ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Кто едет в Пекин?


В Пекине стартовали XXIV зимние Олимпийские игры.  В состав сборной России вошли пять спортсменов, выступающих за Башкортостан. Мы собрали интересные факты из их спортивной карьеры.

Ростислав Гайтюкевич, пилот сборной команды России по бобслею. Чемпион России, мастер международного класса.
Родился 16 марта 1994 года в Ганцевичах Брестской области. В детстве не задумывался об атлетической карьере, а просто стремился опробовать как можно больше видов спорта и бегал, катался на лыжах, гонял мяч.
Учился в Московском училище олимпийского резерва №2, где сосредоточился в беге на 800 метров, но хороших результатов не добился. Начал тренироваться, и планомерные занятия дали возможность попробовать себя и в бобслее.

Прямая речь:
– Когда перешел из легкой атлетики, пришлось очень непросто. Обычно в бобслей приходят бывшие спринтеры, умеющие быстро стартовать, я же «средневик», выносливый, но не взрывной. И наставнику пришлось очень много и долго работать, чтобы сделать из меня хорошего бобслеиста.

Юлия Беломестных, бобслеистка, бронзовый призер чемпионата России, участница зимних Олимпийских игр 2018 года. 
Спортивную карьеру начала с легкой атлетики. После девятого класса отправилась в Москву для повышения мастерства и оказалась сначала в школе олимпийского резерва у тренера Алексея Дашевского, а затем – в Российском университете физкультуры и спорта. В 2018 году принимала участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском городе Пхенчхане.

Прямая речь:
– В первый раз было тяжело выступать, причем одними из последних. К тому же нас назначили на вечер – пришлось ждать весь день. Тогда мы выступали без гимна и флага, что было не очень приятно, но со стороны соперников обидных слов или жестов не было. Может, они что­то и говорили о нас за спиной, но в лицо точно нет.

Александр Третьяков, первый в истории скелетона России олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира.
Родился 19 апреля 1985 года в Красноярске. Отец – большой любитель спорта, увлекался хоккеем и футболом и привил любовь сыну. Поначалу всерьез занимался бобслеем, однако из­за малого веса вынужден был оставить этот вид спорта. Со скелетоном Третьяков познакомился в 14 лет, его первым тренером стал Сергей Смирнов. 

Прямая речь:
– Несмотря на возраст, заканчивать карьеру не планирую. Нет ничего, что может мне помешать и дальше заниматься спортом. Упорно тренируюсь, ведь необходимо показать и не жалеть себя на Олимпиаде. Трасса в Китае хорошая, современная, все на высшем уровне. Надеюсь хорошо выступить.

Олимпийский чемпион Сочи Семен Елистратов уже в ранние годы демонстрировал способности к спорту, и отец решил записать мальчика в секцию тхэквондо, но тот не был в восторге от занятий. Не удалось стать и хоккеистом – покинул лед уже после первого занятия. Но однажды в школу пришел тренер Андрей Максимов, который предложил попробовать себя в шорт­треке. Мальчику понравилось заниматься, и вскоре он стал посвящать тренировкам все свободное время. Чтобы достичь успехов, приходилось подниматься в 5 утра и бежать на тренировку, а затем в школу, затем снова на занятия.

Прямая речь:
– У меня такой характер, что когда я что­то загадываю, то происходят какие­то метаморфозы и все меняется за две минуты. Поэтому не загадываю. Единственное, чего я не скрываю, это то, что у меня есть большое желание и есть мотивация. Я знаю, что меня все поддерживают, и очень хочу выступить достойно. После Игр посмотрим, как развивать карьеру.

Антон Бабиков, чемпион мира 2017 года в эстафете, трехкратный чемпион Европы.
Родился в Уфе в многодетной семье профессиональных спортсменов. В детстве прошел через различные виды спорта: ходил на легкую атлетику и футбол, а чуть позже по примеру старшего брата увлекся боксом и 2 года в спортивной школе бил грушу. В 11 лет захотел научиться кататься на лыжах, но секция, в которую попал Антон, высоких целей не ставила. Поэтому тренер и школьный учитель физкультуры, видя старания и потенциал Антона, посоветовали ему обратить внимание на другой зимний вид спорта – биатлон. 

Прямая речь:
– На самом деле это, наверное, не слишком интересный образ жизни: пришел с тренировки, пообедал, отдохнул. Встал и снова ушел на тренировку. Отбежал гонку, переоделся, ушел отдыхать и восстанавливаться.
Мы ехали в автобусе, когда мне начали звонить журналисты и спрашивать, почему я еду запасным. Я этого даже не знал, только после этого проверил и поверил. Есть ли шанс выступить в Пекине? Я сделал все от себя зависящее, но на то, как получится, повлиять не могу.

Эдуард Латыпов, призер чемпионата мира и Европы, победитель Универсиады.
Родился в Гродно в 1994 году, но вырос в Самарской области в селе Камышла, где и стал посещать спортивную секцию. Первый тренер Марат Шавалиев оказался настоящим фанатом своего дела и превратил деревенскую лыжную базу в современный тренировочный центр, где воспитанники пользовались профессиональным инвентарем топовых брендов. Его кумиром был Максим Чудов, выходец из Уфы, куда родители и отправили сына впоследствии.
У многих были опасения, что он вообще может не попасть на Игры­2022 в Пекине из­за карантина по ковиду. Но все же удалось убедить китайскую сторону сократить срок рассмотрения документов для прилета в Поднебесную спортсменам, переболевшим коронавирусом, с восьми дней до пяти, и в результате Эдуард попал в состав.

Прямая речь:
– С нетерпением жду поездки в Пекин. Буду рад соревноваться с лучшими спортсменами мира и ощутить настоящий олимпийский дух. Спорт без границ! Уверен, что Олимпиада в Пекине пройдет на высшем уровне.

Семь хоккеисток «Агидели» также отправились на Олимпиаду. Это самое большое представительство среди всех команд женской лиги.
В итоговый состав попали: вратарь Мария Сорокина, защитники Мария Печникова и Анна Шибанова, а также нападающие Вероника Коржакова, Илона Маркова и Ольга Сосина.
Форвард Полина Лучникова вошла в состав запасной.
Женский турнир Игр пройдет с 3 по 17 февраля. На предварительном этапе россиянки сыграют в группе «А» с командами Швейцарии, Финляндии, Канады и США.

Алина ГАРИПОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости