ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Донецк – Уфа: побратимы


В восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией на площади перед Конгресс-холлом «Торатау» состоялся митинг-концерт «Своих не бросаем!» с участием 28 тысяч башкортостанцев – представителей предприятий, общественных объединений, учебных заведений, депутатов.
Кульминацией мероприятия стала отправка автоколонны с гуманитарным грузом в Донбасс с напутственными словами главы республики, а уже через сутки глава Башкортостана Радий Хабиров сам прибыл к месту назначения фур. В ходе рабочей командировки он также посетил Донецкую клинику, где работают врачи-добровольцы из Башкортостана. С главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным подписали совместное коммюнике о расширении сотрудничества между регионами. Приоритетными направлениями в документе обозначены развитие и укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, молодёжной политики, культуры и туризма. 
–  Мы с ДНР подписали коммюнике, которое даст старт большому межправительственному соглашению. Обязательно будем и дальше помогать жителям братской республики. Люди живут там очень непросто. Но при этом во время визита мы окунулись в атмосферу чистоты, мужества и справедливости, – отметил Радий Хабиров.

Замена найдется

В ВДНХ-Экспо прошел ежегодный Агропромышленный форум с участием более 300 компаний из 32 регионов России и Республики Беларусь.
Участники встречи обсудили стратегические направления развития отрасли, особенно важные в период кризиса.
Прибывший на мероприятие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин отметил, что руководство республики уделяет серьезное внимание агропромышленному комплексу.
- Мы справимся со всеми сложностями и обеспечим качественные показатели всего АПК. Башкортостан – один из ведущих аграрных регионов, который вносит серьезную лепту в продовольственную безопасность страны. Впереди посевная, которую, надеемся, проведем максимально успешно, - заявил Андрей Разин.
Одновременно начала работу 32-я Международная специализированная выставка «АгроКомплекс», объединившая товары местных фермеров, а также ведущих компаний республики.
На открытой площадке развернулась экспозиция более 130 образцов современных тракторов, комбайнов и другого крупногабаритного оборудования, где представили широкий ряд сельхозтехники местного производства. Презентовали крупного производителя тракторов из Китая, который сможет заменить поставщиков из Европы и США.

Команда патриотов

Башкортостан посетила президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу.
Она побывала в строящемся под Уфой военно-патриотическом парке «Патриот». Помимо занятости в Федерации триатлона гостья руководит проектом «Лига Героев» и является организатором «Гонки героев».
- Идеей построить полосу препятствий я загорелся, когда принял участие в «Гонке героев». Это захватывающие соревнования, которые повышают командный дух и могут сплотить любой коллектив, они интересны взрослым и детям, – написал по итогам встречи с Ксенией Шойгу глава региона Радий Хабиров - Надеюсь, что следующая встреча состоится летом на открытии парка «Патриот», договорились бежать в одной команде.

Амбассадор просвещения

Директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова приняла предложение главы республики Радия Хабирова стать одним из амбассадоров будущей Евразийской библиотеки, презентация которой прошла в рамках Культурфеста, приуроченного ко Дню культуры.
 «Раскинувшийся широко, Урал похож на мощного орла: а Азия с Европой — это два его крыла», — так писал Мустай Карим в цикле стихов «Европа — Азия» еще в 50-е годы прошлого века. Башкортостан — место благословенное, и это не только потому, что Южный Урал с прилегающей к нему Великой степью — уникальный природный комплекс, здесь соединение Запада и Востока, столкновение и мирное сосуществование цивилизаций, культур и религий огромного континента под названием Евразия. Самой судьбой, кажется, этому месту предназначено стать одним из основных центров Евразийства. Именно здесь в Башкортостане, его столице Уфе, должен возникнуть, и это будет, возможно, главный полифункциональный культурный евразийский центр. Задача благородная и большая, рассчитанная на настоящую непрерывную и кропотливую работу. Именно поэтому проект создания Евразийской библиотеки мне представляется органичным началом выдвинутого самой жизнью насущного и очень важного дела», — сказала Альфия Мустаевна.

Золото осталось в Уфе

Эдуард Латыпов взял золото на чемпионате России по биатлону.
Чемпионат и Кубок России по биатлону прошли в Уфе на спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон». Соревнования собрали  около 130 спортсменов из 18 регионов страны и Белоруссии. Заключительная мужская гонка мега-масс-старт на дистанцию 15 км, в которой принимает участие 60 биатлонистов, имеет 4 огневых рубежа. Латыпов преодолел ее за 41 минуту 15,2 секунды, допустив два промаха.

Награды лучшим

Учитель лицея №107 Мирас  Ишдавлетов стал абсолютным победителем межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2022».
Педагог трудится в школе седьмой год. После окончания факультета башкирской филологии БашГУ и службы в армии планировал сменить ремесло, однако после нескольких лет поисков себя  вернулся к профессии.
–  Совершенно не жалею, что пришел в школу: регулярное участие в конкурсах, мероприятиях дает мощный толчок для развития, –  говорит Мирас  Ишдавлетов.
Абсолютным победителем Республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана-2022», а также лучшей в номинации «Учитель года русского языка и литературы» стала выпускница Стерлитамакского филиала БашГУ Юлия Смехова.

Аплодисменты «грачу»

В сквере Моторостроителей открыли памятник советскому бронированному штурмовику Су-25.
Его установили напротив здания отдела кадров УМПО рядом с собратом Су-27УБ.
Легендарный «грач» с двигателями Р95Ш разработки ОКБ «Мотор» предназначен для поддержки сухопутных войск над полем боя при условиях визуальной видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.В Уфу его привезли из Кубинки, где на авиационном ремонтном заводе провели подготовительно-восстановительные работы. Самолет был заново окрашен, аккуратно разобран и погружен на автотрал. 
В церемонии открытия памятника приняли участие руководители  предприятия и почетные моторостроители ОДК-УМПО, ученики Производственно-учебного центра Ростеха. Инициатор проекта, управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко поблагодарил всех за реализацию проекта.

РЕТРОновости

100. 2 апреля 1922 года И.В. Сталин занял пост генерального секретаря ЦК ВКП(б).
90. 23 апреля 1932 года принято решение о создании Союза писателей СССР.
80. 17 апреля 1942 г. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия направлена на фронт.
80. В апреле 1942 года на паровозоремонтном заводе построены бронепоезда «Александр Невский» и «Полководец Суворов».
70. 1 апреля 1952 г. открылось движение на железнодорожной линии Магнитогорск – Сибай.
55. 24 апреля 1967 г. при возвращении на Землю на корабле «Союз-1» погиб космонавт Владимир Комаров.
50. 8 апреля 1972 г. первые уфимцы полетели в Москву на самолёте Ту-134.
50. 27 апреля 1972 г. в Уфе открыт Дворец культуры завода синтезспирта.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости