ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Уфа - теперь с Уставом
2005-й стал для нашей столицы поистине годом перемен. Состоялась первая сессия Сове...

Дворцовая интрига
Подведение итогов конкурса "Столичный дворец культуры - 2005" началось с интриги. По...

Предприятия, на старт!
Главой администрации столицы подписано постановление об организации конкурса на...

Наша Фарида Кудашева
85-й день рождения отметила в декабре популярная татарская и башкирская певица Фар...

Ветер удачи
Студентка Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова Ли...

Жить стало веселее
23 декабря во Дворце культуры "Юбилейный" состоялась финальная игра Республиканск...

Тепло дома твоего
Управление образования администрации Уфы провело во Дворце детского творчества ...

Тет-а-тет: кисть и саксофон
В ДК "Юбилейный" состоялось выступление знаменитого саксофониста Алексея Козлова...

Единороссы в Белорецке...
В Белорецке по инициативе актива Башкортостанского регионального отделения парт...

...и в Сибае
В рамках Дней "Единой России" в столице Башкирского Зауралья - городе Сибае - проше...

Самая ответственная профессия
В конце декабря энергетики отмечали свой профессиональный праздник. В этот день в...

Попутчикам дешевле
В Уфе появились счастливые попутчики. Эти люди перестали ездить на работу в душны...

Даёшь чистоту!
Новый способ борьбы с теми, кто мусорит, придумали в Демском районе. В местном парк...

Отчёт "гаскаровцев"
В Уфе прошли выступления Государственного академического ансамбля народного тан...

"Ядкару" - 25
В Башкирской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 25-летию ф...

Пончики от Хануки
25 декабря уфимские евреи, равно как и евреи всего мира, встретили наступление Хану...

"Вьюговей" - при любой погоде
Новогодний фестиваль "Вьюговей-2006", начавшийся в конце декабря, будет проходить в ...

Триптих памяти
Известная художница Башкортостана Лейсан Рахматуллина заняла второе место на ко...

Памяти Гафури
В Уфе состоялась Российская научно-практическая конференция "Взаимопонимание ку...

Башкирам всего мира
Академия наук Республики Башкортостан станет разработчиком государственной про...

Этноконференция
В Уфе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Межнациональн...

Чемпионы в смокингах
"Бал чемпионов" больше походил на закрытие олимпийских игр. Поздравления сменялис...




     №1 (50)
     Январь 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

2 года 9 месяцев. Время пошло... Интервью с мэром Уфы Павлом Качкаевым


- Павел Рюрикович, в конце года вам пришлось держать экзамен перед госкомиссией на знание законов и общую гражданско-правовую и хозяйственную эрудицию. Говорят, вы волновались?


- По-моему, любой нормальный человек на экзамене волнуется, такова природа человека. Если даже уверен в своих знаниях, порцию адреналина организм в такой ситуации выбрасывает.


- Зато депутаты горсовета единогласно проголосовали за назначение вас на пост главы администрации муниципального округа город Уфа, и теперь вы обязаны ближайшие 2 года и 9 месяцев верой и правдой служить уфимцам. Скажите, вы ощутили разницу между тем, как вас назначали мэром прежде и сейчас, в рамках впервые принятого Устава Уфы?


- В определенном смысле ощущения, конечно, другие. Работа муниципалитета в условиях впервые принятого Устава Уфы предполагает гораздо большую ответственность. Прежде вся наша команда была на госслужбе.
Теперь ситуация в принципе иная. Администрация представляет местную власть, а стало быть, человек, проживающий в муниципальном округе город Уфа, за качество своей жизни будет спрашивать с нас. А достойную жизнь горожанам, как вы понимаете, можно обеспечить только имея деньги. То есть необходимо найти оптимальную схему пополнения городской казны. Причем такую, чтобы ненароком не прикончить курицу, несущую золотые яйца, и в то же время добиться социальной ответственности бизнеса, как теперь принято говорить.
С вступлением в силу федерального закона о муниципальной реформе взаимоотношения между различными ветвями власти стали строго регламентированными. Скажем, мы не имеем права финансировать какие-то федеральные структуры, хотя там работают наши люди, в смысле уфимцы, и им, предположим, по каким-то причинам задерживают зарплату. Это то, что касается бюджета. Кстати, с 2006 года муниципалитет наш переходит на казначейское обслуживание, так что ни о каком нецелевом использовании денег или перераспределении средств по расходным статьям не может быть и речи.
Что же касается субординации, взаимоотношений между различными органами власти - я не думаю, что будут какие-то изменения. Высшая власть в Башкортостане представлена нашим Президентом, представительная власть - Госсобранием, исполнительная - Правительством республики, мы работаем под их началом, при их поддержке и взаимопонимании. Нельзя Уфу рассматривать в отрыве от всей республики, так же, как и Башкортостан невозможно представить без всей России.


- С какими планами глава города вступил в новую должность, все ли уже уложилось по полочкам?


- Мне такой вопрос, между прочим, задавала конкурсная комиссия на квалификационном экзамене. Если быть лаконичным, на мой взгляд, есть три основные задачи. Во-первых, формирование и наполнение бюджета, исходя, как я уже сказал выше, из оптимального алгоритма. Во-вторых, обеспечение качества жизни уфимцев. В-третьих, подготовка к 450-летию вхождения Башкирии в состав Российского государства.
Самое сложное, конечно же, второе - создание условий для качественной жизни горожан. И здесь я имею в виду не только высокий уровень коммунального обслуживания, но и достойную зарплату на предприятиях всех форм собственности, и удовлетворение духовных потребностей горожан, будь то желания театралов, меломанов, участников художественной самодеятельности или книголюбов. Во всех сферах жизни мы должны ориентироваться на лучшие достижения человеческой цивилизации.


- На обозначенной вами задаче, касающейся 450-летия, хотелось бы остановиться подробнее. В декабре состоялся долгожданный визит к нам председателя оргкомитета по празднованию этой большой даты, министра финансов России Алексея Кудрина. Понятно, что весь "удар" по подготовке к 450-летию придется на Уфу, необходимо сдать к сроку целый ряд важнейших объектов. И на финише бесполезно будет жаловаться на недостаток финансирования, на нереальные проекты архитекторов, на некачественную документацию конструкторов, на разногласия строителей. Но что греха таить, специалисты высказывают определенные опасения по поводу некоторых объектов, есть сомнения в достаточной проработке тех или иных строительных идей. Что у вас, признайтесь, вызывает наибольшую тревогу?


- Оснований для тревоги, на мой взгляд, нет. Другое дело, что работать надо в три смены - так, впрочем, наши строители и работают. На месте будущего Дома дружбы по улице Фрунзе техника не замолкает ни днем, ни ночью. Все в январе будут почти две недели отдыхать, а наши строители уже 3 января выйдут на объекты.
В процессе подготовки пакета предложений по празднованию 450-летия, в ожидании визита Кудрина, какие-то разногласия по вариантам тех или иных строительных решений имели место, но сейчас все разночтения сняты, и все  из задуманного у нас должно получиться. Самый сложный из вводных объектов - железнодорожный вокзал, там предстоит осуществить очень большой объем работ, обустроить подступы к "железным воротам" города. Были определенные вопросы по реконструкции ипподрома "Акбузат", но и они сейчас сняты.


- А можно ли надеяться, что здание "Горнаса", бывшего завода Гутмана - памятник архитектуры, охраняемый государством, - останется целым и невредимым для потомков?


- Могу по этому поводу сообщить следующее. Территорию завода "Горнас" купили частники. Однако в процессе заключения договора оговаривались перспективы застройки этого исторического квартала Уфы. И я готов заверить уфимцев - почитателей старины, что все три исторически ценных здания в этом квартале будут сохранены.


- Кудрин побывал и в новом жилом микрорайоне Южный в Кировском районе. Затрагивались ли в беседе с ним перспективы ипотечного строительства в России? Специалисты заявляют, что программа эта зашла в тупик, возможности снижать процентные ставки нет, и по-прежнему узок круг людей, способных таким образом получить квартиру. Что намерены в этой связи предпринимать наши городские власти?


- В Москве прекрасно осведомлены об успехах Уфы и Башкортостана в строительстве. Вот уже несколько лет наши строители выдерживают прекрасный темп. Толчком же к строительному буму в Башкортостане стало принятие 8 лет назад Президентской программы жилищного строительства и создание Фонда жилья. Если помните, строительные тресты лет десять назад были на грани разорения, принятые же руководством республики меры позволили кардинально изменить ситуацию. Сегодня на нашем строительном рынке представлены предприятия самых различных форм собственности - от акционерных обществ до частных компаний, но главный критерий успешности их работы - цена и качество.
Не согласен я и с категоричным заявлением о якобы недоступности ипотечного жилья для населения. Вот, взгляните, передо мной свежие данные по трем сданным в Уфе "ипотечным" домам. Чтобы получить однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров, совокупный доход семьи должен составлять 15-16 тысяч рублей в месяц. Ипотечный кредит предоставлялся под 15%. Этот дом построили в Сипайлово, где заказчиком выступал ИСК (Инвестиционно-строительный комитет), а вот другой пример - по дому, сданному в Деме. Там схему ипотечного кредитования осуществляло городское ипотечное агентство, и процент составил всего 8%, а совокупный доход семьи требовался еще меньший - 12-13 тысяч рублей. Другое дело, что таких домов должно сдаваться значительно больше, чтобы у молодых семей был стимул, интерес к жизни и к работе.


- Сейчас в городе большая проблема с устройством малышей в детский сад. Что муниципалитет намерен предпринять?


- Есть такая проблема. Ажиотаж в очереди на место в детском саду почти такой же, как в добрые советские времена. А вот частных дошкольных заведений, как нам пророчили некоторые теоретики капитализма, так и не появилось. На 2006 год строительство новых детсадов пока не запланировано. Однако возвращение ранее перепрофилированных детсадов продолжится. В Шакше и в Инорсе откроются после реконструкции два садика, по другим районам тоже ищем варианты. Принято решение по ведомственным детсадам. Как показал мониторинг, там пустует порядка 400-500 мест. Муниципалитет готов доплачивать разницу между содержанием ребенка в ведомственном и городском садике. Так что, я надеюсь на то, что очередь продвинется.


- В рамках муниципальной реформы предусмотрена серьезная реорганизация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На рынок этих жизненно важных услуг предполагается приход частника. Однако уфимцы, как и жители других российских городов, опасаются не столько очередного повышения квартплаты, сколько вакханалии и бесконтрольности. Что вы по этому поводу можете сказать?


- Ничего страшного здесь, думаю, не предвидится. Новый жилищный кодекс дает россиянам три варианта в выборе исполнителя коммунальных услуг. Первый - жильцы дома могут отказаться от привычного ЖЭУ или новоявленного частника и взять заботы об уборке, ремонте, вывозе мусора полностью на себя. Второй вариант - создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) и ему доверить все жэушные дела. И третий вариант - довериться проверенным годами специалистам жилищно-коммунальной сферы, представленной так называемой Управляющей компанией. Вот, к примеру, жильцы дома по Российской, 50, решили испытать судьбу и написали коллективное письмо о том, что от всяческих услуг отказываются, со всем, мол, справимся сами. Отчаянное, я бы сказал, решение - посмотрим, что из этого выйдет.
Что касается повышения квартплаты в 2006 году, то тариф устанавливается в январе на целый год, больше повышений не будет, в среднем рост составит 15,6%.


- С 2006 года изменилась ведомственная принадлежность отделов социального обеспечения. Городские власти теперь как бы  не отвечают за их работу, но уфимцы-то привыкли за все спрашивать с мэра?


- Здесь мы, к счастью, нашли с правительством республики хорошее решение. Социальная служба как бы разделилась на две составляющие. Отделы соцобеспечения, занятые выплатами из федерального бюджета, переданы в ведение республиканского министерства труда и соцзащиты. Городская же служба, оказывающая пенсионерам и инвалидам помощь на дому, а также 12 реабилитационных центров сохранены в подчинении города. То есть кое-что в нашем арсенале социальной защиты населения осталось.


- Павел Рюрикович, если проанализировать минувший год, что бы вы назвали удачей вашей команды, что хотелось бы как эстафету передать от Петуха к Собаке?


- Реальные доходы уфимцев выросли в среднем на 11,4 %, а средняя зарплата по городу превысила 9 тысяч рублей. Значительно сокращены долги по зарплате. Если в декабре 2004 года предприятий-должников было 28, то в декабре 2005 таких осталось лишь 11. Общая сумма долга, не считая авиакомпании, всего 9 миллионов рублей - для такого мегаполиса, как Уфа, совсем немного. Это хорошие показатели, и мне хотелось бы в 2006 году сохранить в экономике нашей столицы такую позитивную динамику. 

Блиц-опрос

-  В нашем журнале, вступившем в свой юбилейный 5-летний год, открыта новая рубрика - "Семейный альбом". Наверняка такая родовая реликвия хранится и в вашей семье. Не припомните, какая в вашем семейном фотоальбоме самая старинная фотография и что на ней изображено?
- В нашем семейном альбоме, который хранится у мамы, самые старинные фотографии - с изображением бабушки и дедушки Качкаевых. Они были учителями, но дату самой старинной фотографии, как вы просите, назвать затрудняюсь.
- Читателей журнала "Уфа" и газеты "Уфимские ведомости" особенно привлекает тема краеведения, исторического прошлого нашего города. А вас лично эта проблема волнует?
- Эта тема, конечно, очень интересная, требующая в каком-то смысле философского переосмысления своей жизни, всего происходящего вокруг. Признаюсь, у меня частенько возникает желание пройтись вечерком по старым улочкам Уфы. Но, увы, времени на такие прогулки совсем нет.
- В "Справочной книге Уфы", изданной в 1911 году, упоминается Андрей Максимович Качкаев, владелец дома по улице Амурской, 74, и Иван Степанович Качкаев, имевший дом на Центральной, 96. Есть предположение, что это ваши предки?
- Вынужден признаться: родословной своей не знаю. Думаю, упомянутые в старинной книге домовладельцы - всего лишь мои однофамильцы. Мои дед и бабушка по отцовской линии - Качкаевы - переехали с Благозавода, то бишь из Благовещенска под Уфу в деревню Черниговка Чишминского района в 1908 году. Там родился мой отец, а потом и я. В трехлетнем возрасте я стал уфимцем, наша семья поселилась на улице Октябрьской революции.
- Понятно, что переименование улиц - дело очень затратное и хлопотное. И все же, можно ли надеяться, что к 450-летию какие-то названия улиц будут изменены? Как гласит наша читательская почта, большие проблемы доставляют схожие на слух  названия улиц "50 лет СССР" и "50-летия Октября".
- Вы абсолютно точно заметили: переименование улиц - дело очень затратное и не менее хлопотное. Один только пример. Когда улица Воровского стала проспектом Салавата Юлаева, оказалось, что в трех частных домах проживают одинокие бабушки, которые не в состоянии были заниматься переоформлением множества документов в связи с изменением адреса. Город все это взял на себя. Но это три дома, а представьте густонаселенную улицу в центре Уфы. Поэтому я предлагаю терпимее относится к нашей истории, какие бы мрачные страницы в ней не попадались. А имена достойнейших уфимцев - таких как, скажем, Мустай Карим, Загир Исмагилов - присваивать новым улицам в новых микрорайонах.  
- На личный и служебный прием к вам еженедельно приходят десятки людей. Кто-то из посетителей, наверное, вызывает раздражение, а кто-то - жалость… Как вы справляетесь с личными эмоциями по этому поводу?
- Стараюсь сдерживать себя и оставаться объективным. Недавно, к примеру, столкнулся с вопиющим фактом - уфимец пришел ко мне на личный прием по вопросу, выеденного яйца не стоящему. Мне так досадно стало за этого измученного чиновничьим безразличием человека, что на следующий же день я уволил сотрудника одной из районных администраций за халатность и равнодушие.
- Удалось ли вам в этом сезоне уже покататься на горных лыжах или это пока только в планах?
- Нынешний сезон открыл как никогда поздно - 15 декабря в уфимском горнолыжном комплексе "Олимпик-парк", а на следующий день пошел дождь. Есть планы покататься в рождественские каникулы.
- А какие навыки за минувший год приобрели ваши внук и внучка?
- Глеб начал ходить и говорить. На вопрос "как дела?", он очень серьезно отвечает "момально". Анечка продолжает ходить в подготовительную группу, уже два года, как она читает. Недавно начала посещать танцевальную студию. Вот такие у нас достижения.
- С кем встречают Новый год ваша мама и теща?
- К маме мы обязательно заезжаем 31 декабря, чтобы поздравить с наступающим праздником. Идти в нашу шумную компанию она в последние годы отказывается, ей комфортнее в своей домашней обстановке у телевизора. А теща обычно приходит на Новый год к нам.
- Ваше любимое блюдо на новогоднем и рождественском столе?
- Гусь с яблоками.

Журнал "Уфа" // Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости