ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №11 (240)
     Ноябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Женский взгляд из Петербурга


Они говорят на разных языках, но об одних и тех же проблемах, в которых представительницы прекрасной половины человечества порой разбираются лучше мужчин. Евразийский женский форум Санкт-Петербург принимал уже в третий раз. Тема - глобальная миссия в новой реальности. О чем говорили самые активные дамы? В повестке - социальные преобразования, защита окружающей среды, развитие экономики и, конечно, роль и призвание женщин в современном мире.

- В России мы видим широкое присутствие женщин в органах власти, яркие истории предпринимательского успеха. Они составляют большинство в быстро растущем секторе креативной индустрии – более 58 процентов, а также в российской науке, где их доля– почти 40 процентов среди исследователей. Совершенно очевидно, что в современных условиях женщина не должна оказываться перед выбором: либо дети, семья, либо собственная профессиональная реализация, - отметил в своем приветственном слове Владимир Путин. 
В новом составе Госдумы уже каждый шестой народный избранник женского пола. Но спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает: женщин не только в политике, но и в бизнесе должно быть гораздо больше.
- Женский бизнес отличает еще и то, что это не прибыль любой ценой. Развивая свое дело, они, конечно, думают о финансах, но в первую очередь для них характерна забота о ближнем. И не случайно - я хочу, чтобы вы все услышали эту цифру, - среди социальных предпринимателей, руководителей социального бизнеса 90% - женщины, - отметила спикер.
В форуме приняла участие и супруга главы РБ, куратор проекта «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова: 
- Это хорошая возможность познакомиться с практиками в разных странах и в России, с достижениями женщин и не только! Радует, что форум был направлен не просто на продвижение модной в наши дни темы гендерного равенства, а на сотрудничество и представление действительно эффективных практик, - отметила на своей странице в соцсетях Каринэ Владимировна. 
На площадке Форума прошло более пятидесяти встреч, круглых столов и дискуссий. В этом году к уже привычным форматам работы добавились новые. Так, впервые прошло заседание Международной рабочей группы Агентства по ядерной энергии. Состоялся Международный детский чемпионат STEM. Свою работу начал Международный клуб победителей конкурса женских проектов в АТЭС. По прямой видеосвязи участницы форума пообщались с женщинами, работающими в Арктике. Большой интерес вызвали также презентация кабинета медицины будущего, фестиваль красоты и здоровья, мастер-класс русских блюд, фотовыставки.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников провели дискуссионный бранч SCIENCE-party в Доме ученых имени Горького РАН. И это не случайно. Прекрасные дамы давно доказали: их место не только на кухне. Это ведь женский ум придумал первый отечественный антибиотик, установку для электротерапии сердца и люминесцентные лампы.
Своими выступлениями мероприятие украсили гендиректор Национального симфонического оркестра РБ Артур Назиуллин и студенты Академии русского балета имени Вагановой.
Лилия Гумерова также открыла фотовыставку «Женщины-изобретатели».
- Мир сегодня особенно нуждается в открытиях и изобретениях прекрасной половины человечества. Обладая особым взглядом и эмоциональностью, ее представительницы тонко чувствуют актуальные сферы применения научного потенциала, - считает Лилия Гумерова. Она выразила уверенность, что в нашей стране с каждым годом будет расти число женщин, развивающих науку.
Поддержку участников форума получила идея по созданию платформы инициатив по сбережению природных ресурсов. Большой отклик вызвал обмен лучшими практиками по устранению любых форм насилия в отношении женщин и детей. Вызвала интерес инициатива о формировании единой международной базы историй женского успеха и программы наставничества.
- Большая честь получить приглашение от Совета Федерации и представить наш региональный опыт  в развитии социального предпринимательства в Башкортостане. Ведь объективно мы развиваемся очень активно, что подтверждают два федеральных рейтинга, - пояснила член Общественной палаты РФ Ирина Абрамова. - Первый - среди субъектов РФ по количеству социальных предприятий (СП). Башкортостан входит в тройку лидеров среди регионов. Причем по итогам 2020 года статус СП получили почти 200 организаций малого бизнеса, и мы были первыми в ПФО по этому показателю. На начало октября  уже более 300 субъектов МСП получили статус социального предприятия.
Второй рейтинг касается поддержки социального предпринимательства и НКО. Башкортостан вошел в пятерку лидеров, поднявшись с 25-й позиции (по итогам 2019 г.) на пятое место (по итогам сложного 2020 года).
На дискуссионных площадках обсуждали, как защитить информационное пространство в новой реальности, когда профессиональную журналистику пытаются заменить соцсети.
- Это проблема, когда сейчас журналистикой называют все, и любой человек, у которого есть ручка, телефон, просто интернет, считает себя журналистом и в качестве доказательства своей профессиональной квалификации показывает количество подписчиков; с этим надо что-то делать, - подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Форум, по традиции, одними заседаниями не ограничивается: перед участницами в эти дни распахнули свои двери музеи и театры Петербурга, в программе - лучшие балетные и оперные номера от солистов Мариинского театра.
Форум стал местом встречи самых активных, креативных и неравнодушных женщин, у кого есть свое уникальное видение настоящего и будущего нашей планеты. Итоговый документ будет направлен главам государств, во все ключевые международные организации и крупнейшие общественные объединения.


Во Дворце культуры Бижбулякского района прошла Открытая академия «Территория женского счастья». 
На тематических площадках каждая участница нашла себе занятие по душе! Лектории, мастер-классы, выставки, консультации. О том, как превратить идею в бизнес, поведала Азалия Янышева. Стильные и доступные модели показала стилист Юлия Чувилина. Семейный психолог Раушания Бадретдинова создала особую атмосферу во время арт-терапии «Женское счастье». Уфимские врачи принимали пациентов и консультировали по вопросам самочувствия и здоровья.  135 юных пациентов смогли побывать на приеме у узкопрофильных специалистов. А на площадке «Территория красоты» мастера поделились советами по уходу за собой, подсказали техники самомассажа и раскрыли секреты экспресс-омоложения.
На выставке, что развернулась в фойе, можно было увидеть авторские куклы Светланы Хайруллиной, изделия из войлока Олеси Андреевой, интерьерные штучки Ирины Аглеевой, головные уборы Галины Габдрахмановой, вышитые картины Миляуши Габбасовой, картины из цветов и листьев Лиры Горяйновой, украшения из бисера Алены Васильевой. Прекрасным завершением дня стало выступление вокальной группы «Премьер».
- Для меня сегодня очень радостно находиться здесь, несмотря на все временные ограничения – таковы реалии. Очень приятно, что участницы послушали мнения экспертов и посетили консультации врачей, получили заряд эмоций, наполнились чувством красоты и стиля, -  приветствовала участниц мероприятия автор проекта «Открытая академия «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова. – Доказано: когда человек погружается в ту атмосферу, где ему хорошо и комфортно, где он ощущает счастье и чувствует что-то новое и приятное – его мозг все запоминает. И в дальнейшем постоянно стремится вернуть человека в это состояние. Мы должны свой мозг «тренировать» на эти важные, позитивные эмоции и ощущения. И я желаю вам в жизни только положительных моментов!

Иван ЗАРОКОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости