином районе республики, бывая во многих регионах страны имею возможность сравнивать жизнь людей. Семья Председателя Государственного Собрания, естественно, живет не в вакууме. Как и все семьи, она тоже испытывает неудобства и трудности, связанные с кризисом. Но посмотрите вокруг. Сколько было хорошего в Башкортостане только в дни празднования годовщины принятия Декларации, сколько больниц, объектов соцкультбыта вошло в строй. А разве можно забыть радостные лица новоселов, которые годами мечтали о собственном жилье и получили коттеджи в Шамонино под Уфой. Как приятно смотреть на горожан, которые, как трудолюбивые муравьи, осаждают сельскохозяйственные ярмарки, делая запасы на зиму. Так что кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается.

Екатерина АНДРЕЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости