ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С Днем рождения, республика!
В День Республики нас ждет фейерверк праздничных событий. Торжественное собрание...

После Уразы - в хадж
Мусульмане республики отметили праздник разговения Ураза-байрам, знаменующий за...

Поклон мудрости
Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
В Г...


«Кармен» для учителя
2 октября в Башкирском государственном театре оперы и балета чествовали столичны...

Нефтяное новаторство
В сентябре отметили свой профессиональный праздник нефтяники. Нефть - наша кормил...

«Единая Россия» приглашает
Башкортостанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Еди...

Нарисуйте нам символ

В Уфе стартует конкурс на лучшую символику 435-летия основания Уфимской крепости...


«Народное признание»
В рамках Года социальной поддержки семьи в республике объявлен конкурс «Семья-2008....

Мустаю - 89
20 октября - день рождения Мустая Карима. Вот уже два года как его нет с нами. В этом ...

Уфимцы засучили рукава
Дружным городским субботником завершился экологический месячник по уборке город...

Кто получит мини-грант?
Общественный фонд развития города объявил конкурс на мини-гранты для школ. Для уч...

С Днем рождения, Академия!
Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова 18 октября от...

Аксакал музыки - в бронзе
Памятник выдающемуся башкирскому композитору Загиру Исмагилову будет стоять в Т...

Кисти и краски - о чувствах
Выставка живописи, графики, рисунка и прикладного творчества школьников-инвалидо...

Гоген и не только
В уфимском Музее современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина проходит выста...




     №10 (83)
     октябрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР"

Ноосфера: разум + творчество


- Смысловую нагрузку вашего названия маленькой не назовешь. Как оно родилось?
Айдар: - Я сидел на уроке обществознания и рылся в учебнике, и мне очень понравилось это слово.
Ноосфера - это, если вкратце, вся совокупность человеческого знания. Звучит, конечно, пафосно, но… будем стремиться соответствовать.
- Значит, вы верите только в разум? А как же чувства, интуиция?
Алия: - Я как девушка верю в интуицию.
Айдар: - Я тоже верю, потому что я окончил инфак - учился с одними девушками. Часто они оказывались правы, руководствуясь исключительно своей интуицией.
Так вот, изначально у нас было много песен социальной направленности - пытались осмысливать то, что происходит в мире, а не внутри. То есть работал больше разум. Сейчас стали появляться более сентиментальные темы - а название уже жалко менять, нас под ним  знают... Кстати, в 2006 году состав группы поменялся, из «зачинателей» осталось всего два человека - я и Александр Погорелов.
- Как это отразилось на вашей музыке?
Айдар: - Она стала пожестче - с приходом Рустама Биктимирова, он у нас тяготеет к классическому тяжелому металлу. Вообще у нас очень разные вкусы - именно это и создает наш стиль. Одна песня похожа на поп-рок, другая - гранж, третья - металл, а все вместе Саша окрестил забавным термином - «поп гранж металл». Так мы сейчас себя и определяем, когда требуют назвать стиль. Еще насчет содержания… Сейчас развелось очень много людей, которые в своих ЖЖ любят писать, как им плохо. А мы хотим сказать: ребята, бывает ведь и гораздо хуже! А жизнь-то на самом деле хороша. В общем, минус на минус - плюс.
- Скажите, а что такое вообще рок-группа? Мне кажется, сейчас это несколько расплывчатое понятие…
Айдар: - Ну, если в шутливой форме - рок придумали для того, чтобы не вставать в семь утра на работу. А если серьезно, рок - это обязательно какая-то философия, желание донести что-то до людей, а не просто развлечь. Вот это - общее у всех рок-групп. Причем в России рок несколько другой, чем на Западе: больше текстовая нагрузка. Соотношение текста и музыки - примерно 50 на 50. Хотя многие слушатели не вдумываются в то, о чем песни - просто нравится жесткий громкий звук.
- А как вы относитесь к современному русскому року?
Айдар: - Прекрасно отношусь. Сейчас есть много мыслителей, они делятся на несколько категорий. Одни считают: все, что было раньше и на Западе - это хорошо, а у нас вообще никак; другие - все, что было раньше, и там, и у нас, - хорошо, а сейчас плохо; третьи - на Западе всегда все классно, а у нас - не то. Я не согласен ни с кем из них. «Сплин», «Би-2» делают интересные вещи, Земфира - абсолютный профессионал. Слышал ее последнюю пластинку. Она даже растеряла часть аудитории именно потому, что сейчас очень серьезно подходит к аранжировкам.
Алия: - Надо сказать, что музыканты слушают музыку несколько по-другому: какие инструменты используются, какие партии он играет…
Айдар: - У меня появилось новое увлечение: лазить в интернете и выискивать группы гитарной направленности, которые где-то слышал на совместных выступлениях. Например, в 2005 году на телеканале О2, на конкурсе «Имею право» (мы там, кстати, вышли в финал), мне очень понравилась саратовская группа «Старая волна». Недавно выкачали их из интернета - оказывается, чуть не распались уже! Жаль, если так.
Алия: - Сейчас модное направление - эмо, эти группы огромной волной разбавляют рок, некоторые даже думают, что это и есть рок. В результате очень много групп играют одно и то же. Хотя если послушать кого-то отдельно - может, это и неплохо.
Айдар: - Кстати, такая тема затронута: культура слушателя должна расти. Сравним двух исполнителей - западного и нашего. Ну, например, Кристина Агилера и…
Алия: - Максим?
Айдар: - Нет, Максим неплохо работает. Какие группы из мальчиков были популярны в 90-х на Западе и у нас? У них - Backstreet boys, у нас - «Руки вверх». Ну и в итоге давайте посмотрим, что хочет публика там и что - у нас.
Кстати, зря ты так Максим приложила - у нее душевные песни, не всегда безвкусные. А мы, оказывается, потихоньку растем! - это я только сейчас для себя открыл.
Алия: - Вот, например, сейчас мы сидим, а эта музыка печатает по мозгам, она здесь просто для фона. А вот если бы для фона ставили что-то получше, посложнее, если начать вслушиваться в какие-то гармонии - люди бы привыкали, и требования стали бы другие.
- Айдар, ты окончил инфак - а работаешь кем? Нужен ли вообще музыканту этот «запасной вариант»? Вот Фредди Меркьюри, пока не прославился, держал магазин секонд-хенда - на случай, если ничего не выйдет…
Айдар: - Преподаю английский на курсах. Саша работает по специальности - он инженер сотовой связи, а наш басист открыл свой магазин. Мы его так и представляем: Рустам Биктимиров - благоразумие, сантехника. В этом смысле мне очень понравился его диалог с известным творческим деятелем Уфы Виталием Мухаметзяновым - они вместе летели в самолете. Виталий спросил: «А чем ты занимаешься?» Рустам как человек, взвешивающий свои ответы, уточнил: «Для себя или для людей?» То есть пока для людей он продает сантехнику. Хотя я не верю людям, которые говорят, что играют музыку для себя.
Алия: - А я работала в спортшколе. Уволилась, потому что платят мало, сейчас продолжаю учебу в своем Институте физкультуры.
- А музыкальное образование?
Айдар: - Все музобразование нашей группы сводится к полностью законченной музшколе Алией и частично законченной музшколе басиста Рустема. Я освоил гитару сам. Но с нотной грамотой, с аккордами общаться приходится - без этого нельзя. С годами приходит понимание, что тут не только талант, а и работать тоже надо.
- А как ты вообще начал писать, как открыл это в себе?
Айдар: - В детстве нравилась эстетика этого дела - гитары, прически, поведение на сцене…То, что мы слушали в школьную пору - «Аквариум», «Кино», «Алиса», Летов - вызывало желание и самому что-то высказать, тем более что у них описаны реалии 70-80-х, а на дворе стояли уже девяностые. Это переросло в желание играть не только 3 аккорда… Так что изначально песни в нашей группе писал я, потом в них что-то привносилось. Сейчас Александр тоже сочиняет. Ребята начали писать так, что я вообще могу выйти покурить! Потом отрабатывается звук - накладывается бас, гитара, вокал - получается, что вся песня сделана вместе.
А если говорить о том, чтобы зарабатывать деньги своей музыкой - это очень долгий и трудоемкий процесс. Многие группы исчезают именно из-за того, что думают: вот мы сейчас соберемся, и завтра у нас все получится - а не тут-то было! Вот если где-нибудь в Штатах команда собралась - они делают демозапись и относят в несколько звукозаписывающих компаний. Им либо не позвонят - и они задумаются, стоит ли вообще этим заниматься - либо позвонят и что-то предложат. Когда-нибудь и мы будем работать по такой схеме.
- Тогда какие цели вы перед собой ставите?
Айдар: - Это такие ступеньки. Я придерживаюсь теории: не может быть в жизни какой-либо одной глобальной цели - они должны быть поменьше. Люди, выпустившие несколько альбомов, могут написать книгу, снять фильм. Я вот, например, рассказы пописываю иногда на досуге…
А на данный момент цель - выпустить альбом. Он уже почти готов.
Вы знаете, сейчас, к сожалению, музыка - это продукт, как и все остальное. Продается - значит, хороша. Надо сделать так, чтобы это выглядело как продукт - и тут важно все, в том числе и внешний вид, и работа с публикой. А на самом деле чтобы была хорошая песня.
Алия: - Для этого надо быть алхимиком! Знаете, иногда стоишь на сцене, поешь - кажется, всю душу бы отдала, чтобы тебя поняли, - а люди смотрят так свысока: «Да нет, что-то не очень». Зато когда понимают - вот это счастье!

Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости