ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Будут парки и скверы



     №1 (242)
     январь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Будут парки и скверы


Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы.
Приоритетным вопросом стало обсуждение благоустройства парков, общественных пространств, проектирование и строительство ключевых объектов, которые планируют ввести к 2024 году.
О предстоящих преобразованиях рассказала советник главы республики по вопросам развития общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова.
– Масштаб работ очень большой. Самое главное – важно обсуждать проекты благоустройства с горожанами, – отметил Радий Хабиров. – Эти парки и скверы мы создаем прежде всего для уфимцев, поэтому жители должны знать, что будет рядом с их домом.

Мечты сбудутся

Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт Всероссийской акции «Елка желаний» в республике.
Новогоднее дерево с пожеланиями в виде открыток установили в региональном отделении партии «Единая Россия».
Руководитель региона снял с елки четыре шара с пожеланиями участников акции.
Так, 11-летний Евгений Буданов из Чишминского района мечтает о велосипеде, 8-летний Нияз Каюмов из Уфы – о квадрокоптере, а 15-летний уфимец Данил Ларуков хотел бы побывать в роли машиниста поезда. Еще одно желание – от 11-летней Элины Ямагуловой из Зианчуринского района: мастер-класс по верховой езде на Уфимском ипподроме.
– На «Елке желаний» много шаров с пожеланиями, и мы обязательно все их исполним. Это будет наша толика помощи всем, кому сейчас трудно. В преддверии Нового года не оставим их без внимания. А мечты у детей – скромные. Приятно удивило желание прокатиться за пультом управления поезда. Посмотрим, когда будет удобно организовать такую возможность. Может быть, вместе прокатимся на «Орлане», – сказал Радий Хабиров.

Мирного неба

В Уфе активисты партии «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы» запустили акцию «С Новым годом, ветеран!». 
Руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и вручил подарочные наборы.
98-летняя Манавара Мавлютова, доктор медицинских наук, основоположник детской хирургии в Башкортостане, пожелала жителям республики крепкого здоровья и мирного неба над головой.
 Ее ровесница, Такмиля Миннигулова, несмотря на свой возраст, держит дом в чистоте, готовится к Новому году с родственниками. Она показала Рустему Маратовичу  фотографии и рассказала про свою жизнь в военные годы.
За время акции «С Новым годом, ветеран!», которая продлится до Рождества, волонтеры планируют поздравить 583 фронтовика по всей республике. Жители некоторых городов и районов уже получили подарки от активистов.

Подарок  каждому

Традиционные елка главы республики, столичные елки для одаренных детей и детей-инвалидов прошли в альтернативном формате. 
Ребятишек поздравляли на площадках ледовых городков, подарки им вручили Дед Мороз и сказочные герои, а те, кто пропустил представление, получили сюрпризы с доставкой на дом. Волшебство пришло и в квартиры детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: Дед Мороз и Снегурочка поздравили их в рамках традиционной акции «Подари Новый год детям». А для воспитанников детских домов и ребят, находящихся на стационарном лечении, благотворительные акции провели активисты Уфимского городского совета старшеклассников в рамках проекта «Твори добро». 

Каток на Белой

На набережной Белой впервые открылся каток - самый протяженный в городе,  длиною в один километр и площадью 12,5 тысячи квадратных метров. 
Здесь можно бесплатно покататься на коньках - как своих, так и взятых напрокат. Объект оснастили теплыми раздевалками. 
- Обустройство нового катка -  серьезная задача для коммунальных служб. Основная сложность при проведении работ была в том, что подо льдом находится голый  бетон, - отметила руководитель набережной Лариса Еремеева. - Нам несколько раз приходилось заливать лед и добавлять больше снега, чтобы поверхность вышла ровной и плотной. При этом старались исходить из особенностей нашей набережной, не копируя опыт других городов. 
Новый каток имеет необычную продольную форму и символизирует маленькую реку, протекающую параллельно большой - Белой. Особенно красиво здесь по вечерам: яркая иллюминация, музыка… Каток стал центром притяжения творческих людей - каждый вечер выступают музыканты, проводятся мастер-классы, а для тех, кто хочет погреться и перекусить, открыто кафе. 

Дом для сказки

В январе начинается реконструкция Башкирского государственного театра кукол. Обновление пройдет в рамках национального проекта «Культура».
Капитальный ремонт в театре не проводился с момента его открытия в 1976 году. В планах Министерства культуры РБ - обновление существующего помещения, благоустройство территории и возведение пристроя. Проект предусматривает снос выступающих конструкций здания с южной стороны и пристроенной стены с витражами по главному фасаду с проспекта Октября. Изменения позволят выделить Театр кукол в отдельное здание с размещением главного входа в новом пристрое.
Реконструируют существующий зрительный зал на 300 мест, кроме того, появится еще один зал на 135 зрителей, детское кафе, музей, игровая комната, детские и игровые студии творческого развития.

Престижный рейтинг

УГАТУ сохранил позиции в рейтинге лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии.
Его ежегодно представляет глобальное аналитическое агентство QS Quacquarelli Symonds. Кроме того, он впервые вошел в число самых «зеленых» университетов планеты UI GreenMetric World University Rankings 2021.  Лучшие показатели  - инфраструктура и образование, по этим направлениям вуз заработал больше всего баллов.  УГАТУ - в десятке лучших высших учебных заведений  Приволжского федерального округа.  Оценка проводилась по трем направлениям работы вузов, а именно качества образования, вклада в науку и взаимодействия с обществом.

РЕТРОновости

100. В январе 1922 года на Всебашкирской конференции РКП(б) принято постановление «О мероприятиях по борьбе с голодом».
100. В январе 1922 года в Уфе открылся Башкирский музыкальный техникум.
90. 1 января 1932 г. начал работать Нижегородский (Горьковский) автозавод. 29 января была выпущена первая полуторка НАЗ-АА (ГАЗ-АА).
80. 12 января 1942 г. в Уфу эвакуирован Рыбинский авиационный институт.
70. 14 января 1952 г. Совмин СССР принял постановление «О газификации г.г. Уфы и Черниковска».
70. 24 января 1952 г. принято решение о строительстве «автогужевого моста через реку Белую» на Оренбургской переправе. Мост был построен в 1953-1956 гг.
60. В январе 1962 г. в Уфе появился новый вид транспорта – троллейбус.
55. 27 января 1967 г. во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон» на борту корабля случился сильный пожар, весь экипаж погиб. 
30. 2 января 1992 г. в России был дан старт «шоковой терапии» – радикальной либерализации потребительских цен.
20. 25 января 2002 г. на Пискарёвском кладбище Санкт-Петербурга открыта памятная плита воинам из Башкортостана, погибшим в период блокады Ленинграда.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости