ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Народная программа
Съезд партии «Единая Россия» утвердил народную программу, составленную по анк...

Опыт Нижнего
Радий Хабиров принял участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода.
-М...

Силиконовой долине быть!
Уфа стала одним из 8 городов страны, где будет построен научно-образовательный ...

Наследие Аксакова
В сентябре в 29-й раз состоится торжественное вручение Аксаковской премии, учре...

«Именлек» - значит «благополучный»
Отделение дневного пребывания пожилых людей и инвалидов открылось при геронто...

2 Гран-при – за самобытность



     №9 (238)
     Сентябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Дневник мэра"

Дневник мэра


1 сентября уфимские школы открылись для 130 тысяч детей, из них 15 тысяч - первоклассники. Прекрасно помню, как сам пришел в первый класс, как провожал каждого своего ребенка: в нашей семье это всегда настоящий долгожданный праздник. Для Уфы очень важно, чтобы школьников год от года становилось все больше – от этого зависят перспективы развития в экономике и во всех других отраслях. Поэтому необходимо создать максимально комфортные условия в школах, открывать спортивные секции, кружки по интересам, обеспечить детей качественным питанием. И я обязательно за этим буду следить!
В этом году в столице после реконструкции будет сдан лицей №21, в Кузнецовском Затоне вводится в эксплуатацию детский сад на 260 мест. В 2022 году в микрорайоне Инорс-4 планируется открытие школы на 1650 мест, будем также стараться войти в федеральную программу по реконструкции и ремонту старых образовательных учреждений.

Незабываемым событием минувшего августа стала, конечно же, Олимпиада в Токио, где наши фехтовальщики одержали блестящую победу. Аделина Загидуллина в составе сборной России стала олимпийской чемпионкой, а Тимур Сафин завоевал серебро. Еще раз поздравляю  наших рапиристов! Чествование победителей продолжилось и по возвращении домой. А с  серебряным призёром Олимпийских игр по гандболу, воспитанницей уфимской спортшколы №13 Ксенией Макеевой пообщался на Дне физкультурника в парке "Кашкадан". Я и сам активно занимаюсь разными видами спорта, призываю уфимцев вести здоровый образ жизни, привлекать к этому своих детей. Тем более возможностей для этого становится больше. Хочу поблагодарить руководство республики за финансовую поддержку спортшкол Уфы: Радий Фаритович Хабиров вручил денежные сертификаты на приобретение оборудования и инвентаря на сумму от 1 до 50 млн рублей. Также 6 спортшкол региона получили ключи от микроавтобусов Ford Transit, в их числе спортшкола олимпийского резерва по биатлону и муниципальная спортивная школа №13, воспитавшая успешных гандболисток.

В Уфе появилось еще одно благоустроенное место для прогулок и отдыха горожан – пространство возле дома 
№ 44 по улице Рихарда Зорге. Жители несколько лет буквально боролись против строительства на этом месте очередного торгового центра. Справедливость восторжествовала: теперь здесь уютный зеленый уголок - пешеходные дорожки, скамейки с символикой Уфы, современное освещение. 
Был там и днём, и вечером. Встретил много молодых мам с колясками, детишек на велосипедах и самокатах, уважаемым пенсионерам также приглянулось место – значит, мы не ошиблись с выбором проекта. Радий Фаритович призывает нас в вопросах благоустройства территорий чаще обращаться за советом к самим горожанам – так и будем поступать впредь.

Завершаются работы по программе «Башкирские дворики». В этом году благоустраиваем 17 объектов. На сегодняшний день степень готовности составляет более 70%, отставаний от графика нет. Все проекты согласовывались с жителями и учитывались их пожелания. К примеру, одну из самых популярных просьб горожан – высаживать деревья – взяли на вооружение, но из-за засушливого лета не все саженцы приживаются, работники управляющих компаний стараются регулярно их поливать.
В регламент обязательных работ по благоустройству включены не только ремонт дорожного покрытия, установка сертифицированных детских, спортплощадок, устройство зон отдыха, но и установка современного освещения и систем видеонаблюдения.
Для жителей каждого дома обновление двора – большое событие, оно объединяет соседей. Именно поэтому дал поручение городским службам: после завершения капремонта организовывать праздники двора с выступлением детей, талантливых семей. Пусть это событие останется в памяти детворы и взрослых.

На конец августа вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли почти половина всего взрослого населения региона – оба компонента сделали без малого 1 млн человек. Третья волна эпидемии, в отличие от первых двух, привела на больничные койки больше молодежи, причем болезнь протекает тяжелее, а выздоровление и реабилитация занимают больше времени. К сожалению, существенно возросла и смертность. Рекомендую работодателям организовать вакцинацию в своих коллективах, а  уфимцам позаботиться о своем здоровье и, не откладывая на потом, сделать прививку.

Подготовка к осенне-зимнему периоду в городе началась ещё весной. Ремонт тепломагистрали на участке улицы 50 лет СССР стартовал первым, так как именно там произошла крупная авария, когда 32 близлежащих дома остались без отопления в морозы. Новый материал труб позволит сократить потери тепла, а также увеличить срок эксплуатации до 30 лет. 
На начало августа в городе проведено уже 84 процента гидравлических испытаний тепломагистралей и проверено 74 процента общедомовых приборов учета. На 24 августа капремонт магистральных и квартальных сетей выполнен в объеме 10,5 км, что составляет почти 60 % от запланированного объема (17,7 км).
Мы не скрываем свои недочеты, которые копились в городском коммунальном хозяйстве годами. Сегодня сети очень изношены во многих домах. И мы планомерно занимаемся ремонтом и приемкой домов. Руководитель республики поставил задачу, чтобы к 15 сентября муниципалитет получил паспорт готовности, и эту задачу мы выполним.

Подвели итоги конкурса грантов главы администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую и непростую экономическую ситуацию, уфимские некоммерческие организации приняли активное участие в конкурсе: было допущено 56 работ, а муниципалитет в свою очередь изыскал средства на выплату грантов.
Благодаря увеличению призового фонда до 3,6 млн рублей удалось поддержать 21 проект. Среди них немало интересных, например, конкурс «Лучший председатель уличного комитета», проект «Школьный КВН», а Русское географическое общество, выигравшее также наш грант, проведет Открытый конкурс документальной и художественной фотографии «Мой любимый город». 

Черниковцы не раз обращали внимание на плачевное состояние парка Нефтехимиков. Он был заложен сразу после войны, в 1947 году, и первоначально носил название городской сад «Победа». Его вполне можно считать народным: строился руками рабочих, комсомольцев, школьников. Разговоры о реконструкции шли уже более 10 лет. Приняли решение включить парк в федеральную программу городской среды. Его реконструкция начнется в 2022 году.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости