ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новые точки роста
Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в окружном совещании по соци...

За зеленый город!
3 800 деревьев планируют посадить в Уфе в рамках республиканской акции «Зеленая ...

Слово Земли и Венецианский карнавал
Культурные инициативы из Башкирии выиграли президентские гранты.
Фонд ку...

Состязаются лучшие
Биолог из Центра образования №95 Федан Гафаров поборется за звание «Учитель го...

Сад «Венского леса»
В жилом комплексе «Венский лес» откроется детский сад.



     №10 (239)
     Октябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Башкирия моя, горжусь тобою!

11 октября мы отмечаем праздник, который сплачивает всех нас, жителей этого прекрасного края, - День Республики. Чем гордятся башкортостанцы - об этом мы спросили у наших респондентов. Аскар Абдразаков, художественный руководитель Театра оперы и балета: - Мы по праву гордимся своей республикой! Помним о наших корнях и во всех видах искусства - будь то музыка, живопись, танцы, литература, театр или кино - отдаем дань уважения национальной культуре.

Аксаков с нами!

В конце сентября на торжественном Аксаковском вечере в Театре оперы и балета прошла церемония награждения лауреатов премии нашего знаменитого земляка. По традиции ее вручили студентам, представившим научные и творческие работы о жизни и деятельности писателя и его семьи.

Бег во благо

Уфимский международный марафон каждый сентябрь собирает тысячи любителей бега со всей России и даже из-за рубежа. Следует сказать, что его участниками движет не только спортивный азарт, но желание помочь десяткам подопечных благотворительных фондов.

Деловой разговор

Радий Хабиров: «Хочу реализоваться как глава и остаться в памяти людей как человек, который что-то сделал» Предлагаем читателям ответы главы РБ Радия Хабирова на вопросы, волнующие многих уфимцев. - В интернете часто пишут, что ЦУР сползет в Белую и все утонут, даже появились мемы на эту тему…

Дневник мэра

Провел неформальную встречу с представителями федеральных, республиканских и городских средств массовой информации. За последние два с половиной года была проделана большая работа, много всего начато: это и дороги, и мосты, и благоустройство… Уже есть определенные планы к 450-летию столицы. Для того чтобы все это реализовать, нам необходимо сохранение курса, который выбрал город. Я намерен остаться на своем месте, работать на благо жителей.

Люди ушли - история осталась

Славно прогуляться по улице Октябрьской Революции, бывшей Казанской. Полюбоваться на некогда вычурные особняки купчихи Чижовой, монументальное здание городского полицейского управления и пожарной части, эклектику и ажур старинных домов состоятельных первопоселенцев нашего города. Здесь многих приятно удивит распахнутое крыло светлой колоннады Спасской церкви.

Коды истории, гении места

Возвращаясь в иной уголок города, мы порой не узнаем его: на месте двухэтажек выросли высотки, появились детские площадки, а пустырь расцвел зеленым сквером. Кто и как управляет преображением мегаполиса? Один из дирижеров партитуры «градостроительства» - советник главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова рассказала о предстоящих изменениях в облике столицы.

Считая балясины

Эти четыре дома в начале проспекта Октября, построенные в 50-е, в свое время произвели фурор. Просторные квартиры с высокими потолками в них получило не высокое начальство, а рабочие трех уфимских заводов - Агрегатного, «Гидравлики» и РТИ. Сегодня, спустя почти 70 лет, они заметно обветшали, но нынешним их обитателям повезло: этим летом началась реконструкция зданий.

Запасы счастья надо пополнять

У каждого времени - свои приметы. Вместе с приходом новой экономики пришли в нашу жизнь благотворительность, меценатство, когда успешные во всех смыслах люди спешат на помощь нуждающимся. Мудрые японцы при этом благодарят тех, кто соглашается принять их дар - то глубокая философия духовного взаимообмена. И появившаяся у нас в республике три года назад Открытая Академия «Территория женского счастья» как раз про это…

Возвращение Ракши

…В последние месяцы жизни он очень скучал по Уфе, по Черниковке, на окраине которой в бараке от фанерной фабрики родился в декабре 37-го. Поцелованный богом, с детства удивлял всех скромностью, но при этом и целеустремленностью. Застенчивый 10-летний мальчуган с грустными глазами сразу же очаровал руководителя изостудии Геннадия Васильевича Огородова в ДК имени Калинина, куда Юра бежал со всех ног, справившись с уроками и подработкой - семья едва сводила концы с концами и мальчик сызмальства то коз пас, то матери на фабрике помогал. Мало кто из соседей по ЦЭСовской горе тогда предполагал, что безотказный в работе парнишка станет большим художником.

Уфа ­ Довлатов ­ Нью­Йорк

Спор о том, какая улица должна носить имя Довлатова, продолжается не один год. Не Гоголя же в конце концов переименовывать! Тогда и Андрей Платонов, который во время Великой Отечественной войны творил здесь и, по легенде, благословил своего будущего коллегу еще в коляске, мог бы претендовать на такую честь… Но пока довлатовские сторонники и противники ломают копья, несомненная польза от их споров все же есть: фестиваль «Литературный импульс», который состоялся уже во второй раз.

Иван Складчиков: меня переубедить трудно

Спектакли БГТОиБ на сцене Большого театра уже становятся традицией. «Дон Кихот» - опера, которую могут себе позволить единицы, собрала восторженные отзывы знатоков. В продвижении нашего оперного дома немалая заслуга его главного художника Ивана Складчикова. Уфимские постановки - далеко не первый его опыт: он работал над спектаклем «Без вины виноватые» в театре Моссовета, создавал декорации и костюмы для парижских постановок балетов «Спящая красавица» и «Баядерка». А первой большой постановкой стала «Аттила» в Башкирском театре оперы и балета.

Территориальный аспект

Правильное определение административных границ имеет важное значение для развития городов и во многом влияет на качество проживания. С этой точки зрения Уфа – один из наиболее сложных мегаполисов России, ведь большая часть территории находится на полуострове в окружении двух крупных рек, а выход в Заречье осложняется состоянием грунтов и большими зонами подтопления. Также в столице республики приходится решать проблемы контроля выделения участков под капстроительство и освобождения территорий от незаконно установленных гаражей.

В 55 жизнь только начинается!

- говорит серебряный волонтер Олимпийских игр в Лондоне и Сочи Зимфира Ясавеева. К ее словам можно добавить, что помогать другим - у нее в крови, она и в молодости была не только энергичной, но и отзывчивой. Мы беседуем с ней о волонтерском движении и человеческой способности сочувствовать и сопереживать.

«Майбах» от продюсера, тост от главы

17 сентября в Уфе состоялась свадьба Радика Юльякшина, больше известного под творческим псевдонимом Элвин Грей. Популярный певец женился на своей избраннице Инзиле. Торжество прошло в Конгресс-холле «Торатау».

Урок географии

Бирское наследие Когда возвращаешься в места, связанные с детством, то испытываешь особое волнение. В Бирске последний раз я был 70 лет назад: тогда наша эвакуированная в Башкирию семья стала «оттаивать» после Великой войны.

Настоящий уфимец

Минувшая избирательная кампания добавила в рабочий блокнот депутата Госдумы Павла Качкаева новые фамилии и список дел - кому что обещано, не считая сотни выполненных наказов: от застекленных окон, проведенного газа ветеранам, инвалидам, многодетным, до благоустроенных дорог и дворов в селах и городах республики. И когда накануне выборов Качкаев в очередной раз решал проблему жительницы Инорса, не входящего, кстати, в его округ, я вдруг вспомнила давнюю историю из учительской практики его мамы - Татьяны Филипповны Качкаевой (Рапиной).

Легенды и мифы древних «совков»

Журналист Дмитрий Эйгенсон-старший, сын знаменитого Александра Эйгенсона (организатора и первого директора БашНИИ переработки нефти) сегодня живет в Калининграде, но не забывает об Уфе, где родился, вырос, где прошло профессиональное становление. Его воспоминания о родном городе будут интересны не только тем, кто помнит 50-70-е годы прошлого века, но и молодому поколению. Детство Дмитрия Александровича прошло в Черниковке, поэтому большинство его зарисовок связаны с северной частью Уфы.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости