ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Низко вам поклониться хочу...
В Уфе в честь Дня медиков прошел праздничный парад. Более 700 врачей, медсестер, фел...




     №7 (248)
     июль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Наша акция"

Сердцебиение Уфы


Идея клуба друзей журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» витала давно, а предстоящее 450-летие столицы Башкирии дало толчок ее осуществлению: на свет появился проект «Уфа» с Уфою говорит…». Накануне Дня города его презентация прошла в Музее истории Уфы.

Главная идея проекта кроется в очень простой формуле: история города - истории проживающих в нем неравнодушных людей. Вот и в этот раз в музее собрались именно такие.

Главный врач роддома №3 Зухра Гурова и ее коллеги много раз становились героями наших публикаций, ведь роль, которую играет это учреждение здравоохранения в жизни города, трудно переоценить. В следующем году роддому на Кольцевой исполнится 65, за эти годы в его стенах появились на свет более 300 тысяч жителей столицы. Сколько из них рассказали о себе в нашей рубрике «Коренные уфимцы», мы не подсчитывали. Но если принять во внимание, что журнал «Уфа» в прошлом году отметил 20-летие, цифра получается внушительная. Стоит упомянуть только известных. Например, Юлия Кофанова возглавляет территориальный Фонд ОМС РБ; Виталий Щербаков, актер Театра кукол, заслуженный артист РБ; Марат Шаяхметов, врач-неонатолог детской больницы №17. 

Зухра Шариповна пришла не с пустыми руками, зная, что в музее проходит акция дарения «450 предметов к 450-летию Уфы», передала его хранителю старинный акушерский стетоскоп:

- Пусть этот 100-летний инструмент, улавливающий сердцебиение ребенка, символизирует стук сердца каждого уфимца.

О 30-летнем заместителе директора, учителе истории и обществознания школы №4 Вячеславе Ваганове мы узнали недавно - его увлечение бардовским творчеством не осталось незамеченным. Песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» придала встрече особую душевность. А его рассказ лишь подтвердил: история города складывается из отдельных историй его жителей.

Основатель династии Вагановых - прапрадед Геронтий Алексеевич, выходец из Рыбинска Ярославской области. В Уфу в начале 30-х годов прошлого века его привела… река. Он работал боцманом на грузовых судах и часто бывал в нашем городе. В те годы в Рыбинске жилось голодно, а прокормить семью с шестью детьми сложно, вот прапрадед Ваганова и решил осесть в «хлебной» Уфе. Так и началась новая история рода.

Мы неслучайно пригласили на презентацию и кандидата исторических наук, заведующего отделом археологии Национального музея, археолога Риду Русланову. «Откуда пошла есть Уфа» - ей известно больше других.

- Специфика нашего края такова, что археологического материала не так много, но именно наша столица богата на удивительные открытия. «Уфа древняя» насчитывает 1500 лет и еще ждет своих сенсационных раскопок. В Национальном музее хранятся национальные украшения, найденные на территории города, - рассказала она. 

Также от нашей гостьи мы узнали, что вскоре в башкирской столице может появиться туристический маршрут «Уфа археологическая». И пригласила нас первыми посетить этот маршрут.

Презентацию украсили и юные воспитанники студии детского мюзикла народной артистки республики, актрисы Национального молодежного театра имени Мустая Карима Гульшат Гайсиной. Их непосредственное выступление добавило еще один штрих в портрет многоликой Уфы.

Мы не могли обойти стороной и такую важную часть биографии нашей столицы, как культура. Михаил Нестеров, Федор Шаляпин, Рудольф Нуреев, Сергей Аксаков… Этими именами гордятся уфимцы. Башкирская оперная школа благодаря в том числе братьям Абдразаковым известна во всем мире. Украсила нашу встречу и коренная уфимка, обладательница великолепного сопрано, покорившего не одну сцену мира, народная артистка РБ Эльвира Фатыхова. Будущая певица родилась в Нижегородке, жила в Затоне. Эльвира до сих пор с благодарностью вспоминает своих учителей из школы №46 и преподавателей училища и института искусств. 

Один из амбассадоров нашего проекта, самый молодой депутат Горсовета Оскар Лютов, очевидно, знает какой-то секрет. Иначе как объяснить, что в свои 24 года он стал победителем конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан» кадровых проектов «Лидеры Башкортостана» и «Политстартап - 2021», членом Координационного совета «Молодая гвардия Единой России». В этом году на акции «Бессмертный полк» в Москве шел в одном ряду с президентом России. 

Наши журналисты не раз писали о заместителе директора и главном режиссере Городского Дворца культуры Вере Григорьевне Прыжанковой. Трудно найти человека, столь преданного своему делу: во многом благодаря ее стараниям и энергии в этом учреждении культуры сформировался коллектив профессиональных вокалистов. Вот и Алина Гатауллина порадовала собравшихся «народным» столичным гимном - песней Рима Хасанова «Уфимские липы».

Фотографии из архивов редакции гармонично вписались в экспозицию музея: их не отбирали по какому-то определенному принципу, отдавшись воле случая. Гости с интересом разглядывали знаменитых земляков: Мустая Карима, Рудольфа Нуреева, Сергея Краснова. И те, кто придет в музей, увидят эту историю в лицах - так же мы хотим назвать и нашу книгу, которая поставит жирную точку в проекте «Уфа» с Уфою говорит…». А выставка была передана в дар музею

Депутат Госдумы, наша коллега, а теперь и амбассадор проекта Эльвира Аиткулова нашла время в своем плотном графике.

- Вы выбрали совершенно необычный формат презентации, - отметила она. - Как мы знаем, любой праздник, день рождения начинается заранее - с приятных домашних хлопот, когда хозяйки начинают составлять списки гостей и обдумывать меню. Вот и до юбилея Уфы осталось не так много времени, а вы уже создаете особое настроение. У журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» свой неповторимый почерк, меняются тренды в журналистике, много желтизны, но вы сохраняете интеллигентный разговор со своим читателем. Это ощущаешь, когда открываешь журнал.

Проект стартовал. Встречи с героями наших публикаций продолжатся.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости