ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Твердо стоять на земле


В советские времена партийные функционеры напрямую с журналистами практически не общались,  нынешние же охотно идут на контакт с прессой. Правда,  встреча с замом председателя Горсовета, руководителем фракции «Единой России»  Александром Мельниковым откладывалась несколько раз: «Работы невпроворот!».  Мы с пониманием отнеслись к ситуации, поскольку уже видели его в деле несколько лет назад во время избирательной кампании в Госсобрание - Курултай. Тогда он привлек наше внимание своей молодостью и энергичностью.

...Множество книг… Грамоты и благодарственные письма на стенах рабочего кабинета… В высоких кабинетах такую библиотеку встретишь нечасто. Названия на корешках могут немало рассказать об их владельце. «Россия в XXI веке», а вот «Региональная политика» и учебники политологии. Внешний вид свидетельствует: их явно читали не один раз. 

- Вы окончили УГНТУ по специальности инженер-строитель, БашГУ по экономике управления и аспирантуру по политологии, затем курсы повышения в МГУ. Привычка учиться?
- Сегодня по-другому нельзя, развиваются ведь не только компьютерные технологии, но и образовательные, политические, коммуникационные. А читать меня приучил дед Петр Евдокимович.  Он умер, когда мне было всего 13, но сыграл в моем становлении главную роль. Дед прошел Великую Отечественную, участвовал в боях по освобождению Польши, Румынии, Венгрии, Австрии. Был и снайпером-парашютистом, связистом, демобилизовался в звании старшего сержанта, а затем служил в органах госбезопасности. Вернулся к мирной жизни: работал заведующим лабораторией кафедры высшей математики УГНТУ вплоть до 1975 года. Рассказывал, как был ранен, контужен. Он из поколения победителей, закаленных трудностями и стойко принимающих удары судьбы. Хотел бы быть на него похожим. 
Александр Мельников родился в Орджоникидзевском районе Уфы, окончил школу №80. Учеба пришлась на лихие 90-е. В воздухе витала напряженность. Но тотальный дефицит и задержки зарплат скрашивали теплота и внимание, которыми Саша был окружен в семье. То, чего так не хватало на столе и в кошельках, с лихвой компенсировали счастливые детство и юность. 
- Дедушка был принципиальным человеком: не боялся сказать правду в лицо. И самое главное, чему он меня научил: быть человечным при любых обстоятельствах.
Об этих уроках жизни Александр Геннадиевич помнит и когда читает в БашГУ курс политологии. Университет нынче делает ставку на практиков. Порой студентов, затянутых в интернет, словно космонавтов, вернувшихся после длительного полета, надо учить твердо стоять на земле. 
- Я практикующий политолог. Для меня студенты - определенная фокус-группа, по которой можно судить, о чем думает современная молодежь, чем живет и в какую сторону развивается, - говорит он.

- Интересно, какие аргументы вы привели бы в пользу своей партии?
- Доказывать надо делами. В трудную минуту быть рядом с людьми, например, как в пандемию. Что-то не припомню, чтобы какая-либо другая партия помогала в таких масштабах, как мы. С приходом Радия Хабирова на пост главы Башкортостана и секретаря регионального отделения «Единой России» вся наша работа строится в фокусе помощи людям. Когда началась первая волна коронавируса, мы  открыли волонтерский штаб, региональный кол-центр, где пять операторов круглосуточно принимали звонки от одиноких пожилых людей. Бесплатно раздавались продуктовые наборы, мы находили транспорт, возили врачей к месту работы. Это сейчас все идет по накатанной, а тогда было сложнее: никто толком ничего не знал об этой инфекции. Сегодня в республике работают два ковидных госпиталя и строятся еще два, мы знаем, как лечить, а тогда - полная неопределенность.  За время пандемии мы выдали 400 тысяч продуктовых наборов по полторы тысячи каждый.

- Сегодня в нашей помощи нуждаются и жители признанных недавно Луганской и Донецкой республик.  
- Да, вызовы меняются, но структура продолжает работать: кол-центр и штаб переориентированы в штаб общественной поддержки, работают на сбор и отправку гуманитарных грузов.  Волонтеры пакуют коробки и загружают машины, только что отправили пять фур.

- Кто же благотворители?
- Разные люди, в том числе и депутаты из разных районов республики, и сотрудники местных отделений партии. Собрали консервы, крупы, сахар, средства гигиены и новые вещи. Кстати, депутаты Горсовета и сотрудники администрации Уфы отправили две фуры гуманитарной помощи. Приходят и горожане, приносят лекарства, продукты. 
…За разговором незаметно пролетел час: пора наконец выйти в народ -  прогуляться по Сипайлово, где расположен избирательный округ №11 депутата Мельникова.
Мы спускаемся в Сипайлово. Самый большой микрорайн Уфы, как на ладони: привычные глазу девятиэтажные панельки и новые яркие высотки. Времена, когда в объявлениях писали «Сипайлово не предлагать!» канули в Лету, но проблемы остались.
 - Хочется, чтобы наш город был комфортным и красивым, чтобы уфимцы гордились своей столицей. Здесь пока не хватает благоустроенных локаций. Набережная на выезде из микрорайона еще не завершена. Жители не раз обращали наше внимание: сделать ее объектом притяжения.

- Как проходила избирательная кампания? Какие наказы давали вам сипайловцы?
- Встречаться с жителями и честно говорить о проблемах непросто. Ведь мы городские депутаты, и многие вопросы не в нашей компетенции. Но от людей не прятались, проводили по нескольку встреч в день. Больше всего людей волнуют проблемы благоустройства и ЖКХ - с чем они сталкиваются каждый день. Когда тебе приходят платежки с огромными счетами за отопление, поневоле станешь активным. Обращаются по вопросам утепления фасадов. Сипайлово застраивалось панельными домами, поэтому вопрос энергоэффективности стоит остро. Тепло просачивается на улицу не только через трещины, но даже через стены, что показало обследование зданий тепловизорами.  Сегодня основной жилищный фонд Сипайлово требует и замены лифтов, и капитального ремонта фасадов, и благоустройства дворов. Но нельзя одномоментно все поменять. 
Реагируя на жалобы, создали в Госсобрании республики рабочую группу по мониторингу ситуации в сфере ЖКХ, куда в том числе вошла и депутат Курултая от  Сипайлово Елена Родина, и занялись проверкой. Зачастую площади в платежках не совпадали с  фактическими. УЖХ  в свое время не проверяли их на соответствие реальным метрам. Важной является и подготовка к отопительному сезону, чтобы в подвалах и на чердаках не было утечек - что тоже влияет на суммы в квитанциях. Неслучайно свои приемы провожу в в сипайловском ЖЭУ № 59. Всегда можно поставить вопрос ребром перед руководством управляющей компании. 

- Осенью будет год, как вас избрали. Реальные дела есть?
- Этим летом будут установлены многофункциональные спортивные площадки с прорезиненным покрытием по двум адресам: Ковшовой, 11 и Бикбая, 28. Оборудование в процессе приобретения, и, как земля обсохнет после снега, начнутся работы. 
Надо сказать, что во многих вопросах мы взаимодействуем с депутатом-одномандатником по 11 округу Айратом Зубаировым. Вдвоем проще и эффективнее работать. В этом году Октябрьский район - чемпион по проектам Программы поддержки местных инициатив, их больше 50. 
Тема транспорта всегда была актуальной для сипайловцев. В последние годы таких пробок, как раньше, нет, но это не значит, что все хорошо. Люди жалуются, что водители маршруток, чтобы сэкономить, срезают расстояние, а люди не могут добраться до начала улицы Бикбая. 
…Тем временем мы едем по улице Рыльского. 
- Вот в этом отделении поликлиники №43 мы забирали у врачей заявки и развозили лекарства по адресам. Тогда я впервые надел противочумный костюм, ощущение, знаете, не из приятных. С тех пор зауважал врачей еще больше, - рассказывает Мельников, показывая на двухэтажное здание.

- Сегодня России приходится отвечать на вызовы Запада, санкции сказываются на доходах населения. Цены пошли вверх… Как реагируете?
- Людей возмущает, что некоторые предприниматели, не имея никаких оснований, повысили цены на то, что покупается не на доллары и евро, а производится у нас в республике. История с сахаром особенно показательна.

- Уфимцы боятся не того, что он исчезнет с полок, а роста цен.
- Поэтому правительство республики решило установить фиксированную цену, что, думаю, остановит ажиотаж. Премьер-министр лично проинспектировал запасы сахара - его хватит на всех. Уже создан координационный совет, который будет следить за ценообразованием. Наши строители еще вчера страдали от того, что стоимость металла выросла в два с половиной раза. Теперь из-за санкций он начал дешеветь. А так ли это в реальности? Совет проверит. По линии единороссов уже давно действует проект «Народный контроль», его координатор депутат Курултая Гульнур Кульсарина с представителями министерств и ведомств регулярно выезжает на рынки для проверки цен и качества продукции. Когда месяц назад они пошли вверх, мы провели мониторинг, как сети повышают цены, почему. А помните, прошлой весной стоимость моркови взлетела до небес? Как выяснилось, она выросла на 350 процентов.  Сумасшедшая накрутка.

- Мониторинг - хорошее дело. А есть реакция?
-  Мы обязательно привлекаем председателя Госкомитета по торговле, который регулирует ценовую политику.  Выявив проблему, мы не только доводим ее до сведения региональных властей, но и передаем в ЦИК партии, где ее обсуждают на федеральном уровне.

- Сегодня под удар попали малый и средний бизнес, из-за санкций падает прибыль.
- Китайская пословица гласит: кризис - время возможностей. Уходят многие бренды - есть возможность занять освободившуюся нишу. Государство уже дало бизнесу послабления. Да и Турция с  Китаем не дремлют. В 2019 году я был в Поднебесной по приглашению компартии. Больше всего впечатлило посещение Института по изучению политической системы и управления Госкомитета по развитию и реформированию, где нам рассказали о переходе с плановой на рыночную экономику. Его можно образно сравнить с переправой вброд через реку, когда ты осторожно ступаешь в воде, нащупывая каждый камень, чтобы не упасть. Китайцы постепенно развивали частный бизнес, смотрели, как это работает. Если неудачно, возвращались обратно.  Словом, есть, что взять на вооружение и нам. Будем действовать…

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости