ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Дорогу осилит идущий
В Башкортостане с рабочим визитом побывал Министр транспорта России Игорь Левити...

Сабантуй уже пришёл
В первой половине июня в республике традиционно празднуется сабантуй, посвященны...

Место встречи - санаторий
Анапа, Сочи, Геленджик, Санкт-Петербург, Минводы - лучшие специалисты курортного д...

Не под одну гребёнку
В этом году VII Открытый городской фестиваль парикмахерского и декоративного иску...

Тропой Мустая
Небывало ярко прошла в этом году неделя выпускных экзаменов на театральном факул...

На экране - Уфа
На киностудии "Башкортостан" снят первый фильм, где Уфа - фактически одно из действ...

Народный Мастер
В восьми регионах Большого Урала начался новый сезон конкурса "Уральский Мастер". ...

Найти друг друга
"Счастье - это Я!". Под таким названием в Уфе проходит благотворительная акция для д...

Кубок - наш!
С победой вернулась с Кубка Европы по плаванию, проходившего в Праге, Гульназ Губа...

Токарь, прибавь обороты
С 16 по 19 мая на базе "УМПО" прошел I Всероссийский конкурс профессионального мастер...

Спорт без галстуков
Соревнованиями по мини-футболу закончилась очередная Спартакиада среди государс...

Победный забег
59-й раз "Молодежная газета" при поддержке Администрации ГО город Уфа и Министерств...

Покорили Москву
Актеры Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Га...




     №6 (67)
     июнь 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Манящий город

Редкий деревенский житель не мечтает о переезде. Только город может дать недоступный в глубинке комфорт, перспективу карьерного роста и стабильно высокий заработок. В советские времена для предотвращения массового исхода сельской молодёжи в манящие мегаполисы у колхозников отбирали паспорта. Молодые селяне рвались в армию, поскольку служба была самым верным шансом устроиться на приличную работу и получить заветную городскую прописку. Другим социальным лифтом являлась система ПТУ, дававшая нужные в промышленности рабочие специальности и места в городских общежитиях. Сегодня никаких формальных ограничений на переезд нет, однако радикальная смена места жительства по-прежнему таит в себе множество теперь уже не юридических, а экономических проблем.

Москвичи увидят основы федерализма

25 мая в Москве, в Выставочном зале Федеральных архивов, что на Пироговке, 17 состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки "Навеки вместе с Россией". В церемонии открытия принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев.

Салават на все времена

Переосмысление прошлого и деятелей прошлого происходит всегда, независимо от того, хотим мы того или нет. Вот почему важно делать это вовремя, в русле современного подхода. Иначе ниспровергатели идола вместе с ним низвергают в бездну и все общество, вместе с суком, на котором они сидели, и тогда летят в пропасть не только они сами, но и вся доселе спокойная жизнь. Тем более важно быть впереди этого процесса, не отдавать осмысление в руки тех, кто и сам хочет свалиться в пропасть, и других увлечь за собой. Это тем более важно, что время сейчас динамичное, и не поспевать за ним просто опасно.

Голос крови(Комментариев: 1)

Помню, в детстве смотрел я фантастический фильм. На землю пришла страшная болезнь, а помочь могло только лекарство, изготовленное из растения, произраставшего в древности только в одном месте. "И где же это? Что там теперь?" - заволновался герой фильма. "Город Мехико!" - ответил историк.

Со своим самоваром

Для начала вспомню милый стишок, который моя прабабушка учила ещё в дореволюционном училище: Раз принёс мне барин чая И велел его сварить, Я же отродясь не знаю, Как проклятый чай варить. Вот я взял его полфунта И весь высыпал в горшок. Положил морковки, луку, Ну и хрену корешок… Вряд ли кто удивится, узнав, что ставшее легендарным чаепитие окончилось не слишком удачно для рассказчика. Впрочем, сам он думал, что всего лишь забыл положить соли. Одно не совсем ясно - почему тот чаевар не был знаком с самоваром? Ведь даже лет пятьдесят-шестьдесят назад редкая семья обходилась без этого незаменимого тульского изделия. А вот нынешняя молодёжь знакома только с электрическими самоварами (да и те уже почти вытеснены пластмассовыми чайниками).

Исполнение желаний

Будучи студентом Горьковского театрального училища, Игорь Капатов гордился, что встречается с девушкой, которая на своем курсе считается звездочкой - прекрасно поет, танцует, играет. Когда вернулся на учебу, отслужив свой срок в армии, молодая жена уже успела стать выпускницей, сдавала последний экзамен по вокалу, представляя каждую из исполняемых песен как маленький моноспектакль. Игорь, сидя в зале, случайно услышал, как директор училища произнесла: "Сегодня родилась актриса Людмила Полянская".

"Город учится правильным манерам", - утверждает Глава Администрации Уфы Павел Качкаев.

- Закончилась выставка "Газ. Нефть. Технологии - 2007". Как впечатления, Павел Рюрикович? - Знаковым событием, к которому приурочена нынешняя нефтегазовая выставка, стало 75-летие башкирской нефти. А это, как все мы прекрасно понимаем, славная история не только нашей республики, но и всей России. Школа башкирских нефтяников не только состоялась и воспитала несколько поколений классных специалистов, но и перешагнула рубежи нашей страны - не случайно в нашем Нефтяном университете учатся молодые люди буквально со всех континентов. Как вы знаете, республиканский выставочный комплекс закрыт на реконструкцию, и все выставки мы вынуждены проводить пока во Дворце спорта. Но даже это не отпугнуло участников традиционного нефтегазового форума: как уже давно повелось, в Уфу съехались нефтяники со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Уфа еще раз подтвердила свой статус нефтяной Мекки.

Играй, актер!

Кого только не играет актер на сцене! А как обстоит дело в жизни? Играет ли актер свою должность или нет? С таким нехитрым посылом мы и пришли в гости, на чашку чая, к народному артисту республики, заслуженному артисту России, первому заместителю директора Башкирского государственного академического театра драмы Хурматулле Утяшеву. Первое, что бросилось в глаза - это фотография, на которой хозяин кабинета изображен вместе с нашим великим поэтом Мустаем Каримом. Так что первый вопрос не заставил себя долго ждать.

По дёмским улочкам пройдусь…(Комментариев: 1)

Дема - самый маленький район Уфы. По размеру, но не по значимости. И хотя в нем нет таких глобальных ново-строек, как Дом Дружбы народов и Ледовая Арена, район вместе со всей столицей готовится отпраздновать юбилей 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. А потому обойти вниманием Западные ворота столицы мы не могли и свою экскурсию начали с вокзала, чтобы увидеть район таким, каким его узнает всяк прибывающий сюда на поезде.

Способен и достоин(Комментариев: 3)

Предисловие соавтора Первоначальным интересом к этой выдающейся личности я обязана своему другу - ученому-геологу Эмиру Гарееву. Как-то он взахлеб рассказывал о красивейших окрестностях села Охлебинина в Иглинском районе, об уникальности этих мест, где находятся сразу три геологических памятника Башкортостана: скалистый массив Большого и Малого Колпаков, пещера Охлебининская и меловые отложения окрестностей деревни Мочазы. "Слышала про Заварицкого? - спросил Гареев. - Ученый-геолог с мировым именем, академик. Если бы не он, не было бы никакой Магнитки. В Охлебинине до революции было родовое имение его родителей. В 1924 году, когда Александр Николаевич, уже известный исследователь, занимался совсем другими проблемами геологии Урала и других регионов мира, нашел время, чтобы написать статью "Гипс и ангидрит села Охлебинина", тем самым отдав дань своей малой родине". В 1999 году исполнилось 75 лет со времени выхода в свет этой работы, и "Вестник Академии наук РБ" воспроизвел ее с предисловием Гареева.

Школа, школа, я скучаю...

25 мая по традиции во всех российских школах раздается звонкая трель последних звонков. Ярко и торжественно прощаются со своей первой Alma mater и выпускники-уфимцы. В школе №126 с раннего утра подобно бабочкам порхают девушки в белых передниках, и проходят важной, уже взрослой походкой, элегантные кавалеры. У каждого на груди алая ленточка с надписью "выпускник".

Нефтяные инновации

Инновации - это четвертое ключевое слово на экспофоруме "Газ. Нефть. Технологии-2007". Именно за различными ноу-хау приезжают со всей страны на уфимскую выставку. В этом году в нашей столице собрались нефтяники из 30 областей и делегации из зарубежных стран. На стендах крупных предприятий отрасли - АК "Транснефть", АК "Транснефтепродукт", АНК "Башнефть", "Салаватнефтеоргсинтез", УМПО, "Сода", "Уралсибнефтепровод" и других демонстрировались самые новейшие достижения "нефтянки".

Русский язык и звон колокольный

В рамках Дней славянской письменности и культуры в селе Надеждино Белебеевского района, где расположен Аксаковский историко-культурный центр "Надеждино", прошел праздник "Малиновый звон колоколов". Всеобщее внимание привлекли выступления пяти звонарей. Каждый из "конкурсантов" солировал в течение пяти минут. Лучшим мастером колокольного звона, "инструменты" которого звенели воистину "малиново", был признан звонарь Дмитриевского храма Федор Шергин.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости