ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Сила – в объединении
Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании Междунар...




     №6 (247)
     Июнь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

К вам едет ревизор


Ответственность, компетентность, пытливость - такими качествами, по мнению председателя Контрольно-счетной палаты Уфы Натальи Савиных, должны в первую очередь обладать сотрудники ее ведомства. Городская КСП образована в 2011 году, за это время ею инициированы сотни проверок того, как расходуются бюджетные средства.

- Вы много лет проработали в финансовом управлении сначала администрации Орджоникидзевского района, а затем города. Как предыдущий опыт сказался в нынешней деятельности?

- В финуправление пришла в 1994 году - сразу после окончания нефтяного института. Попала туда, можно сказать, по наитию, но уже скоро поняла, что это мое: всегда любила работать с цифрами. Когда мне предложили возглавить Контрольно-счетную палату, не могла отказать. Конечно, предыдущий опыт здесь очень пригодился. Когда приходишь с проверкой, то четко понимаешь, какие документы должны тебе предоставить. Вообще разбираться в них - увлекательное занятие, цель которого - дойти до истины. Существуют определенные нормативные требования: правовые и административные, и только при их соблюдении можно, например, говорить о порядке субсидирования. 

Правильно оформленные документы - это начало всех начал. Когда они не в порядке, проверка усложняется. Правила игры должны быть определены самим заказчиком, если нет - это всегда нарушение. Поэтому первая наша задача - экспертиза муниципальных правовых актов и программ. Бывает, что мы возвращаем на доработку некоторые документы по пять-шесть раз. 

- Кто работает в Контрольно-счетной палате?

- Нас немного - семь человек: два аудитора, три специалиста, я и мой заместитель. Специфика нашей деятельности предполагает знания во многих сферах. Например, несоответствие выполненных строительно-ремонтных работ проектно-сметной документации, завышение расценок может привести к необоснованному увеличению стоимости объекта. Кто может знать норматив? Сметчик. Который теперь есть у нас в штате. Специалист в сфере закупок должен быть на голову выше тех, кого проверяет. Без помощи юриста тоже не обойтись. Когда проверяли управляющие компании, пришлось изучить Жилищный кодекс. А Бюджетный кодекс, закон о некоммерческих предприятиях каждый должен знать как «Отче наш». По сути любая проверка - маленькое расследование. Но невозможно разобраться в деле, если не знаешь, по какому алгоритму двигаться. У нас 11 стандартов деятельности, которые разработаны на основе рекомендаций Контрольно-счетной палаты республики.

- Ваша основная задача - стоять на страже бюджетных средств?

- Территория нашей ответственности - муниципальные бюджетные, казенные, автономные организации, которых в городе 534. Все предприятия с долей участия городского округа в их уставном капитале (фонде)- таких 41. Исполнение бюджета в 2021 году осуществляли 22 главных распорядителя бюджетных средств и 54 администратора доходов бюджета. Помимо контроля за расходованием бюджетных средств к нашим полномочиям также относится оценка эффективности формирования муниципальной собственности, организация контроля за управлением и распоряжением такой собственностью. - С чем чаще всего связаны выявленные нарушения - с хищением средств или с недостаточной компетентностью исполнителей?- По результатам проведенных мероприятий в 2021 году зафиксировано 323 нарушения на общую сумму 1,8 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей приходится на нарушения при ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности. Это говорит либо о формальном подходе к работе, либо о недостаточном профессионализме бухгалтеров и экономистов. Поэтому существует объективная необходимость регулярного повышения квалификации финансовых работников - главных распорядителей бюджетных средств. Правда, этому порой мешает текучесть кадров.

- Выводы, сделанные после проверок, носят рекомендательный характер?

- Главная цель проверок - не просто зафиксировать нарушения, а максимально их устранить или минимизировать негативные последствия. Порой сделать это сложнее, чем выявить.Мы представляем свое видение проблемы, а администрация решает, что делать в этом случае. Например, в Уфе имеются объекты капитального строительства, по которым работы не ведутся с 2003 года, в том числе по уже разработанной проектной документации, но получено отрицательное заключение экспертизы или, в дальнейшем, она была не востребована. Администрации города рекомендовано провести инвентаризацию и определить уполномоченный орган по контролю за целевым и эффективным использованием средств городского бюджета, направленных на капитальные вложения. 

 - Как тесно вы взаимодействуете с надзорными органами?

- Результаты проверок, если выявлены нарушения, обязательно передаются в органы городской прокуратуры. И они уже смотрят, есть ли там состав уголовного дела. Мы не делаем выводов о хищениях, а констатируем факты финансовых нарушений. Установить, являются ли они звеньями коррупционной схемы, не в нашей компетенции. Но по итогам проверок в прошлом году правоохранительными органами заведено два уголовных дела. Мы также ходим в суды, доказывая свою правоту: не все соглашаются с возмещением убытка. У нас есть соглашение с Федеральной антимонопольной службой, кроме того, мы состоим в Совете контрольно-счетных органов республики, взаимодействуем с Союзом муниципальных контрольно-счетных органов России, изучаем их опыт, пользуемся их выводами, смотрим и на другие города.- Как определяется эффективность вашей работы? - Количеством и суммой выявленных нарушений. Но для меня более важный критерий - и это мнение контрольных органов всей России - их предотвращение, профилактика. К нам обращаются руководители многих предприятий за консультацией по ведению финансово-хозяйственной деятельности, присылают на согласование документы. Мы можем подсказать, что сделать, чтобы избежать нарушений.

 - Сегодня в условиях беспрецедентных санкций как строится работа?

- С внесением изменений в Федеральный закон об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов появились дополнительные полномочия, направленные на расширение возможностей достижения национальных целей за счет совершенствования системы муниципального аудита. Перед нами стоят серьезные задачи по контролю за управлением городской собственностью. Если раньше мы анализировали расходную часть бюджета, то теперь от нас ждут предложений по выявлению резервов увеличения доходов, по повышению эффективности управления муниципальным долгом и муниципальными финансовыми активами. Также важны рекомендации по формированию эффективной и результативной системы муниципальных закупок, снижению коррупционных рисков. Одним из ключевых вопросов остается контроль за реализацией национальных проектов. Охватить все достаточно сложно, поэтому решается вопрос об увеличении числа сотрудников. В этом году в плане ревизия пяти крупных унитарных предприятий, в которые вложены немалые деньги. Например, финансовые вложения в ОАО «Выставочный комплекс Башкортостан» составили 33 млн рублей, но за три года не получено ни копейки. Такая же ситуация с еще 12 предприятиями. Наша задача - определить, почему нет прибыли. Это ведь хозяйствующие субъекты, и ее получение - их основная цель. Поэтому, если список мер поддержки бизнеса пополнился мораторием на плановые контрольные мероприятия, то в государственной сфере проверки будут ужесточаться. Надо беречь бюджетные деньги, использовать их эффективно и по целевому назначению. Но при этом всегда помнить, что выявленные нарушения касаются человеческих судеб. Если человек после проверки привлекается к ответственности, то он должен ясно понимать - за что.

О личном

- Чем увлекаетесь в свободное время?

- Икебаной, составляю цветочные композиции из искусственных цветов, говорят, что их от живых не отличишь. Дарю корзины родным и друзьям.

- Ваши любимые писатели?

- Теодор Драйзер. Трилогию «Финансист», «Титан», «Стоик» перечитывала не раз. Из поэтов люблю Сергея Есенина, его стихи помогли мне в трудной жизненной ситуации. Много читает сын, иногда следую его рекомендациям.

- Если пришлось бы начать жизнь сначала, изменили что-то?

- У меня замечательная семья. С мужем учились в одной группе, поженились на четвертом курсе. Сын окончил бакалавриат УГАТУ, собирается в магистратуру. С нами живет свекровь. Они - мой надежный тыл. Единственное, о чем жалею - рано потеряла родителей. Так порой не хватает их одобрения. 

- Любимые места Уфы?

- Центр города и, конечно, Черниковка - родной район, знаю здесь каждый уголок: парк Победы, Дворец Орджоникидзе.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости