ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "КУЛЬТПОХОД"

Два вечера с «Золотой маской»


Что есть современный театр? Погружение в мир иллюзий? Или игра в реальность? Или то и другое, но в новой концепции? И где здесь новизна, а где вызов? И что же нашей зрительской душе близко - классическое или экспериментальное? Как ныне служители Мельпомены трактуют любовь, добро и свет? Обо всем этом - два театральных вечера, которые прошли на сцене Театра оперы и балета, представившие спектакли, номинированные Российской национальной премией «Золотая маска». Они познакомили с новыми театральными веяниями и тенденциями. Представили их выдающиеся деятели мира искусства и театра. В их числе хореограф с мировым именем, руководитель балетной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Илер Лоран, актер театра и кино, народный артист России Игорь Костолевский, директор Мастерской Петра Фоменко Андрей Воробьев.

- Это большое событие для нас, -  отметила первый заместитель министра культуры республики Наталья Лапшина. - «Золотая маска» - значимый фестиваль в театральном мире, и мы надеемся, что сотрудничество продолжится. Многие наши артисты, музыканты номинированы премией, почти каждый год республика отмечалась «Золотой маской». У нас есть что показать: в номинацию вошел спектакль Театра оперы и балета «Новая жизнь», в лонг-листе фестиваля последняя постановка главного режиссера Русского драмтеатра Михаила Рабиновича «Свой путь». 
Добрые пожелания выразил президент российской национальной премии «Золотая маска» Игорь Костолевский: 
- Фестиваль охватывает всю страну и наша цель  - показать широкой аудитории всю палитру современного театра, что происходит на театральной карте России. 
В первый вечер «Золотой маски» мы увидели спектакли трех мастеров танца - английского балетмейстера с бангладешскими корнями Акрама Хана, израильского танцовщика Охада Нахарина и чешского хореографа Иржи Килиана.
«Kaash» Хана - сегодня на пике популярности, своеобразный синтез балета и ритуальных танцев. Медитативный ритм барабанов погружает в мир, где соединены игра света и тени, Бог Солнца и черные дыры Вселенной. Акрам Хан вплел в постановку и телесную практику, и индуистский храмовый танец катхак, и современный балет, однако не раз говорил о том, в «Kaash» нет границ, а есть космическая связь с древним и будущим мирами. И можно просто смотреть и наслаждаться графикой движений рук, ног, тела, где каждый поворот головы или игра мускула  что-то значит, и почувствовать магическую энергию танцоров.
Современные хореографы постоянно экспериментируют. У Иржи Килиана свои творческие искания и не случайно его называют танцевальным Пикассо. Его «Маленькая смерть» (поэтичное название экстаза) - о любви, ее тонкой материи, соединяющая души влюбленных и их тела под музыку Моцарта. Получилось просто божественно. Еще одна уникальная постановка - спектакль Охада Нахарина «Минус 16», в которой  две дюжины танцовщиков весьма экспрессивно выражают чувства… Мощная волна их движений так сильна, что одного из танцовщиков всегда выбивает из ряда. Это происходит настолько неожиданно, что невольно вздрагиваешь! Но он раз за разом поднимается. Внимание, как ни парадоксально, сконцентрировано на нем. И кто-то увидит себя: либо в персонаже, кого от волны поднимает вверх, либо в постоянно падающем.
- Мои работы сильно меняются с момента их премьеры, - говорит хореограф. - И эта постановка уже немного другая. Все свободно, потому что танец - эфемерность, он каждый раз исчезает и рождается вновь. 
Такая форма позволяет хореографу постоянно исследовать: к примеру, в конце постановки танцовщики выходят в зал и ведут зрителей на сцену: «Танцуйте и вы, выражайте себя в движении!». 
И эксперимент удался, волна танца подхватила! И трудно не согласиться с руководителем труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко Илером Лораном, который заметил, что в России существует огромное количество театров с богатой историей и традицией, где можем увидеть большие классические спектакли, но нужно знать и творчество хореографов сегодняшнего дня. 
Второй вечер «Золотой маски» - романтичный и не без доли юмора спектакль Мастерской Петра Фоменко «Сон в летнюю ночь» по одноименному произведению Шекспира. Постановка, уже покорившая своей красотой и поэзией сотни зрителей в разных уголках страны.
После ухода Петра Фоменко его ученик Иван Поповски долго не хотел делать что-то похожее на работы учителя. И вот родилось… Легкость и воздушность комедии великого барда - наверное, лучший выбор! Итак, сюжет. Все происходит в Греции в давние времена. Две молодые влюбленные пары, чья любовь то взаимна, то безответна. Герцог Афин и предводительница амазонок.
Шекспир создал мир, населенный эльфами, полный волшебства и превращений. И спектакль в том же духе - настоящий сеанс магии, где все построено на интонации, вдохе, взгляде, а действующее лицо - человек играющий, и передвигается он на котурнах (специальные высокие сандалии, которые носили древнегреческие актеры, чтобы казаться выше на сцене). Актеры изображают… «актеров», игра - в игре.
А в центре внимания, конечно, любовь. Гермия и Лизандр души не чают друг в друге, но отец девушки хочет выдать дочь за Димитрия, в которого влюблена подруга Гермии Елена. Как видите, уже в расстановке персонажей все запутано донельзя, а чащобы отношений такие, что никак не обойтись без эльфов, превращений, эликсира сна и прочих «примочек» волшебного мира. Колышутся от ночного воздуха шелковые прозрачные полотна, олицетворяющие то «колонны» Афин, то сказочный лес, то тонкие нити, связывающие влюбленных. Персонажи на них летят, перевертываются, повисают в воздухе… Плывут на кринолинах феи, чаруют скрипки, сон погружает нас в нечто гипнотическое. Но! Гомерический смех в зале. Проснись! Пришло время смеяться до коликов. «Как усладить влюбленные сердца - браслетами, колечками, цветками...» Как дети смеялись зрители, и с удовольствием становились участниками действа, всего того водоворота превращений, страстей, измен и встреч.
- У нас был выбор, на какой сцене показать спектакль, мы выбрали Театр оперы и балета, нам здесь очень понравилось, - говорят артисты, - но мы можем играть на любой площадке, как и учил нас Петр Наумович, обыгрываем пространство, делая его выигрышным для спектакля.
И, судя по реакции зрителей, с этим они в очередной раз блестяще справились, показав высший пилотаж мастерства.
Подведя итог, хочется сказать, что нам, как воздух, нужно знакомство с лучшими образцами театрального искусства, питающими ум, дарящими палитру эмоций и искреннюю радость.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости