ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Долой сиротство
Вопросы, касающиеся жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечени...

Вместе - за Россию
В конце февраля Уфа примет очередной этап Всероссийского общественно-культурног...

Наш Великий и Могучий
Старт Года русского языка, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, б...

Госсовет дал ответ
В Казани под председательством Президента России Владимира Путина прошел Презид...

Новая традиция
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов подписал Указ о проведении в Б...

Премия молодым
Государственный комитет РБ по молодежной политике начал прием работ на соискание...

И корабль плывёт
В республике продолжается акция "Молодежь Башкортостана - воинам-землякам", в ходе...

День добра
25 января, с завершением зимней сессии, студенты всей страны отметили свой праздни...

Важная дата
В связи с приближающимся юбилеем народного писателя Башкортостана, лауреата Госу...

Даешь ярмарки!
В Уфе появились постоянно действующие сельскохозяйственные ярмарки выходного дн...

"Зелёная неделя"
В Берлине, в выставочном комплексе "Мессе Берлин", завершила свою работу междунаро...

Погода - не помеха
Несмотря на сложные погодные условия, которые подарила нам нынешняя зима, уфимски...

Шайбу! Шайбу!

24 января на Ледовой арене Дворца спорта стартовал турнир юных хоккеистов клуба "...

Пишите, не спешите
Повышение качества работы почтовой службы, увеличение рентабельности ее подразд...

По следам… лыж
Уникальный музей лыж и истории лыжного спорта республики в Уфимском автотранспор...

Памяти Бабича
В селе Зилаир прошла церемония перезахоронения останков Шайхзады Бабича. Решение...

Селин разберется
На премьеру фильма "Тайна Аркаима" режиссера Булата Юсупова в Уфу приехал актер Се...

Рай от "Мухи" для лягухи
На студии "Муха" будет снят мультипликационный фильм. Новый проект под названием "...

A propos
195 лет назад, в 1812 году, в Уфе была учреждена ежегодная ярмарка, проводившаяся в кон...




     №2 (63)
     февраля 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Общественные отношения регулирует закон


- Подготовка Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан ежегодного доклада "О состоянии и перспективах развития законодательства Республики Башкортостан" традиционно становится началом отсчета деятельности нашего парламента в новом году. Константин Борисович, как бы Вы определили значимость этой работы?
- Ее целесообразность обусловлена тем, что постоянный анализ динамики правовой системы республики становится неотъемлемой составляющей законотворческой деятельности нашего парламента и позволяет объективно и всесторонне оценить качество правового обеспечения приоритетов государственной политики, выявляет дополнительные ресурсы для дальнейшего и перспективного совершенствования и законодательства, и законодательной деятельности.
Развитие Башкортостана последовательно характеризуется повышением роли права в проводимых в республике преобразованиях. Закон поистине становится главным регулятором общественных отношений, способствуя как прогрессивным изменениям в экономической, политической и социальной сферах, так и стабильности в обществе.
- А какие в развитии республиканского законодательства проблемы и трудности?
- Такие моменты есть. Назову их: неконкретность содержания предмета законотворчества субъектов Федерации; непрогнозируемость поведения федерального законодателя; отсутствие действенной защиты законодательства методами прокурорского и судебного реагирования; недостаточный уровень качества правореализации; отсутствие федерального закона о порядке проведения согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами; не всегда адекватное использование юридических понятий и терминов в правовой практике; нестабильность законодательства.
Во многом повышению результативности нашего законодательства, нейтрализации или устранению негативных факторов, влияющих на его качество, должна послужить разработка научной концепции развития правовой системы Башкортостана, которую мы намерены провести с привлечением нашей научной общественности.
Доклад "О состоянии и перспективах развития законодательства Республики Башкортостан" построен на основе институционально-отраслевого метода и имеет цель - создание необходимой и достаточной информационно-аналитической базы для результативной законодательной деятельности Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Он обобщает результаты законодательного обеспечения основных направлений государственной политики, осуществляемой в соответствии с Посланием Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова народу и Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан "К новому качеству жизни людей" и планами работы Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан в течение весенней и осенней сессий 2006 года.
- Каковы основные задачи по развитию законодательной базы республики?
- С учетом изменений законодательства, регулирующего формирование представительных органов субъектов России, необходимо совершенствование нормативной базы, регламентирующей деятельность Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Так, требуют уточнения статьи закона по формированию и деятельности депутатских фракций. Данные нормы будут распространяться также на деятельность Государственного Собрания - Курултая
Республики Башкортостан четвертого созыва.
В Докладе отдельным блоком представлен анализ тех изменений, которые вносит в российское законодательство принятый в канун нового года Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ. Данный Закон совершенствует разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, наделяя субъекты России дополнительными полномочиями в осуществлении ряда исполнительно-распорядительных и контрольных функций. В этих целях необходимо в наступившем году внести изменения в законы Республики Башкорто-
стан "О нотариате", "О животном мире", "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства в Республике Башкортостан", Семейный кодекс Республики Башкорто-
стан, Кодекс Республики Башкортостан об охране здоровья граждан и ряд других законов.
- А местное самоуправление?
- Местное самоуправление как наиболее приближенный к населению уровень публичной власти является важной составляющей демократии. Поэтому на органы местного самоуправления ложится значительная ответственность за социально-экономическое развитие муниципального образования. Прошедший 2006 год стал первым годом муниципальной реформы. В республике были созданы все организационно-правовые условия для ее успешной реализации. В то же время переходный период выявил и отдельные правовые недостатки, над устранением которых еще предстоит поработать.
- Один из главных рычагов государственного управления - финансы. Здесь нас тоже ждут новации?
- Совершенствование правового обеспечения финансовой сферы республики связано прежде всего с изменениями федерального законодательства. Необходимо отметить, что система межбюджетных отношений уже длительное время находится в процессе постоянного реформирования. Однако существующее правовое регулирование финансовых потоков не только не стимулирует у органов власти субъектов Российской Федерации эффективной социально-экономической политики, но, напротив, способствует заинтересованности регионов в дотационности и иждивенчестве.
Важным направлением увеличения доходов бюджета республики является повышение эффективности использования республиканского государственного имущества. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, усиливающего контроль за результативностью управления и использования имущества Республики Башкортостан.
- Сейчас у всех на слуху проблема устройства детей, оставшихся без попечения родителей…
- В республике создана эффективная законодательная база в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства. Деятельность Государственного Собрания была направлена на усиление социальной защищенности многодетных семей и детей, оставшихся без родительского попечения. Так, принят Закон "О патронатном воспитании в Республике Башкортостан", повышен размер ежемесячного пособия на ребенка, увеличен размер денежных средств, выплачиваемых на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). Представляется необходимым изучение практики применения принятых законов с привлечением представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, работников опеки и попечительства и проведение парламентских слушаний на тему "О ходе выполнения Закона Республики Башкортостан "О патронатном воспитании в Республике Башкортостан".
- Каким образом Госсобрание участвует в реализации инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным четырех приоритетных национальных проектов?
- Требуется прописать механизм правового обеспечения их реализации. Также в этих целях для осуществления действенного парламентского контроля за реализацией приоритетных национальных проектов "Развитие агропромышленного комплекса", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Здоровье" и "Образование" постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан созданы депутатские комиссии.
Одной из первоочередных задач Государственного Собрания является внесение изменений в Закон Республики Башкортостан "Об образовании" по определению порядка выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно федеральному законодательству указанный порядок определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций, является расходным обязательством самих субъектов.
- Предлагает ли республика какие-либо законодательные инициативы Госдуме РФ?
- Реализация прав законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации традиционно остается одной из главных форм участия Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан в федеральном законодательном процессе. Только в осеннюю сессию 2006 года приняты три направленных нами проекта федеральных законов. Это законы, касающиеся увеличения количества штатных единиц мировых судей на 32 места и внесения изменений в Уголовный и Земельный кодексы Российской Федерации. В период предстоящей весенней сессии Государственной Думой запланировано рассмотрение семи наших законодательных инициатив.
- Осенью все мы будем отмечать 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. Внесет ли юбилей изменения в работу парламентариев Башкортостана?
- Он придаст ей особую специфичность. Добровольное вхождение Башкирии в состав Российского государства - первый прообраз федеративного союза.
Развитая и постоянно совершенствующаяся система республиканского законодательства, находящаяся в непрерывном взаимодействии с общероссийским законодательством, с системами законодательства других субъектов Российской Федерации, - это обязательное и непременное условие поступательного, динамичного развития всех областей общественной жизни нашего Башкортостана.
- Что ждет законодательство Башкортостана в ближайшие годы?
- В целом потребуется интенсивное развитие республиканского законодательства по следующим направлениям.
Во-первых, совершенствование законодательных основ по реализации административной реформы и повышению эффективности государственного управления, развитию демократических институтов и гарантий прав, свобод и обязанностей граждан, укреплению правовых устоев экономической, продовольственной, экологической, демографической безопасности Башкортостана.
Во-вторых, реализация посредством правового инструментария активной промышленной, инновационной и инвестиционной политики, сочетание эффективного государственного регулирования и гарантированной самостоятельности предпринимательства, всех хозяйствующих субъектов независимо от их форм собственности.
В-третьих, решение правовых вопросов охраны и рационального использования земельных, водных, лесных и иных природных ресурсов, повышения роли экологической составляющей всех сфер жизни общества и всех видов человеческой деятельности.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости