ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Мечты Инорса


- Они меня уже узнают, - Марина Викторовна кивает на галдящих уток, которые, мешая друг другу, спешат урвать свою порцию хлебных крошек. – Я же сюда каждый день прихожу их кормить...
Коренная жительница Инорса давно на пенсии, а озеро Теплое – одно из мест, которые связывают ее с тем временем, когда она была молода.

-Всю жизнь проработала на УМПО, пережила и взлеты, и падения родного завода, дождалась его возрождения уже в новых условиях и ушла… отдыхать – внуками заниматься. Теперь уже и они подросли, появилось время заняться собой: хожу с палками - приверженцев скандинавской ходьбы у нас с каждым днем становится все больше, а уютного парка для прогулок пока нет. С нетерпением ждем преображения озера, - рассказывает она.
Местные жители несут пернатым корм, в основном - хлебные крошки. Только в одном из небольших заливов можно увидеть десятки  птиц. Еще столько же плавают у берега ближе к сбросному каналу. В теплой воде птицы чувствуют себя комфортно: одни ныряют на дно за водорослями, другие чистят перья. Пользуясь случаем, «к столу» прилетают и голуби, которым тоже перепадает корм. 
А мы с Мариной Викторовной продолжаем свой маршрут. Она тоже была на встрече с отцами города: обещают уделить пристальное внимание сохранению экосистемы озера. Строители  не должны мешать птицам и загрязнять пространство. Озеро очистят от мусора, причем и берега, и дно. Для уток это важно: они питаются  в том числе  и водорослями. 
Вот мы добрались до леса на противоположном берегу озера – он будет сохранен, а деревья и кустарник на пустыре между улицей Мушникова и береговой линией уберут и посадят новые. Исчезнут и занявшие большое пространство стихийные автопарковки. Уже в этом году здесь появятся благоустроенный сквер, площадь, кафе, прогулочная зона. Разумеется, с озеленением. Но не стихийным, а декоративным. В числе других высадят и яблони. Карманы для машин тоже включены в план. По логике планировщиков, места меньше не станет, а вот порядка и красоты прибавится. Инициаторами подобных перемен выступили сами инорсовцы. Их мнение в разработке плана реконструкции стало решающим.
...А пока пространство вокруг Теплого и правда выглядит заброшенным. Глядя на дикие заросли, трудно представить, что именно здесь будет благоустроенный сквер. На проектных чертежах он назван линейным, то есть будет обустроена центральная аллея. Создание сквера - первый пункт реконструкции. Об этом рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и строительства администрации Калининского района Ринат Варин:
- Он протянется от городских кварталов до самой набережной. Основной объем работ ляжет на плечи подрядчика, но мы со своей стороны будем помогать. Например, на этапе переноса коммуникаций. Будем договариваться с ресурсоснабжающими организациями, решать эти вопросы.  Ну и следить за качеством, сроками выполнения - тоже наша задача. Спортивные, прогулочные и другие площадки будут принимать посетителей, но строительство разветвленной инфраструктуры  возможно только в теплое время года. Приступят, как позволит погода, и придем сюда вновь, чтобы уточнить нюансы.
 … А мы тем временем подходим к сливному каналу. Пенящаяся на камнях вода невольно завораживает. 
- Здесь небезопасно, - предупреждает она.
Что и подтверждает ватага ребятишек, решивших покататься с крутых склонов. Запрещающую табличку они игнорируют и с трудом тормозят в паре метров от бурлящего потока.
Приходит мысль, что одна установка ограждений не спасет. Как ни крути, а детям нужно где-то играть. Это учли и проектировщики, включив в план будущего сквера всесезонную безопасную детскую зону.
Пока малыши будут играть, их родители смогут посидеть под навесами  или пройтись по центральной аллее, мечтает Марина Викторовна о прогулке с младшей внучкой. 
Тогда точно кататься с «диких» и опасных горок не захочется. Зачем, когда есть бесплатные батуты и другие аттракционы, а рядом – уютное кафе? 
…На противоположном берегу Теплого тоже многолюдно. Лес привлекает как лыжников, так и собачников. Такое соседство не всегда приятно и уместно, о чем нам и поведал житель бульвара Баландина Ильнур Мифтахов:
- Катаюсь здесь каждые выходные, другой такой трассы в Инорсе нет. Но есть и минусы. На прошлой неделе был случай, когда здоровенный алабай сбил товарища с ног. Конечно, пес хотел просто поиграть и хозяин был рядом. Но раз уж зашла речь о реконструкции, то нужно как-то разделить пространство. Чтоб было так: спортсмены - налево, собаководы - направо.
В реальности все примерно так и станет. 
- Наконец-то появится дорожка, где будем с палками ходить и заодно любоваться  водной гладью. Говорят,  появятся и беседки, и смотровые площадки, и фонари освещения. Благодать! – ставит точку в нашей экскурсии Марина Викторовна.
Осталось только дождаться теплых деньков…

Иван БЕГМА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости