ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Берега остаются

Стою… Волны мимо и мимо Наскоком, галопом, подряд… Стою… Словно кем-то гонимы, Дни, месяцы, годы летят… Эти строчки Мустая Карима посвящены нашей Уфе и нашей главной реке, которыми очарован деревенский мальчонка, наблюдающий за уплывающими берегами.

«Расшить» транспортный узел

Восточный выезд, Уфимское железнодорожное кольцо, строительство новых мостов – эти и другие вопросы лоббировала Башкирия на «Транспортной неделе» в Москве. Делегацию республики возглавил руководитель региона Радий Хабиров. Какие же задачи удалось решить по итогам форума?

Пиксели и хвоя

Ароматные мандарины и детские подарки давно не дефицит, но волнующее ожидание Нового года приносит радость в каждый дом! Фейерверк эмоций, подарки, предвкушение чуда. Вот и в Уфе нынче как никогда рано установили елки на городских площадях. Видимо, желая поднять настроение: в городе уже вовсю победно звенят колокольчики Деда Мороза, который мчится к нам на своих оленях.

450 шагов вместе

Традицией стало в последние годы публичное обсуждение городских проектов. Власти Уфы пошли дальше, решив привлечь жителей мегаполиса к подготовке 450-летия Уфы. Первым шагом стала встреча в «Арт-Квадрате» главы администрации Уфы Сергея Грекова с лидерами общественного мнения.

Дневник мэра

Чистота на улицах и во дворах Уфы остается нашей важнейшей задачей. 140 единиц техники выходит каждый снежный день на расчистку дорог, не считая многочисленной армии дворников. Но я понимаю, что мы не всегда справляемся с природной стихией. Вынужден был прибегнуть к жестоким мерам, уволив начальника коммунальной службы в одном из районов Уфы - он даже не озаботился наличием реагента для обработки дорог, не говоря уже о своевременной уборке снега. Так будет и впредь! А уфимцев я призываю сообщать свои жалобы на нашу городскую линию «Уфа снежная».

С чего начиналась «Уфа»

Колонка редактора «Журнал «Уфа» - новый имидж столицы» - с этим целеполаганием начали мы 20 лет назад выпуск первого городского глянца, надеясь, с одной стороны, сделать его визитной карточкой башкирской столицы для приезжающих гостей, с другой - привлечь горожан к истории Уфы, к краеведению, к откровенному разговору, чтобы уфимцы делились своими семейными преданиями, старинными фотографиями.

«Уфа» как амбассадор столицы

В преддверии 20-летия журнала и наступающего Нового года мы встретились с руководителем Агентства по печати и средствам массовой информации Максимом Ульчевым. - Вы выпускник УГАТУ, а возглавили, по сути, гуманитарную сферу. Цифровая действительность диктует свои законы?

Скрипка от Спивакова

Под знаком высокой музыки наш выдающийся земляк - артист ЮНЕСКО во имя мира Владимир Спиваков провел отложенный еще в прошлом году из-за пандемии Третий Международный конкурс скрипачей.

По страницам журнала «Уфа»

20 фрагментов уфимской летописи За два десятилетия выпущено 240 журналов, которые невозможно вместить в юбилейную хронику. Жребий пал лишь на один номер из каждого года, и не обессудьте, дорогой читатель, если самые увлекательные, на ваш взгляд, номера не попали в этот обзор.

Новый Генплан и местные инициативы

На очередном заседании городского Совета рассмотрен ряд важных вопросов. Депутаты назначили общественные обсуждения проекта нового Генплана Уфы на период до 2040 года и реконструкции улицы Октябрьской Революции, сохранившей уникальную историческую застройку. Также подведены итоги и намечены перспективы реализации проектов развития общественной инфраструктуры на основе местных инициатив, в рамках которых бюджетные средства выделяются на решение конкретных вопросов по желанию граждан.

Парламентский вектор

Депутаты Госсобрания-Курултая традиционно активно участвуют в решении стоящих перед регионом актуальных проблем. Такая работа обычно состоит из нескольких этапов. В первую очередь проводится экспертное обсуждение с привлечением всех участников и заинтересованных сторон, что позволяет выработать практические шаги. Достижение результата зачастую требует изменения регионального, а в некоторых случаях и федерального законодательства, для чего разработанные законопроекты направляются в Госдуму. В весьма непростом 2021 году пришлось решать ряд очень сложных вопросов, и в большинстве случаев по ним было достигнуто положительное решение.

Билет в будущее

­ Всегда хотела быть переводчиком, так как мне интересно изучать английский язык. Но теперь знаю, что возможностей гораздо больше. Столько новых профессий открыла для себя сегодня и уже присматриваюсь к сфере международной экономики, ­ говорит восьмиклассница Алина Шамсутдинова, ставшая участницей масштабного проекта «Билет в будущее».

Врачи делятся на ангелов-хранителей и супергероев

Наше интервью с главным врачом городской клинической больницы №18 Айратом Рахматуллиным переносилось несколько раз. Встретиться удалось в обеденный перерыв. О большой нагрузке, которая легла в это непростое время на медучреждение, говорить не приходится. С первых дней пандемии оно работает как ковид-госпиталь. Во время нашей беседы Айрат Разифович постоянно отвлекался на телефон, на который каждую минуту поступали сообщения.

Два вечера с «Золотой маской»

Что есть современный театр? Погружение в мир иллюзий? Или игра в реальность? Или то и другое, но в новой концепции? И где здесь новизна, а где вызов? И что же нашей зрительской душе близко - классическое или экспериментальное? Как ныне служители Мельпомены трактуют любовь, добро и свет? Обо всем этом - два театральных вечера, которые прошли на сцене Театра оперы и балета, представившие спектакли, номинированные Российской национальной премией «Золотая маска».

Поселок контрастов

Для одних уфимцев «родная слобода» – центр города и дома с балконами с балясинами и изысканной лепниной, для других – серые заборы промышленной Черниковки, для третьих – новые кварталы с яркими вывесками и баннерами… Но немало и тех, для кого самым дорогим является вид на речку из собственного подворья, громкий лай Мухтара и дружелюбный сосед, который каждое утро выходит на крыльцо и, завидев тебя, улыбаясь, машет рукой…

Аксаковская: былое и люди

Была прежде распространена такая «единица» измерения расстояния, как квартал: «Близко, всего два квартала пройти», – объясняли всезнающие бабушки приезжему. Но почему-то наши прежние архитекторы частенько выступали в качестве антикварталистов, ставя свои домики прямо поперёк улиц. В результате исчезали не только кварталы, но и короткие улицы. К счастью, тот отрезок улицы Аксакова, о котором речь пойдёт ниже, той печальной участи избежал, хотя прежде улица начиналась выше и самый первый её квартал «проглотил» комплекс зданий БГУ.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости