ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №11 (240)
     Ноябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








И пробуждается поэзия во мне…

«Унылая пора, очей очарованье» - так и хочется воскликнуть, глядя «на пышное природы увяданье». А что еще рождает поэтическое вдохновение, заставляет открыть томик стихов, а возможно, и самому взяться за перо? Об этом мы спросили наших респондентов. Ольга Рамазанова, директор галереи «Мирас»: - Работа заряжает тебя позитивом, в окружении картин и самому хочется творить, что я и делаю в свободное время - беру в руки кисть. Способность радоваться мелочам, как ребенок новой игрушке, очень помогает. Погода за окном - уже повод для хорошего настроения. Замечаю, что все больше моих знакомых берутся за перо.

И красота требует QR-кода

Ковид отступать не собирается, и не последнюю роль в этом играет человеческий фактор: одни отказываются прививаться, другие принципиально не носят масок, третьи игнорируют дистанционные ограничения… И мы решили отправиться в рейд по торговым центрам, фитнес-клубам, учреждениям культуры и другим общественным местам на предмет соблюдения антиковидных мер.

Переписываем будущее

С Тансылу Габидуллиной мы встретились у новых многоэтажек на Комсомольской. Завершив занятия с первоклассниками, она накидывает форменный жилет переписчика, берет планшет и отправляется на следующий квест. Проходить свой участок лучше всего не раньше четырех часов: больше шансов застать хозяев дома. - Здравствуйте, откройте, пожалуйста, перепись населения! - говорит она в домофон. Эту фразу за сегодняшний день придется повторить еще не раз: на ее участке две высотки по 19 этажей.

Наша уникальность не только в природных богатствах

С первым заместителем руководителя администрации главы республики Уралом Кильсенбаевым мы знакомы с той поры, когда он стоял у руля Советского района столицы. Тогда он пригласил нас поучаствовать в «прямом проводе» с жителями. Журналистов, признаться, удивило то обстоятельство, что глава выложил свой номер телефона в открытый доступ. Мы, конечно, впоследствии не раз пользовались возможностью напрямую добыть его комментарий по разным вопросам. Но с тех пор утекло много воды, а люди, которые занимают высокую должность, склонны меняться. С чего и начался наш разговор.

Отсюда стартует Авиапром

В последние годы в России происходит масштабный подъем авиапрома: запущен в серию истребитель 5-го поколения Су-57, к массовому производству готовится новейший среднемагистральный лайнер МС-21, испытываются опытные образцы турбовинтовых пассажирских и транспортных самолетов. Этот прорыв был бы невозможен без авиадвигателей, в производстве которых участвует уфимское предприятие «Ростеха» ПАО «ОДК-УМПО». С учетом освоения новых моделей и увеличения объемов выпуска продукции, на повестку дня становится вопрос массовой подготовки квалифицированных рабочих кадров. С этой целью в Уфе на базе ОДК-УМПО был создан производственно-учебный центр авиационного комплекса Госкорпорации «Ростех».

Дороги, мосты и парки

Принял участие в рабочем совещании под руководством главы РБ Радия Хабирова по подготовке к 450-летию Уфы. До этой важной даты остается не так много времени - 2,5 года, или три строительных сезона. Конечно, многие проекты уже находятся в работе, но большую часть еще предстоит воплотить в жизнь. Сейчас завершается преображение знаковых для каждого уфимца парков - «Волна», «Южный» и «Кашкадан». В следующем году закончится реконструкция Советской площади. Кроме этого, начнем благоустройство парка Нефтехимиков, набережной озера Теплое в Инорсе и бульвара Славы.

Уфе 450 лет

Земство: истоки парламента Одна из позабытых историй в России – земства, которые стали прообразами местного самоуправления, а их представители – первыми депутатами. Примерно за полвека существования в общественной жизни оказалась задействована наиболее активная часть местных жителей, в сельской местности возникли школы, больницы, библиотеки и агрономические станции, появились первые квалифицированные сельские специалисты.

Личный прием - в приоритете

Интервью с главой городского округа, председателем Совета Уфы Маратом Васимовым. - Счего начался ваш первый день на новой должности? - C передачи служебного автомобиля председателя Горсовета в пользование медицинским работникам одной из уфимских поликлиник. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации число вызовов на дом заметно возросло и транспорта не хватает.

102-я осень Мустая

- Моей первой книгой после букваря была «Радость нашего дома», - говорит стипендиат премии Фонда имени Мустая Карима Лилия Алтынгужина. - Это символично, когда с детства впитываешь красоту родной речи, а вместе с ней и историю Ямиля и Оксаны, судьбы которых соединил военный вихрь. Ежегодно в день рождения народного поэта Башкортостана лучшие работы студентов и аспирантов отмечаются грантами фонда его имени. В этом году стипендиатами стали трое.

Яблоки в солдатской каске

«Вся повесть ­ спор. И большой. Есть необходимость и закон, и незыблемое право человека на жизнь и счастье, на любовь. Но все эти права вступают в противоречие в повести с суровой реальностью войны», ­ писал о своем произведении «Помилование» народный поэт Башкортостана Мустай Карим. В российском кинематографе грядет большое событие – экранизация еще одного творения классика башкирской и советской литературы о войне.

Правило трех «П»

Один из самых острых и насущных вопросов, с которым сталкиваются горожане каждый день, - жилищно-коммунальные услуги. Жалоб и обращений в государственные органы пишется много, и основным ответчиком на них выступает Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору. О состоянии дел в этой сфере нам рассказал его руководитель Андрей Агапов.

Женский взгляд из Петербурга

Они говорят на разных языках, но об одних и тех же проблемах, в которых представительницы прекрасной половины человечества порой разбираются лучше мужчин. Евразийский женский форум Санкт-Петербург принимал уже в третий раз. Тема - глобальная миссия в новой реальности. О чем говорили самые активные дамы? В повестке - социальные преобразования, защита окружающей среды, развитие экономики и, конечно, роль и призвание женщин в современном мире.

Родить здорового ребенка

20 ноября - Всемирный день ребенка, а 28 ноября - День матери. Сегодня открытия в области генетики случаются чуть ли не каждый день. Так, ученые обнаружили участки генома, ответственные за тяжелое течение COVID-19, разработали терапию врожденной слепоты, исследовали геном древнейших европейцев. Перспективными исследованиями человеческой ДНК занимаются и в Республиканском медико-генетическом центре: один из его проектов получил одобрение в рамках Евразийского НОЦ.

Тренд - на электромобильность

Развитие пассажирского электротранспорта – популярный тренд современных городов. Однако в Уфе ему долгое время не уделялось достаточного внимания, что привело к износу подвижного состава и снижению пассажиропотока. Важные перемены случились в этом году – уфимский МУЭТ впервые с 2014 года получило партию новых троллейбусов с возможностью длительного автономного хода. И такие закупки будут продолжены. В ближайшее время также ожидается обновление сильно изношенного трамвайного парка – в Уфу должны прибыть 50 вагонов, которые раньше эксплуатировались в Москве. В сфере скоростных перевозок идет активное развитие инфраструктуры проекта городской электрички, призванной стать наземным аналогом так и не построенного метро.

Потап и Настя готовятся к зиме

­ Наконец­то за птиц я спокойна! – устало вздохнула заместитель начальника вольерного хозяйства МБУ «Горзеленхоз» Нелла Султанова, закрыв за собой дверь «птичника». Так с юмором называют работники теплое помещение, куда по осени переселяют диких уток, фазанов, индюков, орлов, цесарок и, конечно же, «главаря этой пернатой команды» павлина. Теперь – дело за медведями.

В бой идут одни силачи

Тактика ведения боя, хладнокровный расчет, самообладание и физическая подготовка на хорошем уровне – необходимые составляющие победы на любых борцовских поединках. «Нужен характер и ежедневный кропотливый труд, без этого никак», ­ добавляют опытные тренеры. Сегодня сотни ребят занимаются в Специализированной детско­юношеской спортшколе олимпийского резерва по греко­римской борьбе и национальной борьбе куреш. И на каждых крупных соревнованиях достойно представляют город и республику.

«Старший сын», или Чудные люди

В Русском драматическом театре состоялась премьера пьесы «Старший сын» по пьесе А. Вампилова. Что будет, если вдруг вы останетесь поздним вечером на улице незнакомого городка? Несомненно, найдется круглосуточный магазин, ночной клуб, хостел… А вот чтобы вам открыл дверь кто-нибудь из жителей городка N - на это шансы равны нулю. А еще не так давно все было по-другому: двум друзьям, пропустившим последнюю электричку, ничего не остается, как стучать и звонить во все двери.

Дети под зонтом

Этот фонтан был установлен в Ушаковском саду (позже ЦПКиО имени А. Матросова и парк имени Ленина) примерно в 1910 году и украшал его едва ли не до начала 1980-х. Почему-то считают, что назывался он «Первая любовь» и что точно такие же были во многих городах России. Некоторые из них в стране сохранились, а наш давно уже канул в вечность, оставшись тем не менее в истории Уфы и в памяти горожан. И потому стоит его вспомнить. А заодно и кое в чём разобраться.

Вас здесь помнят, генерал

В прошлом году календарь официально украсила еще одна памятная дата - 13 ноября. В этот день в далеком 1941-м Государственный комитет обороны СССР принял постановление о формировании национальных войсковых соединений - так началась история 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Нынче празднуем 80-летний юбилей. Накануне мы отправились в деревню, где родился и вырос человек, которому было суждено вести за собой ее воинов в самые жаркие сражения, стать легендой при жизни и получить звание Героя спустя десятилетия после мученической гибели. Всего сорок минут езды от Уфы – и мы въезжаем в село Шаймуратово.

Легенды имифы древних «совков»

(Продолжение. Начало в номере №10) «Пуп Черниковки» Как сейчас помню свое первое столкновение с большим (я про габариты) искусством. Упершись носом в пейзаж размером где-то 2,5 на 5 метров, я видел только краску, небрежно накиданную на весь этот холст. Такая манера письма очень отличалась от филигранного рисования моего папы и одновременно пугала и интриговала меня. Я водил носом практически по полотну, ничего не мог понять: сказал - картина.

Уфимские дворяне и башкиры против реформ Петра I

Великий русский историк Сергей Михайлович Соловьев полагал, что суть значительного периода российской истории заключается в противостоянии двух начал - лесного (государственного) и степного (казацкого и кочевого). На первый взгляд, и прошлое нашего края, с многочисленными башкирскими восстаниями и набегами кочевников, вполне вписывается в это наблюдение Соловьева. Но были в истории Башкирии периоды, когда два этих начала объединялись в противодействии третьей силе - правительственным реформам, угрожавшим традиционным устоям как земледельческого, так и степного мира.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости