ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Коренные уфимцы"

Юлия Фатихова, преподаватель детской музыкальной школы №1 имени Н. Сабитова, отличник образования РБ


Родилась… 
в апреле 1968­го. Из роддома меня привезли на улицу Октябрьской Революции. У  Монумента Дружбы есть две пятиэтажки, в одной из которых и жили мои родители. 

Мои корни
Папа, Василий Николаевич, был главным инженером аэропорта, мама, Зоя Шариповна, работала воспитателем в детсаду. Отец родом из Челябинска, окончил Куйбышевский авиационный институт, работал на Севере. Потом обосновался в Уфе, познакомился с мамой, они поженились. У меня есть старший брат, Дмитрий. Он ­ военный, служил в Североморске. Сейчас с супругой и детьми живет в Москве.

Детство 
Я еще не родилась, а папа уже купил мне фортепиано: хотел, чтобы его дочь училась музыке. Вся наша семья – музыкальная. Прекрасные голоса и у родной тети, и у папы, который, кстати, мог подобрать на инструменте любую мелодию, хотя специально этому не учился. Почти сразу после моего рождения семья переехала на проспект Октября, в район остановки «Юношеская библиотека».
Мы жили в одной из трех девятиэтажек, которую между собой называли летчицкий дом. В основном в нем проживали семьи работников аэропорта. Мы, детвора, много времени проводили на свежем воздухе. Помню, как бежали навстречу нашим отцам, возвращавшимся с работы. 

Школьные годы
Первые три года училась в 31­й и параллельно занималась в музыкальной школе №11 по классу фортепиано. С теплотой вспоминаю первую учительницу музыки Ларису Игоревну Смородинову. Потом перешла в среднюю специальную музыкальную школу при УГИИ (сейчас колледж). Хорошо помню Тамару Ниловну Тюфякову, которая научила  понимать музыку, разбирала со мной стили, соизмеряя с живописью, архитектурой. Замеча­тельные педагоги  – Валентина Ивановна Старикова, Татьяна Ивановна Чистякова, Алла Федоровна Зуева. Помню, Тамара Ниловна приведет меня домой и даст слушать музыкальные записи (у нее была огромная коллекция) и я сижу часами с Шопеном, Рахманиновым. Водила нас на концерты в академию, в оперный театр. Вот такое отношение было у нее к ученикам. 

Мои университеты
Получилось так, что сначала родители сделали за меня выбор, и я благодарна за это. После школы поступила в академию искусств, где также повезло с учителями, интеллектуалами, мэтрами своего дела. После вуза подруга позвала меня работать в педколледж №2. Здесь сначала семь лет была концертмейстером, а потом и преподавала. Педкол­леджу отдано 22 года! Затем пришла в музыкальную школу №1 и с 2014­го стала работать здесь постоянно. Однако из педколледжа уходила как из родного дома, с щемящим  сердцем. Вспоминаю его только с теплотой и благодарностью. 

Призвание
Сегодня у меня много учеников, и в этом году – важное событие: первый мой выпуск детей, которых вела с первого класса. Есть среди них такие, кем горжусь особенно. Это ­ Тимур Аглеев. За семь лет школьной жизни он стал победителем и призером в десятках конкурсах – международных, всероссийских,  региональных. Сама тоже постоянно участвую во многих конкурсах. Недавно наш фортепьянный дуэт с коллегой Венерой Дулькар­наевой стал лауреатом республиканского конкурса исполнительского мастерства педагогических работников. 

Мои близкие 
Супруг, Рустэм Закиевич, бизнесмен, опора семьи. Мы много лет вместе, и у нас немало общих интересов. Например, любим органные концерты. Сын Наиль окончил юрфак БГУ, его супруга, моя сноха Ирина Швец – телеведущая на канале «Россия 2». 

Хобби
Много читаю, слушаю музыку, радую близких  своими кулинарными талантами. С удовольствием провожу выходные на даче, хотя я не садовод, просто отдыхаю душой. Люблю животных, обожаю свою кошку Сонечку.

Любимые уголки Уфы
С детства люблю улицу Ленина, Советскую площадь (мы ходили здесь в совминовскую столовую, где были замечательные школьные пирожные). Мне нравится парк имени Якутова, где всегда гуляю с удовольствием.

Магазин детства 
Универмаг «Уфа», куда мы ходили как на экскурсию. Еще один ­ фирменный магазин сладостей «Лакомка», где продавали пирожные и торты, а папа покупал мне шоколад «Бабаевский».

Пожелание родному городу 
Уфа, расцветай и дальше! Я часто бываю в Москве и Санкт­Петербурге, но с радостью возвращаюсь в родной город. Всегда по нему скучаю.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости