ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Дневник мэра"

Дневник мэра


Чистота на улицах и во дворах Уфы остается нашей важнейшей задачей. 140 единиц техники выходит каждый снежный день на расчистку дорог, не считая многочисленной армии дворников. Но я понимаю, что мы не всегда справляемся с природной стихией. Вынужден был прибегнуть к жестоким мерам, уволив начальника коммунальной службы в одном из районов Уфы - он даже не озаботился наличием реагента для обработки дорог, не говоря уже о своевременной уборке снега. Так будет и впредь! А уфимцев я призываю сообщать свои жалобы на нашу городскую линию «Уфа снежная».
У горожан много жалоб на плохую уборку территорий возле магазинов. Если уважаемые арендаторы и владельцы торговых предприятий не отреагируют на пожелания горожан, будем принимать адекватные меры. 
Призываю навести порядок на территориях сетевых магазинов, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток». 

Мы официально открыли подземный переход от Монумента Дружбы до набережной Белой. Это очень нужный и полезный объект: здесь довольно плотный трафик движения и переходить улицу всегда было неудобно. Сейчас все по-другому, а главное - безопасно. Теперь пешеходы, велосипедисты и любители спорта могут переходить улицу по «подземке» без риска. От наличия нового перехода выиграют и автомобилисты: светофор уже отключен. 
Отмечу технические характеристики объекта. Его протяженность 110 метров. Он оснащен видеокамерами, светильниками с датчиками движения. Кроме того, здесь предусмотрен специальный подъем для маломобильных граждан, а сам переход имеет не два, а целых три выхода. Один из них ведет к причалу для речных судов на набережной. Еще одна фишка - смотровая площадка со стеклянным ограждением, откуда можно любоваться набережной, рекой и окрестностями Уфы. Уверен, это будет новым местом встреч друзей, влюбленных пар и ярких фотосессий.
Строительство объекта должны были начать еще в 2019 году, а сдать в 2020-м. Но здесь во время земляных работ были обнаружены останки древних животных и предметы быта. Поэтому нужно было провести археологические раскопки. И это заняло время. 

Уфа - столица республики, и мы призваны во всех вопросах быть на шаг впереди и подавать пример другим муниципалитетам. Вот и в борьбе с коронавирусной инфекцией мы достигли высоких показателей по вакцинации, практически 80%. Однако коварный вирус пока не отступил и требует неукоснительного соблюдения санитарных ограничений. Наш республиканский парламент уже одобрил в первом чтении проект Федерального закона о санитарных мерах,  в том числе введение куар-кодов. Я считаю это необходимой мерой.
Мы продолжаем антиковидные мероприятия по соблюдению ограничительных мер в торговых комплексах, общественном транспорте, на объектах сферы услуг и культуры. Ежедневно этим занимаются группы патрулирования из числа сотрудников администраций районов, полиции, ЦОБ. 
С 4 октября проверяющие побывали на 44 000 объектов и выявили почти две тысячи нарушений. Также я поручил выборочно проверять QR-коды у пассажиров общественного транспорта. Отмечу, что наша задача не кого-то штрафовать или наказывать, а сохранить жизни наших людей. Встречаясь с горожанами, всегда призываю их заботиться о здоровье своих близких. 

Появятся 3700 платных парковочных мест, работа по их обустройству начнется уже в следующем году. На «Транспортной неделе» в Москве обсудили проект по созданию 3700 парковочных мест.
Парковки станут удобными как для горожан, так и для гостей, которые приезжают в центр Уфы. Они смогут оставить автомобили в удобное время в удобном месте. 

Провел очередное заседание «Инвестчаса», где вместе с экспертами рассмотрели новые проекты. Первый представила директор пейнтбольного клуба «Виктория» Регина Рощина. На территории вблизи деревни Искино планируется создание всесезонного комплекса для активного семейного отдыха. Там будут представлены все виды спортивных развлечений, а также детская горнолыжка. Безусловно, поддерживаю такие начинания, этот проект вынесем на республиканский «Инвестчас».
«Умная SREDA Башкирия» предпринимателя Вадима Нуркаева - целое направление, включает в себя открытие нового предприятия по переработке пластиковых отходов и производству уличной мебели. Один такой завод уже работает в деревне Подымалово. По этой теме проведем отдельную рабочую встречу со всеми заинтересованными сторонами и главами районов. Городу нужна такая продукция - урны, скамейки, канализационные люки и многое другое. В контексте подготовки к предстоящему 450-летию Уфы это могут быть также уникальные малые архитектурные формы с символикой города, юбилея, возможно, к примеру, делать и арт-объекты.

На четвертом заседании Горсовета рассказал нашим депутатам о планах по подготовке к 450-летию Уфы. 
Администрация города будет стремиться к созданию ровно 450-ти социальных объектов, на данный момент их только 160.  Глава республики Радий Фаритович уже озвучил список объектов, которые появятся к нашему юбилею: Евразийская библиотека, Центры спортивной борьбы, гребного слалома, депозитарий, математический лицей. Большое внимание мы уделяем паркам и скверам. Например, в Черниковке приступили к проектированию парка Нефтехимиков, где будет восстановлен также бульвар и фонтан. Ведем переговоры с инвестором по реконструкции стадиона «Строитель». Особое внимание - «Химпрому». Проведена экспертиза участка, результаты которой станут известны в ближайшее время. После чего будет принято решение о включении данного объекта в программу по рекультивации. 

Постоянно стараюсь отслеживать жалобы уфимцев не только в ЦУР, но и в соцсетях города, системе «Инцидент-менеджмент», на городском сайте - темы самые разные. Стараемся на них оперативно реагировать. К сожалению, не спадает поток жалоб на работу городского транспорта. Поэтому проводим рейды, выявляем нарушения, вносим корректировки по работе конкретных маршрутов. Надеюсь, поступление автобусов из Москвы также положительно скажется на транспортном обслуживании.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости