ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К юбилею Уфы – обновленный парк
Глава Башкортостана Радий Хабиров совместно с мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым по...

«ZaРоссию»
Уфа стала участником  музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию». 
...


Утренний объезд
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев в компании с главами  Октябрьского и Советского район...

Колоннада Шаймуратова



     №5 (246)
     май 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








И будет город-парк

Полюбившаяся уфимцам #Зеленая Башкирия в этом году обогатилась новым смыслом: молодые деревья получили именные паспорта с QR-кодом: когда и кем они высажены. Уфа также заложила 18 именных аллей в самых разных уголках нашего города…

«Уфа, ты главная наша работа!»

Плох солдат, не мечтающий стать генералом, и плох муниципальный служащий, не мечтающий стать начальником или даже… чего в жизни не бывает – главой района! Или даже города. И, конечно же, перспективные кадры, мечтающие об этом, в Уфе есть!­

Мяч ­ в каждый двор

Мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и энергичными, ­ говорил Ульфат Мансурович Мустафин, и не только говорил, но и многое сделал для этого. Благодаря его проекту «Волейбол – в каждый двор» в столице республики было создано 197 новых площадок и благоустроено 130 существующих. Городской турнир его памяти не только послужит развитию массового спорта, но и станет хорошей возможностью для юных спортсменов заявить о себе.

Храбрые сердца

В Башкирском государственном театре оперы и балета прошла церемония вручения наград X Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени», ее ведущими стали народная артистка РФ Ольга Прокофьева и директор телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин.

100 дней на посту

23 мая исполняется 100 дней, как столичную администрацию возглавил Ратмир Мавлиев. Сначала в статусе и.о., а 16 марта официально вступил в должность. С каждым днем молодой градоначальник наращивает темпы работы. В минувшем месяце в плотном графике нашлось время и на встречу с журналистами, и на развернутые интервью, фрагменты которых предлагаем нашим читателям.

Один день с шаймуратовским классом

О них говорят очень часто: внимание к этому образовательному эксперименту проявляет глава республики Радий Хабиров. Молодежи нужен веский патриотический ориентир. И образ генерал­майора Минигали Шаймуратова подходит для этого как нельзя лучше. Пока классов имени легендарного комдива не так много. Тем интересней, что девочки учатся в них наравне с мальчиками. А педагоги говорят: мы воспитываем не только будущих военных, но и личностей.

Прошу за актрису Довлатову, писателя Платонова...

21 апреля 2022 года Уфа встретила первых беженцев из украинского Херсона. 17 человек, в том числе трое детей, разместили в санатории «Зеленая роща». По словам руководителя администрации главы РБ Максима Забелина, в Башкирию в ближайшее время приедут еще 500 человек. Всего по плану правительства примут 2 тысячи переселенцев. Для них уже подготовлены пункты временного размещения в профилакториях и санаториях.

Шахматная дипмиссия

За тяжелыми дверьми молодежного пространства «Йљшлек House» в этот день разыгралась настоящая международная битва. Хорошо, что схватки велись только на шахматных досках!

Взоры - на Восток

«Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы», - так определял русскую идентичность Александр Блок. Сегодня это утверждение поэта особенно актуально. Лежит ли наш путь на Восток в условиях санкций, коснувшихся не только экономики, но и культурной составляющей? Об этом рассуждают наши респонденты.

За что не стыдно…

Наш сегодняшний собеседник, старожил столичного парламента Андрей Борисов - из семьи потомственных сотрудников органов внутренних дел. Как и большинство представителей его поколения, прошел службу в армии, хотя отец будущего депутата мог воспользоваться служебным положением и попросить за единственного сына. Не попросил. Потому что всегда считал: такая школа жизни необходима.

Победа. И герои

У многих из нас май ассоциируется прежде всего с Днем Победы. У журналистов же старшего поколения еще и с Днем советской печати - 5 мая, теперь он исчез из календарей, явив профессиональному сообществу 13 января Петровской эпохи, - когда сначала в Петербурге, а затем и во всех уездных городах стали выходить «Ведомости». К ним восходит и наша городская газета «Уфимские ведомости», основанная еще в 1848 году и возрожденная в 2002 - то есть 20 лет назад.

Костёр на трибуне

Фотографу всё было ясно – и какой нынче день, и в честь чего проводится парад. Нам же через несколько десятилетий приходится только догадываться об этом. Но уж очень интересное событие запечатлено на снимке, о нём наверняка писали в газетах…

Перспектива чистого будущего

Экология – одна из наиболее актуальных тем для Уфы: в столице республики сосредоточено около половины ее производственного потенциала, в том числе один из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. Существенно улучшить экологическую обстановку позволит создание комплексной автоматизированной системы контроля воздушных выбросов и ликвидация накопленного ущерба от работы химической промышленности.

Об IT-велосипеде против санкций и моде на нейросети

Нашим первым гостем в новой рубрике стал и.о. декана факультета информатики и робототехники УГАТУ, кандидат технических наук, доцент Алексей Ковтуненко.

Антикризисные витамины

Когда-то, в трудные годы, 6 соток дачи помогли выжить нашим родителям. Может, и нам пора вспомнить о дарах природы, которые можно вырастить на своем участке?

Целомудрие как профилактика

Когда лучше завести ребенка? Как влияют укроп и петрушка на роды? Почему рождаются солнечные дети? Ответы на эти вопросы, которые волнуют каждую женщину, дала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО, доктор медицинских наук, профессор БГМУ Альфия Галимовна Ящук.

На страже правосудия

Верховные суды Российской Федерации и РБ отмечают вековой юбилей, а старейшему и самому статусному Кировскому районному исполняется 85 лет. Кировский – самый загруженный в столице. Судьи, их помощники и секретари задерживаются допоздна: нужно ознакомиться с новыми делами, подготовить решения, направить запросы. Решения должны быть взвешенными, подготовленными: такая работа не терпит суеты. Именно здесь идут самые резонансные процессы по уголовным делам, и никто не скажет, что правосудие необъективно. Сегодняшняя наша беседа – с председателем Кировского суда Робертом Усмановым.

«Мама, я птичку слышу!»

Есть люди, чьи имена становятся частицей жизни города. Одно из них - Нина Федоровна Федянина, ныне почетный председатель Детского фонда РБ. С легкой руки журналистов ее часто называют общественной мамой. Мы начали нашу беседу с воспоминаний об Уфе конца 60-х - начала 70-х, когда она только приехала в столицу республики. Тогда город строился, появлялись новые объекты культуры и спорта. Молодым и бойким было где развернуться.

Золото древних степей

«Великая степь: Пространство. Время. Культура» - так называется выставка в Национальном музее РБ, где можно увидеть «Золотого человека» - воина древнего кочевого народа в драгоценном облачении, найденного в одном из богатейших погребений за всю историю археологии. Драгоценные артефакты из древних курганов представил для экспозиции Национальный музей Казахстана.

Уфимские недоросли XVII века

Началась призывная кампания, и в этой связи уместно вспомнить, как производили набор новобранцев в армию в Уфе четыреста лет назад. В XVI-XVII веках русское войско делилось на две части: служилые люди «по отечеству» и «по прибору». К первой категории относились бояре и дворяне, словом те, у кого статус передавался от отца к сыну. К «прибору» причислялись стрельцы, пушкари, городовые казаки, воротники и затинщики. Последние две группы обслуживали городские укрепления и малокалиберную крепостную артиллерию.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости