ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Красные гвоздики героям
23 февраля в Парке Победы Уфы состоялось возложение цветов к Вечному огню и памятн...

В Верховном суде - новоселье
20 февраля состоялось открытие нового здания Верховного суда Башкортостана. В мер...

Состоялись выборы
1 марта  в 55 районах и городах республики прошли 212 избирательных кампаний, в том...

Поэт и народный избранник
Творческий вечер, посвященный 70-летию народного поэта Башкортостана,  доктора ...

В союзе с Николь Кидман
Союз женщин Уфы подготовил для прекрасных дам замечательный праздник в кинотеатр...

И вновь «Розовая пантера»
С 13 по 15 марта в Башкирской государственной филармонии имени Ахметова пройдет оче...

Жизнь в абстракции
В Малом выставочном зале Союза художников РБ открылась персональная выставка Зас...

И грянул бал!
В Уфимской гимназии №3 прошел Мариинский бал. В роли кавалеров и дам выступали ста...

Юбилейное турне гаскаровцев
Государственный академический ансамбль народного танца РБ имени Файзи Гаскарова...

На быстрой лыжне
В «Лыжне России-2009» в Октябрьском приняло участие более пяти тысяч любителей зимн...

Ловись, рыбка!
В рамках республиканского фестиваля подледного лова «Ледовое побоище», который с...

Ретро-новости
800 лет. В марте 1209 г. умер поэт Низами.
140 лет. 1 марта 1869 г. Д.И. Менделеев открыл пер...





     №3 (88)
     март 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Куплю цветов и подарю букет...


В авральном режиме
- Для нас 8-е Марта - самый тяжелый день, - вздыхают продавщицы цветочных салонов. - Очередь выстраивается с раннего утра. В канун праздника приходим на работу с зубными щетками, косметичками, бигудями, а также бутербродами, баночками с супом. Из личного опыта знаем: домой в предпраздничные два, а то и три дня, уже не попадем. Ночью готовим цветы к продаже: подрезаем стебли, удаляем лишние листья. Также составляем букеты и цветочные композиции по заказу клиентов - к утру все должно быть готово к продаже. И мы, с улыбкой на лице, радушно встречаем каждого посетителя - как будто и не было бессонной ночи. По-другому нельзя: человек ведь пришел не за рыбой мороженой, а за Цве-та-ми! А значит, за праздником, хорошим настроением, и испортить состояние его души мы не имеем права.
Девушки так увлеченно рассказывали о своей работе, что даже нечаянно выдали свою профессиональную тайну. Оказывается, флористы зачастую «реанимируют» травмированные стебели, а то и вовсе прикрепляют с помощью специальных иголочек и скрепочек оторвавшиеся бутоны, «приклеивают» лепестки. Все делается настолько тонко и аккуратно, маскируется специальными украшениями для букетов, что покупатели обычно не замечают этих хитростей. Словом, каждый приобретенный за границей цветок, должен не только окупить себя, но и принести прибыль. Иначе нет смысла заниматься этим бизнесом. Как сказала одна из хозяек цветочных салонов, почти половина годовой прибыли приходится на 8-е Марта. И хотя продавцы в эти дни буквально валятся с ног, магазины не закрываются даже ночью.
- Весь день даже присесть некогда, руки устают. Да еще растения при обработке выделяют вредный для кожи сок, будто мстят людям, - говорят девчата. - Для себя женский праздник отодвигаем на неделю и уже тогда поздравляем друг друга, дарим подарки. В том числе, конечно, и цветы!
Покупатели охотно раскупают и букеты, и растения в горшочках. Товар номер один в эти дни, хотя и дорогой, - розы всех размеров и оттенков. В середине января цветок стоил в среднем 120 - 150 рублей, к 8 Марта цена подскакивает как минимум вдвое. До 150 - 200 рублей будет стоить и  цветок герберы, цена на тюльпан поднимется до ста и более рублей. За самую простую композицию из трех роз клиенту придется выложить не менее 1000 рублей. А их продают десятками сотен.
По словам хозяйки мастерской букетов «Эвелина», что на Театральной улице, уфимцы, как и все россияне, предпочитают дарить женщинам большие букеты, корзины и даже охапки цветов, что отличает их от европейцев. На Западе акцент делается на дизайне, именно он определяет цену. В этом уфимском салоне, например, самый дорогой букет продали два года назад за 30 тысяч рублей. Композицию из 300 белых роз и одной красной под названием «Белый лебедь с красным сердцем» составили по заказу постоянного клиента, солидного бизнесмена. Вот как он любил свою молодую жену! Не так давно он умер... Теперь она покупает здесь лучшие цветы, чтобы положить ему на могилу...
Голландская «болезнь»
Флористы частных компаний предпочитают работать с «долгоиграющим» товаром из Голландии. Раз в неделю там проходит цветочный аукцион, где формируются цены с учетом услуг авиаперевозчиков. Туда приходят заказы с предоплатой из разных концов света, в том числе и из Уфы. На фурах-рефрежераторах при температуре строго 4-6 градусов выше ноля посылки доставляются в Москву, а затем на самолетах - по всей России. Зависимость от импорта - «ахиллесова пята» российского флористического бизнеса. Значительное повышение курса доллара и евро, таможенных пошлин и транспортных тарифов каждый раз заставляют волноваться всех - от владельца самой невзрачной палатки до хозяина самого изысканного салона. Впрочем,  что касается прибыли, многое зависит от закупочной политики. Цветочные фирмы со стажем умеют так спрогнозировать спрос, чтобы работать без потерь. А у начинающих в первое время остается нераспроданными 20-25 процентов растений.
У истоков создания престижных уфимских салонов стоят предприниматели, начинавшие в девяностые годы как простые флористы. Сегодня позиционируют себя как элитные цветочные салоны такие фирмы, как «Николь», «Флоранж», «Шефали», имеющие свои сети магазинов. Их услугами пользуются, как правило, наиболее состоятельные клиенты, которые делают специальные заказы, не экономя при этом - лишь бы композиция была красивой и оригинальной. Тут важны не только умелые руки, но и художественный вкус  дизайнеров-флористов, умеющих создавать живое искусство.
Уфимские корифеи цветочного бизнеса прошли подготовку в известных и уважаемых московских академиях - «Николь» и «ЭФ Дизайн». Изучение азов флористики на краткосрочных частных курсах стоит несколько сотен долларов, освоение академической программы - шесть тысяч долларов. Мастерство человека, придумывающего и составляющего букеты, - основа успеха во флористическом бизнесе.
Неувядающий бизнес
Как сообщила начальник отдела регулирования и координации торговли Управления потребительского рынка Администрации ГО город Уфа Зульфия Ишбулатова, на сегодняшний день в городе 38 цветочных торговых сетей, 100 магазинов, 60 павильонов. Кроме того, в Уфе имеется 67 торговых комплексов и 10 розничных рынков, в каждом из которых не менее двух крупных точек, реализующих живые цветы и горшечные растения.
Самые крупные поставщики цветочной продукции ОАО «Цветы Башкирии» (в недалеком прошлом совхоз с таким же названием), «Флоранж», «Николь», «Шефали». Наиболее насыщенны цветами центральные улицы Кировского, Советского районов - здесь цветы можно купить буквально на каждом шагу.
Цветочный бизнес в Уфе активно развивается, количество торговых точек увеличивается, предложения об их открытии продолжают поступать, несмотря на кризис. Администрация Уфы не препятствует, а всячески поддерживает предпринимателей, которые хотят заниматься этим бизнесом. Новичков привлекает перспектива быстрых и неплохих заработков. Но некоторая часть также быстро и разоряется. Главное условие - павильоны и цветочные «стаканчики» должны иметь привлекательный внешний вид.  Справедливости ради нужно отметить, что в праздники на цветах хорошо зарабатывают все - и лидеры рынка, и фирмы- «однодневки», и частники, торгующие веточками мимозы в переходах и возле магазинов.
В стеклянном городке
- ОАО «Цветы Башкирии» - это местная цветочная страна, - говорит исполняющая обязанности главного экономиста Мавзида Фахретдинова. - И экономическое благополучие нашего предприятия зависит от количества и качества этих нежных божественных созданий. В настоящее время мы имеем 5 тысяч гектаров закрытого грунта. В стеклянных теплицах помимо роз выращиваем тюльпаны, хризантемы, лилии, аспарус (срезочная зелень для букетов), очень большой ассортимент цветочной рассады (более 200 наименований), одной только петунии 70 сортов.
В «Цветах Башкирии» тоже основную ставку доходов делают на праздники: 23 февраля, 8 Марта, 9 мая, День города, Первое сентября.
- Особенно выгодно выращивать тюльпаны, так как сроки выгонки минимальные: посадили в конце января, а к 8 марта уже, пожалуйста, получите цветок, - говорит Мавзида Ураловна. - Нынче удалось вырастить 55 тысяч штук тюльпанов, отпускная цена каждого - 60 рублей. В основном цветы отпускаются со склада готовой продукции по заявкам предприятий и организаций, часть реализуется через свою сеть (имеется семь торговых точек).
Главный агроном Елена Ивановна Чистякова показывает теплицы.
- Чтобы оставаться на плаву в условиях жесткой конкуренции на цветочном рынке Уфы, мы вынуждены не только внедрять новые технологии, но и учитывать тенденции моды, - говорит она. - Например, у немецкой фирмы «Rosen Tantan» закупили черенки роз самых разных цветовых оттенков, сажаем их в лотки, смонтировали линию капельного полива - все это позволяет выращивать цветы с более высокими и крепкими стеблями, крупными бутонами - по внешнему виду схожих с голландскими. А вот по аромату и красоте наши розы гораздо привлекательнее обработанных консервантами «иностранок». Они живые: открываются красиво, источают нежнейший аромат, да и в вазах стоят довольно долго. Недаром в последнее время к нам стали чаще заглядывать оптовики, ведь привозить цветы из-за границы стало уже обременительно.
Хотя и местным цветоводам приходится несладко в условиях экономического кризиса. Самым тяжелым бременем ложатся на себестоимость букетов затраты на отопление тепличного хозяйства: только расходы на газ в осенне-зимний период (с октября по апрель) составляют 1,5 миллиона рублей в месяц. Уменьшить расходы газа никак не получается, так как температура в теплицах не должна опускаться ниже +8 градусов: иначе растения погибнут. В себестоимость включены также расходы на приобретение посадочного материала, электроэнергию (осуществляется досветка растений, работают насосы), дорожают ядохимикаты.
Занимаются выращиванием цветов и в совхозе «Алексеевский». По телефону мы связались с главным агрономом Ольгой Московской:
- Мы выращиваем цветы для своих нужд (юбилеи, торжества, праздники). В основном это розы голландской и французской селекции. Всего под цветы отведено 2000 кв.м теплиц. Мы также выращиваем цветы для офиса, комнатные, когда-то были у нас и экзотические растения - фикусы, пальмы.
Всего мы занимаемся цветоводством около десяти лет. На особый доход от этого рода деятельности никогда не рассчитывали - продаем розу всего-то по 32,3 рубля при себестоимости 26,8 рубля. А вот душу цветы радуют всегда. И это все благодаря старанию звеньевой по их выращиванию Татьяны Шайхатаровой, фанатично влюбленной в свою работу.

Нелишний совет
Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви
Е
сли вы затрудняетесь в выборе подарка, то покупайте цветы. Во времена Екатерины II был разработан «Реестр о цветах», где красный цвет означал любовь, зеленый - надежду, голубой - верность, желтый - измену, черный - печаль. В старину вместо писем присылали цветы. Пришлют красный тюльпан - вас любят, красную розу - давайте помиримся, красную гвоздику - не видеть, не слышать вас не хочу, незабудку - вас помнят, лилию  - о вас тоскуют, колокольчик - меньше болтайте, лопух - очень уж вы навязчивы.
С рождением ребенка преподносят два букета: большой и маленький - символизирующие мать и дитя.
На юбилей виновникам торжества вручают корзину из роз в таком количестве, сколько лет юбиляру. В отличие от других подарков цветы вручают, сняв упаковку. Исключение составляет дорогая целлофановая упаковка, которую в особо торжественных случаях (юбилей) можно не снимать. Ни в коем случае не дарите увядшие цветы. Если вы посылаете корзину цветов или букет, то не забудьте приложить визитную карточку или записку с добрыми пожеланиями.
Заблуждением является утверждение, что мужчинам цветы не дарят, за исключением юбилеев. Цветы - абсолютно универсальный подарок! Другое дело, что, преподнося букет мужчине, обычно стараются придерживаться правила, в соответствии с которым он должен быть обязательно яркий, крупный, контрастный по цвету или форме, с цветами, расположенными в несколько ярусов.
Прежде чем дарить цветы деловому партнеру или другу, стоит заранее провести разведку: какие цветы он любит, нет ли у него аллергии. Для энергичного руководителя фирмы хорошо подойдут более насыщенные цвета, для спокойного и рассудительного человека - сдержанные. Немаловажное значение имеет возраст клиента. Людям старшего поколения лучше заказать более консервативные букеты из привычных роз или гвоздик, молодым и энергичным можно дарить авангардные букеты и композиции.
Букет из красных цветов, особенно роз, в соответствии с западным этикетом может быть воспринят как объяснение в любви. Поэтому, выбирая букет, например, для своей начальницы, лучше отдавать предпочитение полутонам.

Светлана КИЯШКО








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости