ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С верой в душе
Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Башкортостан в Уфе переехало в нов...

Гвардейское дело
В канун очередной годовщины со дня начала Великой Отечественной войны группа уфи...

В деревню - с надбавкой
Для привлечения специалистов в агропромышленный комплекс из республиканского бю...

Съезд нейрохирургов
23-24 июня в уфимском Конгресс-холле прошел
V съезд нейрохирургов с участием более...


К 90-летию Мустая Карима
16 июня в селе Кляшево Чишминского района, где родился народный поэт Башкортостана...

Ремонт в разгаре
В городскую программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год, фина...

Сабантуй в Стамбуле
Самым красочным, многолюдным и зрелищным мероприятием Дней культуры Республики Б...

Фонд неравнодушных
На отчетном форуме Общественного фонда развития города (ОФРГ) подведены итоги дея...

Крепче за баранку держись, шофер!
Абсолютным победителем недавнего конкурса профессионального мастерства водител...

Женское сердце Уфы
В Городском Дворце культуры состоялось расширенное заседание Президиума и Правл...

Прыжок в тандеме с овчаркой
20 июня в рамках праздника, посвященного 100-летию кинологической службы в системе М...

К цветку - цветок...
В Архангельском районе впервые состоялся Всероссийский фестиваль латышской песн...

Хороша ты, песня русская!
С 25 по 27 июня в селе Емаши Белокатайского района состоялся
IX Межрегиональный пр...


Футбольная поросль
20 и 21 июня на стадионе «Динамо» прошел полюбившийся уфимцам турнир по дворовому ф...

Ретро-новости
220 лет. 1789 г. Штурм Бастилии. Начало Великой французской революции.
100 лет. 1909. Луи ...





     №7 (92)
     июль 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Вопрос государственной важности(Комментариев: 3)

Одним из самых болезненных последствий экономического кризиса стало резкое падение строительной индустрии, которая в одночасье потянула вниз около двухсот производственных отраслей, прежде всего металлургию, производство цемента, стекла и стройматериалов, где заняты десятки миллионов человек. Проблема оказалась настолько серьезной, что правительства многих ведущих мировых стран, в том числе США, России и Китая на государственном уровне разработали и стали активно претворять в жизнь планы спасения строительной отрасли, привлекая миллиарды долларов бюджетных инвестиций. Все эти явления не обошли стороной и столицу Башкортостана.

Ирек НИГМАТУЛЛИН: «На публичных слушаниях главенствует диалог»

Гость нашей редакции - председатель Совета городского округа город Уфа и директор филиала ОАО «Газ-Сервис» «Уфагаз» Ирек Газизович Нигматуллин. Сегодня мы решили, не затрагивая его производственной деятельности, остановиться только на вопросах, связанных с работой городского парламента.

Биение сердца отражается в холсте

Один известный художник в свои девяносто лет копировал гравюру Джотто, и когда его спросили, зачем он, достигший мастерства и признания, это делает, в ответ услышали: «Чтобы учиться». Откуда же берется этот интерес к жизни, вдохновение постигать новое? Есть такой замечательный и увлеченный человек и в нашей Уфе. Это настоящий учитель живописи - Виктор Васильевич Кириченко, открывший путь в большой и неповторимый мир изобразительного искусства многим сегодняшним мастерам кисти.

Человек торговли

Именно так называется номинация ежегодного Всероссийского конкурса, в котором победительницей стала начальник Управления потребительского рынка Уфы Ирина РУБЛЁВА. Об этом свидетельствует диплом в её кабинете. Легко и в то же время трудно разговаривать с Ириной Евгеньевной о деле, которому она посвятила всю свою жизнь, и знает его, пожалуй, как никто другой. Её живая речь изобилует специальными терминами и имеет личностное отношение к предмету нашего разговора - состоянию уфимского потребительского рынка.

Феерия под брендом «Рудольф»

«С первого взгляда на него было понятно, что это служитель высокого искусства, и вы бы почувствовали его гениальность, даже если бы не знали, кто он. При этом он никогда не проявлял высокомерия, держался очень дружелюбно - и в артистическом кругу, и с журналистами». Такие воспоминания от общения с Рудольфом Нуреевым остались у Святослава Бэлзы - заслуженного деятеля искусств России и гостя XV юбилейного фестиваля имени великого танцовщика, который проходил с 21 по 30 июня в Башкирском государственном театре оперы и балета.

«Звериный» стиль от сарматов

Нежная и хрупкая красота невесты требует защиты в прямом и переносном смысле. Именно поэтому в женском костюме из коллекции «Башкирская свадьба», созданной в творческой мастерской Александра Кирдякина, используется традиционное покрывало с украшениями-оберегами, спасающими от дурного глаза. Невестино очарование подчеркивает платье из прозрачного, белого, богато декорированного цветочным орнаментом материала. На голове прелестницы - такия, украшенная жемчугом и розовыми стразами. Жених в костюме из черного бархата с декоративными накладками под серебро и в головном уборе с мехом серебристой лисы. Красота, да и только. И не удивительно, что эта коллекция вместе с «Сарматским золотом» принесла своим авторам очередное признание и юбилейные дипломы X Международного конкурса высокой моды национального костюма ЭТНО-ЭРАТО.

Июльское утро

А хорошо, братцы, летом! Проснёшься в начале июля часов этак в пять, выглянешь в раскрытое окошко, а там… И без того чуть ли не белая ночь начинает испаряться под напором красок рождающегося дня. Уставшие от дневного пекла спят и видят сны не только тургеневские девушки, но и неутомимые обладательницы оранжевых жилетов. Мне же спать не хочется, «цифровик» на шею и - в путь.

День Суркова

19 июня в Уфе с однодневным рабочим визитом побывал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, в рамках которого состоялась беседа с Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. «Мы в очередной раз встретились с одним из самых авторитетных руководителей субъектов федерации, членом Высшего совета «Единой России», стоявшим у истоков создания партии. Обсудили текущие вопросы и еще раз убедились, что мы единомышленники»,- заявил Сурков.

Настоящее рождается из прошлого

Окончание. Начало в №6. «Боль и гордость моя…» Барый Калимуллин открыл для себя Уфу в мае 1927-го. Не приехал, не пришел, а приплыл. Как Колумб в Америку. Вместе с Семеном Турышевым и Исхаком Фазыловым, тоже инструкторами канткома ВЛКСМ, проплыл на лодке тысячу верст по Аю и Караидели. На восьмые сутки причалили к высокому уфимскому берегу. Газеты писали, что комсомольские вожаки стали пионерами водного туризма в Башкирии. Тогда ему было двадцать, и, конечно, город его пленил. Каким он его увидел? Одноэтажным, деревянным. Только в центре встречались двух- и трехэтажные каменные здания. Прямоугольные кварталы, аккуратно нарезанные губернскими землемерами по образцу старых, самых первых, появившихся согласно генплану 1819 года (о нем Барый еще ничего не мог знать). Ровные, длиннющие улицы тянулись со всех сторон, но все непременно выходили к красавице Агидели, к заречным далям. Церкви и мечети не были порушены, каждый храм стоял на возвышенности, и городской ландшафт выглядел ладным и гармоничным. Ничто не мешало любоваться чудными пейзажами окрест Уфимского полуострова.

«Здесь собрались оптимисты»

Здесь - это Ледовый дворец «Уфа-Арена», где со 2-го по 5-е июня проводилась 16-я Международная специализированная выставка «Город. Архитектура и строительство». Под крышей спорткомплекса и на прилегающей к нему площади разместились свыше 160 выставочных стендов. Финансовые трудности собравшимся не помешали. Как заметил в приветственном слове первый заместитель главы администрации Уфы Рашит Саттаров: «Здесь собрались оптимисты, надежда и опора для подъема и выхода строительной отрасли из кризиса».

Эскулапы - в ногу со временем

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди в белых халатах. Накануне знаменательного события медиков республики чествовали в Городском дворце культуры.

Миром правит красота(Комментариев: 1)

- Как же найти золотой гребень? - спрашивает у волшебника Тёмный принц. - Он позволит стать мне всемогущим! - Да нет никакого золотого гребня! - отвечает чародей. - Секрет в таланте мастеров, делающих людей красивыми. И конечно же, «Алтын тарак» - это премия, которой награждаются лучшие служители красоты...

Как вы гору назовете, так она и заживет

Осторожный аист сорвался с ветки. Воздух, казалось, плавился от почти тридцатиградусной жары. Спасала только тень от каменных глыб. Тяжелый рюкзак за спиной соблазнял остановиться. Но мы были только в самом начале пути...





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости