ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Гордимся!


Четыре бронзы принесли в копилку сборной страны на Олимпийских играх в Пекине башкирские спортсмены. 
Рассказываем об уфимских тренерах, благодаря которым мы радовались медалям Эдуарда Латыпова и Семена Елистратова. 


Виктор Никитин, заслуженный тренер РФ 
Пекинская олимпиада стала исторической: воспитанник уфимского биатлона Эдуард Латыпов завоевал бронзовую медаль в гонке преследования – первую в истории страны. Помимо нее, в его медальной копилке еще две бронзы в эстафетах.
Директор спортивной школы олимпийского резерва по биатлону и личный тренер Эдуарда Виктор Никитин высоко оценил выступление спортсмена. 
­ Всем коллективом болели за Эдика. К сожалению, заключительная стрельба из положения стоя не удалась: вмешался порыв ветра. Эмоционально это был тяжелый момент – у всех было ощущение, что золотая медаль совсем рядом, но не получилось. Что поделаешь,  спорт непредсказуем, и даже сильнейшие спортсмены мира не застрахованы от подобных ситуаций. И тем не менее Эдуард проявил характер и удержал третье место для команды, ­ рассказывает он.
Целеустремленность и хватка Эдуарда были заметны с самого начала его спортивной карьеры.
­ Он начал заниматься у нас, будучи десятиклассником, ­ вспоминает Виктор Никитин. – Поначалу ездил в Уфу на сборы из другого региона, большую поддержку оказывали его родители. Спустя некоторое время Эдик попал в юношескую, а затем – во взрослую сборную республики, которую представляет по сей день.
Первым по­настоящему звездным воспитанником Никитина стал Максим Чудов – обладатель бронзы Олимпиады в Ванкувере, трехкратный чемпион мира. Сейчас на международных стартах башкортостанский биатлон, помимо Эдуарда Латыпова, успешно представляет также Антон Бабиков. Он показывал высокие результаты на протяжении всего предолимпийского сезона, дважды побеждал на этапах Кубка мира. Это позволило ему войти в олимпийскую сборную в качестве запасного спортсмена. На старт пекинских Игр он так и не вышел, но биатлонный сезон продолжается. Так, на днях стало известно, что на предстоящих этапах Кубка мира выступят и Латыпов, и Бабиков, так что в скором времени мы продолжим болеть за уфимских спортсменов на международных стартах.
­ Невозможно заранее определить, кто вырастет чемпионом, на это влияет огромное количество факторов, ­ отмечает Виктор Анатольевич. ­ Чтобы стать успешным биатлонистом, должны сойтись звезды. Например, у Максима и Эдуарда отличные скоростные качества, но есть проблемы со стрельбой. Антон показывает средний ход, но на стрельбище – один из лучших биатлонистов не только в России, но и в мире. К тому же тяжело показывать отличные результаты на протяжении всего сезона. В этом и заключается главная задача тренера – и личного, и сборной России: вывести спортсмена на пик формы на нужных соревнованиях. 
­ Биатлон – технический вид спорта, без новых технологий невозможно представить его прогресс, ­ добавляет Виктор Анатольевич. – Конечно, за последние несколько лет мы получили значительную поддержку от республики: приобрели ратрак, экипировку и, что очень важно, качественные патроны, от которых зависит очень многое. Без отработки стрелковых навыков немыслимы высокие спортивные результаты.
Новое поколение башкирских биатлонистов уже представляет страну на самом высоком уровне. Так, Эдуард Имаев выступает в эти дни на чемпионате мира среди юниоров в США. Достойно представляют республику наши юные спортсмены на всероссийских стартах. 
­ По совокупности спортивных наград моих воспитанников у меня есть медали самых престижных соревнований всех достоинств, ­ говорит он. ­ Не хватает только золота и серебра Олимпийских игр. Это означает одно: надо продолжать усердно работать, вкладывать опыт и знания в спортсменов, чтобы через четыре года наконец завоевать медали высшего достоинства.

Андрей Максимов, заслуженный тренер России
Впервые в отделение шорт­трека спортивной школы олимпийского резерва №1 Семён пришел, когда ему было всего 10 лет. Тренировки проходили в полуподвальном помещении и на открытом катке общеобразовательной школы №31, где он учился. Условия для занятий были далеки от идеала, особенно в здании, где не было вентиляции и постоянно пахло сыростью.
Сегодня Семён Елистратов – один из самых узнаваемых спортсменов России, чемпион и неоднократный призер Олимпийских игр. К международным стартам он, как и раньше, предпочитает готовиться в Уфе. Но теперь вместо подвала ­ один из лучших центров шорт­трека в стране, носящий его имя. Тренируется он все так же под началом тренера Андрея Максимова, с которым когда­то начинал свой спортивный путь.
…Андрей Максимов занимался поначалу конькобежным спортом. В 1987 году благодаря первому в Башкортостане тренеру по шорт­треку Евгению Мельчакову (сейчас – директор СШОР №1) узнал о новом для себя виде спорта, который тогда еще не обрел широкой популярности. 
После завершения карьеры спортсмена Андрей Иванович решил попробовать себя в качестве тренера. Дмитрий Мигунов, Тимур Захаров, Эмиль Карнеев ­  в числе его воспитанников. За успешную подготовку спортсменов он удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, Андрей Иванович несколько лет развивал шорт­трек страны в качестве главного тренера сборной России.
Меньше двух недель назад Андрей Максимов вернулся в Уфу из Пекина. Атмосфера на Олимпиаде 2022 года, по его словам, сильно отличалась от предыдущих игр.
­ Неотъемлемым новшеством Игр стали, как мы их называли, «космонавты» ­ люди, одетые в специальные защитные костюмы и ежедневно бравшие у нас ПЦР­тесты, ­ рассказывает он. – Конечно, мы понимали всю серьезность происходящего и ко всем правилам относились максимально ответственно. Коронавирус мог перечеркнуть весь четырехлетний цикл подготовки к Олимпиаде, даже если заболевание протекало бессимптомно. 
Для Семена Елистратова Олимпийские игры в Пекине стали четвертыми в карьере. Завоеванная им бронза в шорт­треке на дистанции 1500 метров в очередной раз утвердила его в качестве лидера сборной.
­ Я безумно рад, ­ делился впечатлениями после финиша Семен. ­  Сложно было сдержать эмоции, тренер меня обнимал и говорил: «Никому не показывай слезы, потом в номере поплачем вместе».
К слову, от олимпийского серебра его отделили меньше сотой доли секунды – исход определил фотофиниш. Столько же не хватило до еще одной бронзовой награды в мужской эстафете.
Максимов отмечает, что успешным выступлением на Олимпиаде­2022 они в немалой степени обязаны Центру шорт­трека имени Семена Елистратова.
­ Работа в уфимском центре выстроена безукоризненно: за все время подготовки тренировочный процесс не был сорван ни разу, ­ говорит он. – Особенно хочу отметить профессиональную работу ледоваров ­ они настоящие мастера льда.
Сразу после соревнований Семен Елистратов вернулся в родную Уфу, к семье. В аэропорту его встречали десятки юных спортсменов, для которых он стал примером для подражания. На плакатах помимо поздравлений с выигранными медалями – пожелания успехов на следующей Олимпиаде. Впрочем, и сам спортсмен неоднократно говорил, что хочет начать новый олимпийский цикл, однако окончательное решение он примет вместе с тренером. А что думает по этому поводу Андрей Максимов?
­ Не буду забегать вперед, но  почему бы и нет? Руслану Захарову, также воспитаннику уфимского спорта, сейчас почти 35 лет, и на минувшей Олимпиаде он хорошо выступил в конькобежном спорте, завоевал серебро в командной гонке. Дело не в возрасте, а в отношении к своему делу и правильном настрое. Тогда будет и результат, ­ считает наставник.

Динара САЙФУЛЛИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости