ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Народная программа
Съезд партии «Единая Россия» утвердил народную программу, составленную по анк...

Опыт Нижнего
Радий Хабиров принял участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода.
-М...

Силиконовой долине быть!
Уфа стала одним из 8 городов страны, где будет построен научно-образовательный ...

Наследие Аксакова
В сентябре в 29-й раз состоится торжественное вручение Аксаковской премии, учре...

«Именлек» - значит «благополучный»
Отделение дневного пребывания пожилых людей и инвалидов открылось при геронто...

2 Гран-при – за самобытность



     №9 (238)
     Сентябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Наказы народным избранникам

19 сентября – единый день голосования. Что ждут от народных избранников уфимцы – спросили мы у наших респондентов. Людмила Сахапова, председатель общественной организации «СоДействие»: - Мне бы хотелось, чтобы те социальные проекты, которые мы сегодня осуществляем на средства грантов, полученных НКО, возложили на плечи государства. Сейчас идет апробирование проекта сопровождаемого проживания. Есть большая проблема: когда родители умирают, их взрослые дети-инвалиды остаются одни.

10 дней, которые потрясли мир

Башкирские спортсмены Адлан Амриев и Саид-Хусейн Бакаев стали победителями чемпионата мира, который прошел в Уфе с 13 по 22 августа. В эти дни башкирская столица открыла двери 1500 гостям, приехавшим со всех уголков планеты. Спортсмены из 55 стран в течение 10 дней состязались по трем видам борьбы - грэпплингу, вольной и греко-римской. На одной арене приветствовали друг друга русский и украинец, иранец и американец, турок и немец…

«Заякорим» WorldSkills в Уфе?

В последние дни августа в уфимское небо взметнулись флаги, а на специально возведенных аренах развернулись поединки золотых рук и светлых голов. Болельщики и наставники бурно сопереживали, а церемонии открытия и закрытия мероприятия по красочности вызывали ассоциации с Олимпийскими играми. Как никогда масштабно республика принимала очередной чемпионат, только на этот раз не спортивный, а Национальный финал WorldSkills Russia - движение молодых профессионалов.

Выбираем лучших

Предстоящие выборы будут в нашей республике многоуровневыми, в этом их главная особенность. Наряду с выборами депутатов Государственной Думы восьмого созыва в единый день голосования 19 сентября состоятся дополнительные выборы депутатов Госсобрания – Курултая РБ, а также Горсовета Уфы. О нововведениях предстоящей избирательной кампании рассказала председатель ЦИК Башкортостана Илона Макаренко.

От проспекта Юлаева до М5

В Башкортостан из федерального бюджета поступит транш в 1,7 млрд руб. на строительство Восточного выезда. Такое распоряжение подписал премьер-министр правительства России Михаил Мишустин. Новость, безусловно, внушает уверенность: крупнейший инфраструктурный проект Приволжского округа будет завершен в срок.

Вышло все путем: развязку развязали!

Помнится, в первые дни января, выходя из городского штаба по реконструкции путепровода на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, услышал вздохи ГИБДДшников: «Непутево как­то год начинается из­за путепровода…» …И эти же слова заставили улыбнуться на церемонии досрочного открытия развязки, когда глава республики Радий Хабиров взмахом руки открыл движение транспорта. И тогда подумалось: «Можем же, и не хуже китайцев!».

«Своим примером, своей речью…» Учитель формирует личность

В этом году за парты сядут более 130 тысяч уфимских школьников, а 15 000 первоклассников только начнут познавать азы науки. Педагоги столицы собрались на традиционный августовский форум, чтобы обсудить актуальные направления обучения и воспитания, а также эффективные муниципальные практики. На пленарном заседании 19 августа обсудили итоги прошлого учебного года, а также озвучили цели и задачи, стоящие перед сферой образования в новом году. К педагогам Уфы обратился руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

Дневник мэра

1 сентября уфимские школы открылись для 130 тысяч детей, из них 15 тысяч - первоклассники. Прекрасно помню, как сам пришел в первый класс, как провожал каждого своего ребенка: в нашей семье это всегда настоящий долгожданный праздник. Для Уфы очень важно, чтобы школьников год от года становилось все больше – от этого зависят перспективы развития в экономике и во всех других отраслях.

Местный приоритет

С появлением в 2020 году проблем с выездом за границу многие россияне начали путешествовать по стране. Эта тенденция хорошо заметна и в нашей республике. Здесь как нельзя кстати оказалась поддержка внутренних авиарейсов, а также программы развития скоростного железнодорожного сообщения внутри республики с перспективой продления маршрутов в соседние регионы. Также в этом году отмечен существенный рост в сегменте междугородных и межрегиональных автобусных перевозок.

Спасти пчелу, сохранить лук

Иглино - почти Уфа. А что еще мы знаем об этом районе? Знаменитый иглинский лук! Его запасали впрок несколько поколений уфимцев. Кто-то ездит сюда за медом… На перекрестке интересов Иглинские пчеловоды, оказывается, спорят с бурзянскими: чей мед лучше? Как говорится, на вкус товарищей нет, однако знатоки утверждают: именно здесь собирают настоящий липовый нектар, ведь 65% всего республиканского массива липы растет именно в этих местах.

В борьбе – смысл жизни

«Как жизнь скучна, когда боренья нет» - под этими строчками Лермонтова мог подписаться каждый из наших респондентов. Им пришлось столкнуться на своем пути со многими трудностями и препятствиями, но они упорно шли к своей цели. Аделина Загидуллина, олимпийская чемпионка Токио по фехтованию в командном первенстве: - Вся моя спортивная карьера связана с преодолением.

Свежо предание

Очерки повседневной жизни уфимского дворянства XVII - начала XVIII века В преддверии юбилея основания Уфы рассмотрим повседневную жизнь первых поколений горожан, среди которых дворяне играли не последнюю роль. Архивные документы, в том числе хорошо сохранившийся фонд Уфимской приказной избы, опровергают сразу несколько расхожих стереотипов, согласно которым дворяне в материальном отношении жили лучше крестьян, имели больше прав, угнетали своих крепостных и получали хорошее образование.

К тропе Топорниных

В усадьбу Топорниных, в которой в свое время размещалась школа Коминтерна, мы приехали в разгар лета. Былое великолепие классического особняка, венчающего Девичью гору в Кушнаренково, проглядывает даже сквозь печать времени. Заброшен ли он? Нет, скорее оставлен на время в покое, в объятиях вечной природной силы.

Встречаемся на Советской…

Семья уфимских фонтанов пополнилась новым светомузыкальным сооружением на Советской площади. Еще в прошлом году уфимцы ежедневно видели здесь асфальтовое поле, заставленное машинами, территорию, давно утратившую функционал площади. Поэтому очень символично, что главная площадь Уфы возвращается к горожанам.

Легко ли играть в куклы?

Для народной артистки республики, актрисы Башкирского государственного театра кукол Ольги Шарафутдиновой игра - дело жизни, и как говорит она сама, любимое и благословенное, которое каждый день доставляет ей радость.

«Теплый ветер» с берегов Белой

В санкт-петербургском музее современного искусства «Эрарта» проходит персональная выставка заслуженного художника РБ Расиха Ахметвалиева «Теплый ветер». На открытие пришел его однокурсник, известный рок-музыкант Юрий Шевчук, который признался в любви к его творчеству: «Расих всегда отличался благородством души и добротой.

Шаг к электросамолету

Студент, а ныне аспирант Авиационного технического университета Руслан Уразбахтин - участник заключительного этапа Всероссийского студенческого выпускного-2021, прошедшего под лозунгом «С наукой в сердце»: он стал лучшим выпускником вуза Приволжского федерального округа.

100 вершин Урала

Пеший поход коренного уфимца Олега Чегодаева начался 1 мая и завершился 17 августа - в одиночку он пересек весь Урал с юга на север. 109 дней и 3183 километра пути. Что скрывается за сухой статистикой и картой трекинга? Редкий путешественник может передать всю силу эмоций, поделиться красотой природы, от которой захватывает дух.

Рецепт вкусной «Пиццы»

Известный факт: главный романтик современного рэпа и r'n'b, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков первые музыкальные шаги сделал в родной Уфе. Вместе с сестрой Татьяной они выросли в творческой семье, в атмосфере джаза, мелодий Стива Уандера.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости