ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Скрипка от Спивакова


Под знаком высокой музыки наш выдающийся земляк - артист ЮНЕСКО во имя мира Владимир Спиваков провел отложенный еще в прошлом году из-за пандемии Третий Международный конкурс скрипачей.

Год назад многим казалось, что коварная инфекция скоро исчезнет с планеты и мы забудем про маски и прочие санитарные меры. Но, увы, теперь уже понятно, что нам придется жить с ковидом, соблюдая предписанные СанПиНом ограничения. Однако это не повод уходить в уныние, тем более что есть великолепная классика (в том числе нескучная от Сати Спиваковой), помогающая обрести духовные силы, уверенность в себе и гармонию.
Так наверняка считают уфимцы, собравшиеся пятничным вечером 26 ноября в ГКЗ «Башкортостан», где подвели итоги трех туров конкурса и объявили победителей.
- Конкурс мог состояться в другой стране, в любом городе Земли, - заявлял еще в мае 2016 года Владимир Спиваков на открытии фестиваля. – Но здесь в Уфе встретились мои родители и родился я.
С тех пор проведение конкурса превратилось в добрую традицию: второй проходил в сентябре 2018-го. Счастье, что теперь состоялся и третий.
Претенденты со всего мира от 15 до 26 лет подали более 300 заявок. Оргкомитет отобрал 12 лучших, но до Уфы добрались только 10. Им предстояло побороться за три премии: инструменты высокого качества материалов и с глубокой историей – скрипки работы Джузеппе Педраццини (Италия, 1918 г.), Николя Коссена (Франция, 1860-1870-е гг.), Игоря Улицкого (Россия, 2019 г.). Идея дарить победителям международных конкурсов музыкальные инструменты родилась давно. И фестиваль Спивакова – не исключение. Хотя эта добрая традиция требует добрых и серьезных инвестиций. Многим исполнителям не хватило бы и жизни, чтобы скопить на такие раритеты. А сам маэстро играет на скрипке Страдивари, переданной ему в вечное пользование меценатами.
Живые выступления стартовали 23 ноября. Молодых скрипачей оценивало именитое жюри: кроме Спивакова в него вошли профессоры Борис Кушнир из Австрии (следил за мероприятием в режиме онлайн) и Дзёдзи Хаттори из Японии, а также скрипичный мастер и реставратор Джулия Рид из США. Председателем стал народный артист России Михаил Копельман. Исполнителей напутствовали по видеосвязи триумфаторы предыдущих лет – Даниэль Лозакович и Мария Дуэньяс.
- Благодаря конкурсу они выросли в потрясающих скрипачей и стали послами мира в наше непростое время, - сказал Владимир Спиваков. – Мария получила признание в Скандинавии и Америке, а Даниэль совместно с Национальным филармоническим оркестром России записал диск, который разошелся колоссальным тиражом.
Характеризуя нынешних участников, маэстро признался, что не знаком с их творчеством и тем интереснее будет следить за их выступлениями.
Министр культуры республики Амина Шафикова заметила, что после предыдущего конкурса был невероятный скачок – число поступающих в музыкальные школы республики выросло в разы. «Ради этого и стоит проводить такие творческие состязания, чтобы со всего мира к нам съезжались лучшие скрипачи, наши уважаемые члены жюри, мастера. Для нас это большая честь».
Волей жребия первый тур открыла 22-летняя представительница Южной Кореи Джевон Ви, виртуозно исполнившая произведения Иоганна Себастьяна Баха и Николо Паганини.
- После жеребьевки я была немного шокирована, ведь мне непривычно выступать первой, – поделилась впечатлениями скрипачка. - Однако, когда вышла на сцену, нервозность ушла, и я просто получала удовольствие.
Девушка получила образование и состоялась как музыкант в Бостоне.
- Наши преподаватели всегда советовали нам слушать разнообразную музыку, расширять кругозор, - рассказывает она. - Вот и я стараюсь привнести в свое творчество некоторые черты поп-музыки: например, эмоциональное наполнение.
Среди русских композиторов особо выделила Петра Чайковского. При этом оказалось, что ее увлечение скрипкой совсем не случайно – многие молодые люди в Корее проявляют живой интерес к классической музыке.
- А в русской меня всегда привлекала способность авторов строить длинные фразы, - рассказала Джевон Ви.
21-летняя москвичка Мария Лундина призналась, что увлечена не только классической музыкой, но и фигурным катанием и художественной гимнастикой, благодаря чему еще глубже погрузилась в мир искусства. Она занимается скрипкой с 4 лет, сейчас учится на четвертом курсе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе профессора
В. М. Иванова.
Каждый участник представлял три произведения. Некоторые из них были сыграны под аккомпанемент пианистки Анны Тамаркиной. Обязательное условие конкурса - исполнение прелюдии из Партиты для скрипки № 3 Баха.
Еще одна участница, 24-летняя японка Чиса Китагава из Токио, уже добилась успехов на внутриазиатских соревнованиях. В Уфу приехала впервые. Мечта девушки – выступать на большой российской сцене с произведениями великих русских композиторов. Сейчас она обучается в частной музыкальной школе «Тохо Гакуен» под руководством профессора Такаши Шимицу.
- К конкурсу готовила пьесы Моцарта, прелюдии Баха, Паганини, - призналась Чиса. – Но не могу сказать, что выступила удачно. По ощущениям, допустила несколько ошибок.
Общение с представителями разных делегаций позволило получить представление о развитии музыкальной культуры за рубежом. Например, в Японии, в отличие от Южной Кореи, классика не пользуется большой популярностью, молодые люди отдают предпочтение современным эстрадным исполнителям. А японская городская музыка 80-х годов, горячо любимая в западном сегменте интернета, почти не известна нынешнему поколению Страны восходящего солнца.
Всего во второй тур прошли восемь участников.
- Конкурс – это не только радостные вести, но и огорчения. Для того чтобы у всех осталось приятное впечатление, честное представление о нем и для того, чтобы вы поняли причину, по которой не прошли дальше, вы получите возможность встретиться с жюри. Каждый выслушает замечания, пожелания и причины, по которым вас отлучили от следующих туров. Как вы знаете, такое редко бывает на других конкурсах. Но это очень важно и очень ценно, - отметил Владимир Спиваков.
После второго тура из борьбы выбыли еще пять участников. В числе финалистов, увы, не оказалось ни одного представителя России. Захватывающий финал прошел под мощный аккомпанемент Национального симфонического оркестра РБ и солистов Национального филармонического оркестра России под руководством эстонского дирижера Михаила Гертса. Конкурсанты исполнили «Концерт для скрипки с оркестром» П.И. Чайковского.
На пьедестал попали две наши собеседницы – вторую премию выиграла Чиса Китагава, а третью – Джевон Ви. А главный приз - скрипка работы Джузеппе Педраццини - отправился в Германию: первое место занял полюбившийся уфимской публике Элиас Давид Монкадо из Мюнхена.
- Конечно, я переживала за «наших», но больше всего мне понравились выступления Элиаса и Мари Хеллинг. Немецкая школа подкупила стойкостью, умением сдерживать эмоции, - поделилась впечатлениями преподаватель детской художественной школы №2 Галина Скворцова.
- Очень впечатлила игра японской скрипачки и Монкадо – он шикарно исполнил Брамса, - считает артист Театра оперы и балета Дамир Фатхутдинов.
- Выступления иностранных скрипачей понравились, но мне показалось, что им не хватает той масштабности звучания, которая была у Чайковского, - сказала зрительница третьего тура врач Татьяна Иванова.
Несмотря на то, что победителей всего трое, не «обидели» и других участников - специальными призами и денежными премиями в размере 1000 долларов отметили москвичек Юлию Смирнову и Арсению Сибилеву. Кроме того, специальный приз и денежную премию «Надежда» от Фонда имени Мустая Карима в размере 2500 долларов получили Александра Вайссбеккер из Казани, немка Мари Хеллинг. А также Гвидо Сант'Анна, блестяще прошедший отборочный тур. Он не смог добраться до Уфы из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Но почетная награда обязательно найдет своего героя.
- Мустай Карим уделял огромное внимание вопросам поддержки творческой молодежи, людей искусства. Пусть имя Мустая и сегодня вдохновляет творчество молодых талантливых музыкантов, - отметил учредитель Фонда, внук народного поэта Башкортостана Тимербулат Каримов.
- Безусловно, сделать карьеру молодому музыканту сейчас сложнее, чем даже пять лет назад,- считает дирижер Михаил Гертс. - А конкурс станет весомым подспорьем в продвижении. Яркий талант и серьезное отношение к делу в любом случае помогут ребятам найти контакт с аудиторией. Пусть сначала это будет 15-20 человек, но со временем, уверен, она сможет вырасти до показателей Владимира Теодоровича.
Как и всегда, большим подарком для меломанов стал гала-концерт конкурса, зрители стоя приветствовали маэстро Спивакова. Гармоничным дополнением к конкурсу стал Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...», в рамках которого прозвучали произведения Людвига ван Бетховена, Модеста Мусоргского и других известных авторов. Пандемия внесла корректировки в расписание: в Уфу не смог приехать музыкант Даниэль Лозакович – победитель конкурса 2016 года, который должен был выступить с концертом Иоганнеса Брамса. Талантливого шведа заменила пианистка Ева Геворгян из Москвы, сыгравшая произведения Эдварда Грига.

Антон СУХАРЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости