ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Башкортостан - Индия: бхай-бхай!
В Уфе побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Фед...

Турки зажигают
Церемония торжественного открытия стеклотарного завода, который построен в Шакш...

Слава матерям
24 августа в Уфе, в Доме Республики, состоялась церемония награждения многодетных ...

Биатлон на старте
С 5 по 10 сентября в башкирской столице будет проходить XI чемпионат мира по летнему ...

Как в зеркале…
В Уфе прошел конкурс близнецов, в котором приняла участие 21 пара. Горячо болеющим ...

Главы сели за парты

1 сентября школы распахнули свои двери ученикам всех возрастов. Но первыми за па...

Доигрался в паровозики
Воспитанник Уфимской детской железной дороги Марат Гумеров стал победителем Все...

Очень классные журналы
Все школы Башкортостана получили новенькие классные журналы, сделанные на Уфимск...

Потому что мегаполис
В скором времени в Уфе построят новую гостиницу и еще один бизнес-центр. Строитель...

Вкусный конкурс
В Уфе идет подготовка к традиционной выставке "Индустрия гостеприимства. Все для ...

Дружим театрами
В сентябре главным культурным и политическим событием Башкортостана станет IV меж...

8 ролей? Байегет!
Башкирский театр драмы готовит к новому сезону премьеру. "Урал-батыр" - так называе...

Дебют по-английски
В одном из лондонских театров состоялась премьера спектакля по пьесе молодого уф...

Товарищ Сухов в Уфе
В уфимском кинотеатре "Родина" прошла творческая встреча с народным артистом Росс...

Французское искушение
Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ пополнилась новыми книгами. П...

Аксаков - Распутину, Чванову, Белову…
10 лет исполнилось 30 августа Всероссийской литературной премии имени С.Т. Аксакова...

Памяти энциклопедиста
В сентябре студенты БГПУ и БГУ встретятся с башкирскими писателями на симпозиуме,...

Совершенство из Башкортостана
"Мисс Совершенство" - такой титул привезла уроженка Баймака Юлия Бахтиева, победит...

Первая навсегда
Приятный подарок получила в августе к 83-му дню рождения первая башкирская балерин...

Между прочим
100 лет назад, в сентябре 1906 года, закончено строительство здания Усмановского медр...




     №9 (58)
     сентябрь 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Инвестиции в младенца

Ровно 25 лет назад в профессиональном лексиконе европейских социологов появилось новое слово - депопуляция. Этот термин, отражающий динамику естественной убыли числа граждан той или иной страны, все чаще и чаще применяется в отношении государств Европы. По подсчётам учёных, для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на каждую женщину приходилось в среднем 2,15 рождения. Всё, что меньше этой цифры, - в той или иной степени депопуляция.

Друг ваш Тимофей Аксаков

В сентябре 1894 года, ко дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, журнал "Русский архив" сделал замечательный подарок своим читателям. Впервые в нем были опубликованы письма родителей Аксакова к любимому сыну и невестке. В 1818 году, с которого берет начало переписка, Аксаковы-старшие уехали на некоторое время в Москву, Сергей Тимофеевич с семьей оставался в дедовском имении.

Чтобы школа стала домом

Столичному учительскому педсовету Уфы в этом году исполнилось десять лет. Он прошел 23 августа в Башкирском государственном театре оперы и балета. В главном городском педагогическом совещании принимали участие глава Администрации городского округа город Уфа РБ Павел Качкаев, его заместитель Сынтимир Баязитов, председатель городского совета Уфы Ирек Нигматуллин, начальник городского управления образования Азамат Сайфуллин и многие другие.

Рецепт счастливой жизни(Комментариев: 3)

Наши читатели уже обратили внимание на новое имя среди наших авторов - Махмут Салимов. Появились вопросы - кто он, откуда знает эти чудесные легенды минских башкир. Ну что же, спрашивали - рассказываем.

Движение за периметр незнания

В рабочем графике Айрата Шаммазова довольно сложно найти свободную минуту для общения с прессой. Он уже многие годы возглавляет один из ведущих вузов нашей республики - Уфимский государственный нефтяной технический университет, представляет интересы своих избирателей в Госсобрании РБ, председательствует в Совете Ректоров. Не столь давно он был избран Президентом Академии Наук Республики Башкортостан. И все же нам удалось выкроить из напряженного распорядка дня Айрата Шаммазова время, чтобы поговорить о проблемах, которые сегодня переживает наше общество.

Автопарк в 500 машин(Комментариев: 2)

Знаете ли вы, что увлечение масштабными моделями может стать не просто хобби, только для этого увлечься надо очень страстно. До такой степени, чтобы не обращать внимания на смешки и намеки на затянувшееся детство. И делать то, что больше всего нравится. И если Бог Вас талантом не обидел, а к таланту дал еще и руки, то может получиться очень даже интересный результат.

"Кожаный мяч" - футбол по-взрослому

На Всероссийский финальный турнир юных футболистов "Кожаный мяч" в Уфу съехались 12 сильнейших команд России. 216 мальчишек отвоевывали свои права поехать в 2007 году на "Кубок наций Данон". Среди участников масштабного турнира была и наша команда - "Уфа-95".

Сенатор-"Лев" из рода Льва(Комментариев: 2)

Фронтовик Газиз Искужин, покорив Халхин-Гол и Европу, увидев другую жизнь, вернулся в башкирское село Таймасово с новыми идеями, новыми мыслями, и - полный надежд на новую, счастливую жизнь. И они полностью оправдались: он стал работать - сперва начальником политотдела Чапаевской МТС, вскоре - по направлению райкома партии - председателем нового колхоза, созданного, как тогда говорилось, "на базе" - из пяти отстающих. Создал он и семью - женился на милой девушке Фарие Арслановой.

Чудеса в лесу

Наконец мы выбрались из пещеры Шульган-таш, довольные и удивленные. - Папа, а теперь я хочу на Шихан! - бодро заявил сынишка. Мы покорили Шихан и отправились в Караван-сарай - пить самый душистый в мире чай с чак-чаком…

В окнах памяти

Осенним вечером 1962 года пятилетним мальчишкой шёл я с родителями в нашу новую квартиру. Всё в этой части Уфы было мне внове, но основное внимание привлекла каланча. Я удивлённо задрал голову, но внезапно раздавшийся оглушительный свист поверг меня чуть ли не в ужас. Из больших деревянных ворот вылезла красная машина и, фыркнув, заторопилась вниз по улице. Так состоялось моё знакомство с Первомайской площадью.

При входе в чат вытирайте ноги

- ПрЕвЕД, бобер! Чё так длинно пишешь? Слушай сюдЫ... И так далее. Участникам интернет-общения не стоит переводить эту околесицу - они сталкиваются с ней ежедневно. И трудно поверить, что за автором этого сообщения может быть кто угодно, даже умный и сдержанный директор солидной фирмы. Интернет тем и удобен, что там можно трансформироваться, как захочется, и творить все, что захочется. И ничего за это не будет. Впрочем, последний посыл ошибочен.

В окнах памяти(Комментариев: 1)

Осенним вечером 1962 года пятилетним мальчишкой шёл я с родителями в нашу новую квартиру. Всё в этой части Уфы было мне внове, но основное внимание привлекла каланча. Я удивлённо задрал голову, но внезапно раздавшийся оглушительный свист поверг меня чуть ли не в ужас. Из больших деревянных ворот вылезла красная машина и, фыркнув, заторопилась вниз по улице. Так состоялось моё знакомство с Первомайской площадью.

По Бекет овской к Мустаю

Приглашение в прошлое Она теперь короче, чем прежде. Когда-то, словно оттолкнувшись от торговых рядов, эта улица сбегала до самой линии железной дороги в Северной слободе. Сегодня - до Дворца детского творчества имени Комарова. Она всегда выбирала себе значимые имена - по меркам каждой из эпох. Сначала называлась Бекетовской - в честь богатой помещицы Ирины Ивановны Бекетовой, построившей на свои средства целую слободу для бедных погорельцев после большого пожара, который случился в Уфе в 1819 году. Потом стала Социалистической. Эпохальное название сменилось только в этом году. И на домах уже указано новое ее имя - улица Мустая Карима. Бекетовская-Социалистическая-Карима. Как цепочка, тянутся по улице отголоски разных времен. Как будто идешь не по одной улице, а по трем сразу: тут плывет запах старого теплого дома, бабушкин запах, запах дерева, обогретого солнцем; а там уже высится подъемный кран. Но чья-то - не наша - память поворачивает время вспять, и видишь, как встают, точно на старых открытках: тишина нездешняя, патриархальная; кованые решеточки, оконные арочки, балюстрады, картуши; сказочный "дом со львами"… И этому возвращению к прошлому есть резон - такой эту улицу видел Мустай Карим. Так давайте поддадимся этому искушению и пойдем по старой милой улице Мустая.

Внутреннее время

1977 год 5 февраля. Малеевка. Интересный разговор произошел сегодня. Вошел живущий в соседнем номере писатель Владимир Измайлов и, бросив взгляд на лежащую на столе рукопись, сказал: "Мой почерк похож на почерк моего отца. Оказывается, у тебя почерк мелкий. У тебя чей почерк - отцов или мамин?" Я пошутил: "У Пушкина и Толстого тоже почерк мелкий был, зато мысли крупные… Выходит, мой почерк на их похож". А если серьезно - как ответить? Отцовский почерк отца - срубленные им венцы дома, проложенные борозды, рядами ложившаяся под его косой трава (все это выходило у него ровно, будто стихотворные строчки), сплетенные им арканы, созванные им застолья, спетые им песни… Его почерк - я, моя сестренка Салиса, братишка Ильяс, наши мысли-чувствования, повадки-обычаи, все наши деяния, словом, все наше бытие-существование. Мамин почерк - сжатые ею полосы, сложенные снопы, сотканные ею паласы и полотенца, прополотые ею грядки, выпеченные калачи, рассказанные сказки. Ее почерк - я, сестренка Салиса, братишка Ильяс… С этой стороны у них, у отца и матери, почерк был абсолютно схож.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости




https://upx.nov.ru/