ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарный разговор
24 октября в Доме Республики Президент Башкортостана Муртаза Рахимов провел встре...

Когда мы едины…
Уже четвертый раз россияне отметят 4 ноября День народного единства. В этот день в ...

Молодцы, сельчане!
Агропромышленный комплекс - одна из главных отраслей экономики Башкортостана, по...

Корпус на подходе
23 октября в Калининском районе Уфы Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбае...

Мощная цепь
Энергетики завершили сооружение третьей цепи линии 110 кВ «Дема - Бекетово». Эта ли...

Награда за мир
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов вручил орден Дружбы народов Р...

«Иди и твори!»
В Уфе стало одной скульптурой больше: открыт памятник выдающемуся башкирскому ко...

Подарок поэта
20 октября в Уфе уже в третий раз чествовали лучших студентов-филологов, стипендиа...

Совсем не классика
14 ноября в Уфимской художественной галерее стартует необычная выставка. В работа...

Свой Олимп
29-31 октября в Уфе прошли IV Республиканские спортивные соревнования по программам ...

Из Казани с победой
В Казани прошел II Открытый фестиваль Поволжья «Творчество детей-инвалидов по зре...

Костылев «накостылял»
В Калининграде прошли финалы чемпионата России по боксу во всех одиннадцати весо...




     №11 (84)
     ноябрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Сколько стоит культуртрегер?(Комментариев: 1)

В пространстве российской мысли к концу прошлого века прочно установилась традиция строгого различения цивилизационной модели и культурной. И если к первой мы по привычке относим страсть к прогрессу, к комфортности и узуальности вещного мира, то во второй модели мы привыкли видеть апеллирование к духовности и к культурной традиции. На самом же деле в нашей стране нет избытка ни того, ни другого. Есть лишь одиночки-подвижники как в духовном, так и в вещном мире. Причем, если в западном понимании человек духовного мира - это «конкистадор в панцире железном», огнем и мечом вразумляющий заблудших, то в нашей отечественной парадигме культуртрегер - эдакий городской сумасшедший, своего рода офеня, несущий на свой страх и риск вечное, доброе и светлое в среду, обладающую высоким сопротивлением.

Мама знает. Мама видит…

Говорят, женщина рождена для материнства. Только так счастье ее будет полным. Особенно остро чувствуют это те, кто лишен этого дара, и те, кто вопреки всему обрел его. 30 ноября человечество поздравляет всех женщин, чье имя Мама.

По ту сторону занавеса

Семь лучших уфимских семей стали участниками яркого театрализованного представления «Мы - уфимская семья», состоявшегося в День Республики на сцене Городского дворца культуры. За праздником мы наблюдали из закулисья.

Приоритет безопасности

Жизнь в современном городе связана с постоянным риском аварий и техногенных катастроф, что заставляет уделять всё большее внимание вопросам безопасности. Неслучайно качественный прогресс в деле предотвращения и профилактики ЧП идёт семимильными шагами: для быстрой и эффективной работы сотрудники экстренных служб должны сходу осваивать последние технологические новинки, а власти не жалеть средств на закупку современного оборудования.

Человек из команды

В свое время этот человек с завидной для многих легкостью совершил революционные преобразования в республиканской налоговой инспекции, работал заместителем министра финансов, вице-премьером Башкортостана. Затем ушел с государственной службы и с головой окунулся в бизнес в строительной сфере, поселился в деревне под Уфой и с удовольствием в свободное время занимался землей, выращивал огурцы да помидоры. Но вот его вновь призвали на «государеву службу». И словно соскучившись по настоящему делу, он с азартом принялся за работу в Администрации городского округа город Уфа. При этом наш герой внешне остается невозмутим. В его приемной не увидишь столпотворения, а на столе стопок неподписанных документов - он не пытается все замыкать на себе, он привык работать в команде. Профессию строителя считает самой важной и самой мужской. «Чтобы быть строителем, надо иметь особый характер», - считает Рашит Фанисович Саттаров. Какой? «Это отдельный разговор», - уклоняется собеседник. Пока же наша беседа о первых «строительных» ощущениях…

Маршруты праздника(Комментариев: 1)

В День Республики Уфа проснулась в ожидании праздника - и не обманулась. Маршрут правительственного кортежа во главе с Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым, Премьер-министром Правительства РБ Раилем Сарбаевым, Председателем Государственного Собрания - Курултая РБ Константином Толкачевым и главой столицы Павлом Качкаевым, начавшийся с возложения цветов к Монументу Дружбы, в дальнейшем проходил по новым социальным объектам.

Красный день календаря

«День седьмое ноября/ - красный день календаря/. Посмотри в свое окно:/ Все на улице красно./ Вьются флаги у ворот,/ Пламенем пылая./ Видишь, музыка идет,/ Там, где шли трамваи», - эти строки Самуила Маршака старшее поколение впитало буквально с молоком матери. На протяжении многих лет в СССР дни 7 и 8 ноября праздновались как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. И неотъемлемой частью этих праздников были демонстрации.

Ковыльные холмы судьбы(Комментариев: 2)

Тот, кому по нраву вставать до рассвета, знает, как прекрасна просыпающаяся природа Башкортостана и как хочется во время зарождения дня петь и танцевать. Гость журнала - начальник Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов любит встречать степные рассветы, вдыхать запах родной земли, слушать щебет птиц, ощущать на лице дуновение степного или горного ветра. Поэтому значительная часть его жизни связана с народным танцем, песней и культурой республики и её столицы.

Обостренное чувство справедливости

Ночную тишину разрывает телефонный звонок. Сухой голос дежурного в трубке: «Чрезвычайное происшествие. Собирайтесь!» И тут же из соседней комнаты сонный детский голосок: «Папа, ты куда?» Через много лет маленькая Зульфира вырастет и поймет, куда далеко за полночь уезжал ее папа - начальник милиции общественной безопасности Уфы Фагим Шакирович, и тоже выберет для себя стезю блюстителя порядка. Сборы за пятнадцать минут, глоток кофе, чтобы не клонило в сон. И вот уже инспектор по делам несовершеннолетних Орджоникидзевского района Уфы Зульфира Файрушина мчится по спящим улицам Уфы в дежурной машине на место происшествия. С тех пор прошло два десятка лет. Сегодня Зульфира Фагимовна полковник милиции, заместитель начальника отдела по организации деятельности участковых милиционеров и предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД Уфы.

Открытый лист(Комментариев: 1)

Окончание. Начало в предыдущем номере. Летом 1958-го Мажитов копал Турбаслинские курганы. Экспедиция была небольшая - поставили всего три палатки. В одной поселились две девочки-старшеклассницы из Уфы, юнарки - так называли членов кружка «Юный археолог» при Дворце пионеров, которым руководил школьный учитель Геральд Николаевич Матюшин, впоследствии ставший видным ученым-специалистом по каменному веку Южного Урала, доктором наук, сотрудником Института археологии АН СССР. С Матюшиным Мажитов был хорошо знаком, однажды по просьбе Геральда Николаевича побывал у него в школе, где рассказывал о своей работе и пообещал девочкам, что возьмет их на раскопки.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости